Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Спешите делать добро

Общество
11 октября 2018 09:29

В Москве вручили премию за продвижение социального предпринимательства в России.

Сургутянин Степан Прокопович стал лауреатом премии «Импульс добра» в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства». Губернатор Югры Наталья Комарова, посетившая церемонию, лично поздравила югорчанина и других лауреатов с победой.
Подвижники 
Каждый год в Москве собираются лучшие социальные предприниматели страны. Фонд «Наше будущее», основанный главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым, в 2011 году учредил для них специальную премию – «Импульс добра».
Социальные предприниматели – особый класс. 
«Благодаря усилиям этих подвижников, создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями по здоровью, открываются перспективные производства в деревнях и малых городах, реализуются серьезные проекты, содействующие улучшению экологической обстановки, совершенствованию туристической инфраструктуры, сбережению нашего национального культурного наследия», – говорится в обращении Владимира Путина в адрес участников церемонии.
Они, и правда, подвижники.Их  бизнес – совсем не про деньги и прибыль, хотя, безусловно, любое предприятие должно быть рентабельным. Во всех учебниках по бизнесу написано: извлечение прибыли – главная задача предпринимателя. Но у социальных предпринимателей есть еще миссия – делать жизнь добрее, удобнее, качественнее. Как, например, делает это лауреат премии этого года, актер Сергей Безруков, который ставит спектакли для незрячих. Или другой победитель –  Ирина Дёмина, автор проекта «Кнопка жизни» – первой в России системы дистанционного мониторинга и вызова экстренной помощи. Устройства, разработанные для детей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями,   оснащены мобильной связью, геолокацией, датчиками падения и мониторинга пульса. Это самое современное технологическое решение в области персонального мониторинга не только в России, но и за рубежом.
Социальные предприниматели реагируют на «горячие точки» социальной жизни. Они появляются там, где государство не дорабатывает и предлагают порой более эффективные решения. Для 54% опрошенных социальных предпринимателей одним из основных мотивов создания бизнеса было стремление решить проблему, важную для семьи или лично для себя.
Об этом говорили Вагит Алекперов и Наталья Комарова, осматривая выставку, на которой были представлены проекты социальных предпринимателей.
История успешного социального бизнеса Романа Аранина, например, началась с трагедии. Бывший летчик попал в страшную аварию, сломал позвоночник, оказался прикованным к постели. Это его, к счастью, не сломило, а подтолкнуло к созданию компании «Обсервер» по производству инвалидных колясок – вездеходов. Они отличаются высокой проходимостью – на них можно взбираться по ступеням, ехать по песку и по пересеченной местности. Максимальная скорость ряда моделей может достигать 20 километров в час. Управляются руками или же с помощью дыхания – через трубочку во рту... К тому же коляски компании Аранина дешевле зарубежных аналогов.
Или другая тема: еще несколько лет назад в России остро не хватало мест в детских садах. И социальные предприниматели взяли на себя часть этой работы. Частные детские сады, группы временного пребывания и развивающие центры заметно снизили нагрузку на муниципальные дошкольные учреждения.
Территория добра
Постепенно социальные предприниматели «захватывают» все больше территорий под свою «юрисдикцию». И это не может не радовать.
Экспансия, надо сказать, началась с родного для «Лукойла» региона – Ханты-Мансийского автономного округа. Первые ярмарки социальных идей проходили в Лангепасе, Урае, Когалыме…
Сегодня заявки на конкурс «Импульс добра» приходят со всей страны – от Калининграда до Сахалина. За семь лет, по словам директора фонда «Наше будущее» Натальи Зверевой, было получено более 1,5 тысяч заявок из 80 регионов. 
– В этом году из 258 заявок, поступивших на конкурс, около тридцати пришло из Югры – рекордное количество для одного региона, – добавила Ольга Сидорова, региональный представитель фонда «Наше будущее».
Проекты, которые поддерживает фонд, проходят через сито экспертной оценки. Предприниматели – люди увлеченные, не всегда могут самостоятельно оценить риски. Но фонд не благотворительный – беспроцентные займы предоставляют на возвратной основе.
– Нельзя просто раздавать деньги: часто это только демотивирует получателей и не способствует решению исходной проблемы, – говорят руководители организации.
Социальное предпринимательство: югорская модель
С Югрой же у фонда по-прежнему самые добрые отношения: округ дважды удостаивался премии «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства»: в 2013 и 2016 годах. В прошлом году газета «Новости Югры» стала лауреатом «Импульса добра» за лучшее освещение социального предпринимательства в СМИ.
Награды неслучайны. В Югре, которая раньше, чем другие регионы, включилась в эту работу, создана комплексная модель развития социального предпринимательства, включающая нормативно-правовую базу, различные льготы и финансовую поддержку социальных предпринимателей и НКО. Сейчас в реестре поставщиков социальных услуг в Югре некоммерческих организаций в два раза больше, чем государственных, а это серьезный показатель. И, конечно же, важен импульс, который исходит от руководства региона.
– Своей активной позицией Наталья Владимировна создала в регионе систему поддержки социального предпринимательства, – заметил Вагит Алекперов.
Секретами этой системы Наталья Комарова с готовностью поделилась с журналистами:
– Мы сконструировали модель развития социального предпринимательства таким образом, чтобы она могла сама перезагружаться. Причем перезагружаться, начиная с мышления и заканчивая ее насыщением определенными проектами.
По словам главы региона, социальная сфера, отвечая на запросы общества, меняется на наших глазах: внедряются новые технологии и инструменты, позволяющие предоставлять качественные услуги населению. Этому способствует, в частности, «цифровизация» госуслуг.
В Югре, например, используется технология нейронных сетей.
– Это прямой контакт с потребителем, он может в режиме онлайн в течение 24 часов в сутки получить запрашиваемую услугу, – объяснила она.
Нейронная сеть – уникальная для России технология, она способна выполнять функции виртуа-
льного собеседника при получении электронных госуслуг на портале. В самом начале нейронные сети в Югре были использованы в сфере социальных услуг, в этом году к ним присоединяются учреждения здравоохранения.
– Это очень перспективное направление, – сказала Наталья Комарова.
Губернатор также обратила внимание на новое направление сотрудничества с фондом «Наше будущее» – «Социальные инвестиции». Речь идет о привлечении в социальную сферу частных денег.
Коммерческие компании готовы вкладывать деньги в реализацию некоммерческих проектов. Так, по словам Алекперова, более 30 организаций уже инвестировали свыше 100 миллионов рублей в социальные проекты.
От простого к сложному
Бизнес социальных предпринимателей усложняется, одновременно делая многие услуги доступнее населению. Самое сложное становится простым. Об этом мы говорили с одним из трех победителей в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» Степаном Прокоповичем, руководителем «Мегамаркета социальных услуг» из Сургута.
– Наш «Мегамаркет» – первый частный социальный центр нового формата. Мы объединили население и организации. Источники финансирования – социальные предприниматели. Они обеспечивают нас финансами, мы же оказываем предпринимателям информационно-консультационные услуги, осуществляем маркетинг, сопровождение, рекламу, краудфандинг… Средства, которые получаем, используем на бесплатные социа-
льные услуги.
Степан говорит, что всегда мечтал создать кросс-партнерство. Это когда клиенты одной компании становятся одновременно потенциальными потребителями товаров и услуг другой.
– Население от такого кросс-партнерства только в выигрыше, – говорит Степан. – В «Мегамаркете» помогут в трудоустройстве. Там можно получить скидки у социальных предпринимателей в размере до 30 процентов и многое другое. Есть у нас такой проект – «Ученик: ответственный и усердный». Школьник может получить 10 тысяч рублей подарочными сертификатами социальных предпринимателей. Условие одно – в каждой четверти должно быть не менее 80 процентов отметок «отлично».
На базе центра предоставляют более 60 видов услуг, таких как консалтинг, краудсорсинг и краудфандинг. Таким образом на реализацию соцпроектов удалось привлечь 4,5 миллиона руб-лей. Более 63 тысяч человек получили всестороннюю поддержку, более 2 300 социальных карт выдано населению, в том числе льготным категориям.
Степан намерен тиражировать опыт по всей стране. Основания для этого есть: 17 муниципальных образований России, 85 организаций-партнеров из восьми регионов уже поддержали сургутский «Мегамаркет», а недавно Казань приобрела франшизу.
– Награда – это признание, отправная точка, которая позволит быстрее воплощать в жизнь доб-рые дела на новом уровне, – сказал Степан Прокопович в ответ на поздравления Вагита Алекперова, вручившего югорчанину награду.
…В этом году лучшей региональной программой по поддержке социального предпринимательства признали программу Нижегородской области. Статуэтку в виде ангела министру промышленности, торговли и предпринимательства области Максиму Черкасову вручила губернатор Югры Наталья Комарова.
– Тем, кто работает в органах власти, важно не пропустить импульс, создать условия для того, чтобы инициатива переросла в проект, и он был реализован, – сказала она. – Надеюсь на то, что будут новые лауреаты премии, и тем самым мы все вместе, всей страной станем доброжелательнее.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости