Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Сретенский клуб в Югре: обсуждаем духовное и материальное

В Югре
3 ноября 2022 10:56

В Югре начал работу Сретенский клуб. Его участники говорят о трендах, тенденциях, перспективах развития нашего региона и страны. К участию приглашают отраслевых экспертов, общественных деятелей, ученых. На прошлых встречах говорили о духовно-нравственных ценностях и о том, на сколько лет хватит нефти в автономном округе.


Ценности 
Сретенский клуб создали в Москве в 2016 году. В Ханты-Мансийске он начал работу в октябре. Сообщество занимается исследованиями воздействия новых технологий на экономику и общество. 
Одно из заседаний Сретенского клуба в Югре посвятили проблеме мировоззренческого плана: нравственности и духовности как базовым понятиям для формирования основных жизненных ценностей нации, ориентиров и векторов развития страны. 
Отметим, что в 2021 году Министерство культуры России разработало проект указа президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», но его рассмотрение было приостановлено, проект отправили на доработку. 15 октября Владимир Путин дал поручение провести анализ документов стратегического планирования и нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания, и внести в них изменения, направленные на гармонизацию и унификацию содержащихся в них определений понятий «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание». 

сафиоллин копия.jpg

Директор Института нравственной культуры Алексей Сафиоллин выступил с докладом об актуальности общественного обсуждения и закрепления основ традиционных ценностей для российского общества. Он начал с тезиса о том, что нравственный кризис в обществе – ключевая проблема современности. И без преодоления этого кризиса невозможно создать гармоничный социум. От выбора ценностей, считает спикер, сегодня зависит, придет ли Россия в золотой век или погрузится в великую смуту. Поэтому жизненно необходимо разобраться, кто приносит вред или угрозу обществу. Это принципиально важно в мире, где идет очевидная подмена ценностных ориентиров, где за высокими понятиями, например «демократия», фактически скрываются выгодоприобретатели. 
Работа по определению основных понятий нравственности уже идет с общественными советами ряда муниципалитетов Югры. На заседании клуба участники – представители разных поколений, научного сообщества, общественных организаций, духовенства – попытались ответить на вопрос, что же такое «крепкая семья» и «жизнь». И оказалось, это совсем непросто, хотя звучит как нечто совершенно очевидное. 
Например, определение «крепкая семья» вызвало дискуссию у участников. 
Кто-то считает, что семья основана на уважении друг к другу, честности, сходстве интересов и жизненных ценностей, желании быть вместе, наличии общих целей и планов, семейных традиций, общении и заботе друг о друге. 
Другие думают, что семья – это связь лиц посредством глубокого духовно-нравственного содержания, чувств взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности за общую судьбу, зарегистрированная в органах ЗАГС. 
Еще один вариант: семья – это союз мужчины и женщины, созданный на основе чувства любви и созидательной деятельности друг для друга, а также для рождения, воспитания и обучения детей, их дальнейшего развития. 
Также один из участников считает, что семья – это ценность человеческой жизни, уверенный тыл, крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, уверенность в завтрашнем дне, пример нравственности для детей. 
Еще одно мнение заключается в том, что семья – это создание и поддержка долгих, гармоничных и теплых взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви друг к другу. 

Культура 
Руководитель культурного молодежного сообщества, лауреат премии губернатора Юлия Фаляхова рассказала о влиянии культуры на духовно-нравственные ценности общества. 

