Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Спецоперация России рассорила страны Запада

Бездумно объединившись в конце февраля в «едином порыве» навредить России, начавшей освобождение Донбасса, европейские лидеры во главе с «большим боссом» в лице США сейчас в тупике. Что-то пошло не так. Вернее – все не так. Россия не испугалась, и что с этим делать – непонятно.


«Когда в товарищах согласья нет…»
По данным агентства Bloomberg, в НАТО по-разному смотрят на то, какое оружие отправлять на Украину и «полезно» ли вести переговоры с Путиным. Франция и Германия, в частности, полагают, что нужно как можно скорее добиться прекращения огня и затем вывода российских войск с Украины. Они выступают за диалог. Другие члены НАТО считают, что диалог Парижа и Берлина с Москвой контрпродуктивен и может «сыграть на руку Путину». Речь идет о Великобритании, которую Зеленский не так давно назвал главным союзником, и Польше, которой он, похоже, пообещал Галицию в ответ на продавливание наступательной военной помощи.
Что касается, например, Венгрии, то страна убеждена: переговоры не помогут, так как российский лидер всерьез не рассматривает вопрос заключения мирного соглашения на условиях Украины.
Собственно, прошедшие в Турции 29 марта переговоры ничем и не закончились. Мы выслушали условия Украины, ряд из которых (обсуждать вопрос по Крыму в течение 15 лет) просто абсурдны, однако все-таки могут быть рассмотрены как шаг вперед с ее стороны.

«Байден, это сделал ты…»
Но речь даже не о руководстве западных стран. Речь о простых европейцах, которые сегодня в первую очередь попали под удар санкций, адресованных России их президентами. В Греции на этой неделе ввели ограничения на продажу ряда товаров. В частности, в одни руки теперь дают не больше трех мешков муки. Благополучная Германия выходит на акции протеста в связи с подорожанием топлива и ажиотажем в продовольственных магазинах, где растительного масла по три евро за бутылку в одни руки дают не более одной. Наверное, и поэтому тоже жители нескольких городов Германии устроили автопробеги в поддержку России. А жители Молдавии возмущены действиями беженцев с Украины, диктующих в чужой стране свои правила. И не только в Молдавии. Но и в Испании, и в Болгарии, и в Австрии. И все это создает поле поддержки простыми европейцами действий России.

Стадный инстинкт – всегда плохо
Что же пошло не так в стремлении коллективного Запада поставить Россию на колени?
Политический обозреватель Энтони Уэббер обвинил европейские страны в недальновидном введении санкций против России. По мнению политолога, итогом введения ограничений станут протесты и демонстрации в Европе из-за значительного роста цен. Это уже происходит.

– Думаю, в результате начнет расти давление на правительства в первую очередь западных стран. Ведь очевидно, что их население не может выдержать такой серьезный рост повседневных расходов, – подчеркнул Энтони Уэббер.
Он считает, что Европе надо осознать, что страны, которые вводят санкции против России, в итоге вводят их против самих себя. Его поддерживает немецкий экономист Айка Хамер.
– Если из-за санкций против России потерпит крах экономика Германии, вслед за ней развалится вся Европа, – сказал он, отметив, что европейские страны могут столкнуться с тем, что дизельное топливо или бензин станут стоить до шести евро за литр. В Испании из-за этого на улицы уже вышли водители, а во Франции – фермеры.
По мнению эксперта, ответственность за экономические потрясения граждане возложат на политиков, поскольку в противостоянии с Россией «нет здравого зерна». Проиграют в этой ситуации не только наименее обеспеченные слои населения Германии, Европы и США, но и средний класс.
Впрочем, президент Франции Макрон, достаточно часто выходящий на связь с Владимиром Путиным, начал понимать зависимость одного от другого. Он заявил, что французские компании сами должны принимать решение о работе в России.
– Я четко попросил, чтобы все французские компании соблюдали те решения, которые принимает Франция. Вместе с этим есть давление, репутационные риски для компаний, которые работают в России. И здесь моя позиция в том, чтобы оставить выбор решать самим компаниям, – отметил он.
И крупнейшая торговая сеть «Ашан», например, осталась в России и вполне успешно работает. Товары в российских «Ашанах» в разы дешевле, чем в Европе.
Что еще несказанно бесит Запад? Прежде всего поддержка России азиатскими странами и странами Ближнего Востока. Наши родные страны СНГ, которые держат пророссийский нейтралитет, Турция, Саудовская Аравия, Эмираты и даже Израиль, сказавший четкое нет по вопросу оказания военной помощи Украине. Не говоря уже о Китае – верном нашем союзнике, которого и так и сяк США пытаются развернуть в свою сторону, но безуспешно.
Кстати, о США.
– Пятеро предыдущих президентов Америки в общей сложности не сделали так много плохого для своей страны, как Байден, – заявил Дональд Трамп после выступления президента США в Польше с прямыми оскорблениями Владимира Путина и призывов к смене власти в России.
И судя по всему, его поддерживают простые американцы, считающие своего президента после этой речи физически и ментально нездоровым. По крайней мере, как показывают опросы, если бы выборы в Штатах были сегодня, Байден бы проиграл Трампу с треском.

Чего добьется Запад
Ничего не добьется.
– На то и делается ставка – посеять национальную рознь, религиозную нетерпимость, взрастить национализм в самом худшем его проявлении. Чем все это заканчивается, мы прекрасно знаем на примерах Югославии, Ливии, Ирака, – пояснила эксперт Общественной палаты Югры из Нефтеюганска Дарья Миронова.
Россия сейчас, воюя против национализма на Украине, подает пример того, как эту национальную рознь не сеять. Мы не бьем по мирным жителям, по гражданским объектам, в отличие от ВСУ и нацбатов. Мы не пытаем и не расстреливаем пленных, в отличие от боевиков «Азова». Мы предотвращаем гуманитарную катастрофу на Украине, которую пытается спровоцировать киевская власть.
Эту разницу видно всем. В главном – в информационном поле – у Запада нет единства. Пока США молчат, откровенно антироссийские издания типа Bild были вынуждены показать видео с издевательствами националистов над нашими пленными, получившее широкое хождение 
в соцсетях Германии. Журналист издания Юлиан Рёпке прокомментировал это видео так: «Даже если это не то, о чем мы хотели бы сообщить, об этом все равно нужно сообщать».
И это правильно.

   Андрей Еськов руководитель общественной организации «Территория десанта», Нягань
- Спецоперация России на Украине – это завершение восьмилетней войны против мирных жителей, которая после антиконституционного госпереворота была развязана при поддержке Запада. Решение о проведении специальной военной операции стало для России вынужденным и тяжелым шагом. Кроме того, в случае вступления Украины в НАТО, России угрожал конфликт с Североатлантическим альянсом. 
Наш президент принимает все возможные меры для предотвращения угрозы будущей войны на территории страны. Владимир Владимирович пытался договориться с Западом, но в ответ на любые предложения Россию не только игнорировали, но и зажимали в тиски, продолжая расширять список антироссийских экономических и гуманитарных санкций.
Сегодня Запад ведет против России беспрецедентную по своим масштабам и подготовленную заранее информационную войну, используя откровенную ложь и обман. Россияне не станут терпеть давление и ложь, не позволят лишить свою страну права голоса, сделать из нее страну-изгоя. Невозможно сломить русский народ, поставить нас на колени или уничтожить.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости