Глава региона провела очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.
Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, в рамках первого вопроса обсуждалась эффективность реализации Регламента по сопровождению инвестиционных проектов в Югре.
«Неоднократно на федеральном и региональном уровнях отмечалось, что для крупных инвестиционных проектов необходим «зеленый коридор» для прохождения всех процедур в предельно сжатые сроки, без лишних барьеров. В целях реализации инвестиционного Стандарта в Югре с 2014 года осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», - отметила Наталья Комарова.
Губернатор подчеркнула, что по состоянию на 16 октября портфель проектов Югры, сопровождаемых по такой модели, включает 68 проектов. Из них 19 на стадии реализации, в стадии «идея» – 34, на этапе подготовки документов – 15. Кроме того, органы местного самоуправления сопровождают 67 инвестиционных проектов. При этом 11 муниципальных образований не используют этот прямой и эффективный канал связи инвестора и органов власти. Более того, сегодня окружной и муниципальные регламенты не синхронизированы, а мониторинг сопровождаемых инвестиционных проектов осуществляется вне онлайн-режима.
«Система помощи инвестору «Одно окно» объединит всех участников данного процесса, позволит осуществлять более качественный мониторинг сопровождения проектов. В этот процесс подключаются и все органы местного самоуправления. То есть, мы формируем единый портфель проектов для сопровождения в Югре, и будем видеть в онлайн-режиме процесс реализации всех проектов», - прокомментировал начальник управления инвестиционной политики департамента экономического развития Югры Станислав Ефимов.
В рамках второго вопроса участники заседания обсудили возможность предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере размещения объектов коммунально-бытового назначения.
«Эффективность процедуры предоставления земельных участков без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов в Югре уже отработана на нескольких проектах. Это действенная мера поддержки, создания условий для привлечения в регион инвестиций», - подчеркнула губернатор.
Так, в ходе заседания Совета было принято положительное решение в отношении проекта строительства котельной в Нижневартовске по предоставлению земельного участка и включению инвестиционного проекта в программу автономного округа «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы».
Опубликованных комментариев пока нет.