юля копия.jpg

– Я думаю, тема духовно-нравственных ценностей суперактуальна сейчас. Потому что происходит трансформация мира, он сейчас тревожный, неопределенный, непонятный. Культура в эти моменты должна помогать людям находить смыслы, обогащать духовно и нравственно. Сретенский клуб – это диалоговая площадка. И сейчас подходящее время, чтобы остановиться и подумать о будущем, к чему мы идем. Потому что мы все работаем, куда-то бежим, не успеваем анализировать. Мне удалось собрать свой двухлетний труд, проанализировать его, сделать выводы, и это было очень полезно для меня, – отметила она. 
Ее доклад о вовлечении поколения зумеров (молодых людей 17–22 лет) в культурные события региона, помимо анализа причин, препятствующих культурной интеграции молодых людей, содержал информацию о действующих проектах, ориентированных на пробуждение интереса к культурной жизни региона. Большого внимания заслуживает проект «Культурный блогер» – работа с молодыми жителями региона в социальных сетях по привлечению их к участию в культурных событиях. 
– Раньше я работала в сфере молодежной политики, сейчас – в сфере культуры. И в докладе сделала сравнения, как организовывать события для разных аудиторий, какие есть точки соприкосновения, стереотипы, разбиралась, почему зумеры не ходят на культурные события, как учреждениям культуры трансформироваться и меняться для привлечения молодежи, – добавила спикер. 
Юлия Фаляхова объяснила, что поколение родителей молодежи, жившее в суровых северных условиях во времена балков и становления нефтяной Сибири, не выработало культуру походов в кино и театр. 
– Поколение зумеров просто некому было привести в театр, рассказать, показать, объяснить. Наше решение – быть привлекательными для молодого поколения, а для этого нужно знать их интересы и запросы. Нам надо учиться с ними общаться, иначе воспитывать их будут не спектакли, книги, классики, а блогеры и тиктокеры. Я думаю, что «околокультурные» мероприятия – квартирники, встречи, читки стихов – там, где молодые ребята могут быть участниками, а не только наблюдателями, необходимы для подготовки к походу в театр/музей. Культура требует знаний. Сразу прийти на сложный проект, неподготовленным – это не работает и вызывает негатив, – уверена она. 
В итоге эксперты пришли к выводу, что работа по преодолению нравственного кризиса в обществе, даже с учетом того, что россиян это прискорбное явление коснулось меньше, чем жителей ряда других стран, предстоит большая и продолжительная. Но всегда важен первый шаг, и он сделан. 
Следующими темами обсуждения в Сретенском клубе могут стать перспективы развития IT-технологий и креативных индустрий.

Важно!
Сретенский клуб вырабатывает рекомендации по решению проблем экономики и общества, связанных с переходом к будущему. Клуб объединяет экспертов и специалистов в самых разных дисциплинах – от физики до философии. Один из принципов работы – междисциплинарный подход к решению задач с объединением компетенций лучших специалистов из самых разных областей знания и понимания. 
Сообщество занимается исследованиями и формированием образа будущего в самых различных аспектах. Большой антропологический переход, сетевая сущность нового общества, целостность материального и духовного, воздействие новых технологий на экономику и общество – это далеко не полный перечень интересов клуба. 
Заседания клуба проходят раз в неделю. 

Ресурсы
На первом заседании клуба обсудили, сколько запасов нефти уже разведано в Югре, какие условия должны быть созданы, чтобы сохранить темпы добычи и геологоразведки. Директор Научно-аналитического центра рационального недропользования имени Владимира Шпильмана Петр Стулов в докладе раскрыл тему потенциала по извлечению нефти в Югре, формирующего прочную основу для социально-экономического развития региона с привлекательными условиями для жизни. Он заверил, что нефти в Югре еще на 200 лет. 
Спикер отметил, что беседа получилась интерактивной, слушателей интересовали вопросы возобновляемости ресурсов, сохранность особо охраняемых природных территорий при бурении скважин, возможность создавать хранилища и резервы в случае снижения потребности, скачки цен на баррель, возможности использования сырья для создания новой продукции – вопрос рассмотрели с административной, экономической, исторической и прогностической точек зрения. 
По итогам встречи стало понятно, что, помимо уже разработанных территорий, в Югре есть потенциальные места для бурения, востребованность энергоносителей с большой вероятностью не упадет в ближайшие десятилетия, а значит, в регионе высок потенциал по реализации нефтепродуктов как для внутренних потребностей страны, так и на экспорт в любую точку мира.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

17:24

Насколько сложно мастерам Сургута продавать свои изделия?

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:58

Оформите кредитную карту Сургутнефтегазбанка с бесплатным обслуживанием

16:41

ВТБ тестирует собственную метавселенную

16:35

Финалист конкурса «Молодой изобретатель Югры» оформил свидетельство на свой программный продукт

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

16:30

Югра лидирует по сокращению количества несанкционированных свалок

16:21

45 лет совместной жизни в Сургутском районе отметили супруги Гуловы

15:58

Сохраняйте и приумножайте с СНГБ!

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости