Последние новости

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Старшеклассники, учащиеся Яндекс. Лицея познакомились с работой Центра управления добычей

Старшеклассники, учащиеся «Яндекс. Лицей» познакомились с цифровыми технологиями, используемыми в нефтяной отрасли. Они побывали в Центре управления добычей (ЦУД) «Газпромнефть-Хантос», где пообщались с губернатором Югры Натальей Комаровой и узнали об уникальном проекте предприятия- цифровом двойнике месторождений. 

Как управлять большим предприятием? С помощью цифры!

Почти два десятка школьников, участников проекта «Яндекс. Лицей», предназначенного для обучения ребят программированию, погрузились сегодня в мир новейших IT-технологий, в то, чему многим из них предстоит заниматься во взрослой жизни. Они прошли достаточно серьезный отбор, чтобы стать яндекс-лицеистами. Сами занятия начнутся в октябре, и будут продолжаться в течение двух лет. Именно столько времени их будут обучать теории и практике программирования на примере языка Python, который применяется и в YouTube, и в NASA, и , собственно, в Яндексе.

В нефтяной отрасли также сейчас идет стремительная цифровая трансформация. Поэтому экскурсия в ЦУД весьма полезная и для самих ребят, может быть кто-то из них станет в будущем цифровым нефтяником. Полезна она и сотрудникам ТЭКа- которые увидели способных ребят, которые, опять же в будущем, станут их молодой сменой. 

Губернатор Югры Наталья Комарова познакомилась лично с каждым из лицеистов, настроила их на получение знаний о ЦУДе  и на общение с нефтяниками: формат встречи предполагал активное общение всех ее участников. Информации предполагалось получить много, часть которой весьма специфичная, поэтому именно диалог- это одна из составляющих успеха современного обучения. 

Надо сказать, что «Газпромнефть-Хантос» сегодня-одно из динамично развивающихся, крупнейших предприятий ТЭКа в Ханты-Мансийском автономном округе.  В компании сегодня более 3 тысяч добывающих скважин на 8 месторождениях. В основном они расположены в Югре и частично в Тюменской области, Уватском районе.

Масштаб предприятия характеризуют следующие цифры. На месторождениях «Газпромнефть-Хантос» работает 2 тысячи человек, и еще свыше 20 тысяч-сотрудники подрядных организаций. Также на производственных мощностях присутствуют от 3,5 до 4 тысяч единиц техники, 30 буровых и 80 бригад по ремонту скважин.

Естественно, что работу такого огромного количества людей и техники надо правильно, эффективно и безопасно организовать. Это и делается в компании с помощью цифровых решений, в частности Центра управления добычей и цифрового двойника месторождений. 

Игорь Сашин, руководитель центра управления добычей и рассказал старшеклассникам о том, чем занимается   возглавляемая им структура, поведал и о функционале сотрудников. 

Напомним, что этот проект-уникальный для нашего округа и страны. Он стартовал в 2017 году. К настоящему времени испытаны и запущены в эксплуатацию инновационные программные продукты для контроля процесса добычи нефти, поддержания пластового давления, автоматического регулирования работы скважин с учетом оптимальной загрузки трубопроводов. 

Говоря языком специалистов, ныне идут работы по интеграции гидродинамической модели пласта в данный проект, чтобы в итоге получить комплексную цифровую модель. Параллельно идет работа над развитием базовых IT- систем,повышением эффективности используемого инструментария и методов искусственного интеллекта. 

- Цель Центра управления добычей - повышение операционной эффективности актива за счётвоплощения в жизнь новых инструментов планирования и управления, отметил Игорь Сашин. - Здесь собрана кросс функциональная команда специалистов различных компетенций, которыеиспользуя современные IT-системы, цифровой двойник месторождения , принимают решения.

По его словам, цифровой двойник-оцифрованная инфраструктура месторождения: скважины, производственные объекты, датчики, которые на них установлены. И искусственный интеллект, осуществляя большое количество измерений, дает новые инструменты и новые результаты, которые используются в работе нефтяников. В результате, все системы работают как часы, без простоев, нефть добывается, отравляется в трубопроводы, и так далее.

На скважину – в виртуальном шлеме

Несмотря на довольно специфичную информацию, старшеклассники с интересом слушали Игоря Сашина. А чтобы лекцию не «засушить», нефтяники использовали гаджеты. Так, ребята смогли воспользоваться специальной интерактивной доской, на которой работники центра ищут новые подходы в работе, чертят схемы. Один из ребят примерил на себя очки виртуальной реальности, в которых он смог увидеть месторождение, оборудование на нем, процесс бурения, происходящий в глубине недр. 

Рассказали ребятам и о технологиях, которые позволяют добывать трудноизвлекаемую нефть: о гидроразрыве пласта. Кстати, на предприятии используется в основном отечественное оборудование и подходы. Это позволяет активно осваивать запасы, создавать новые рабочие места.

- И это правильно, необходимо обеспечивать нефтяную сферу соответствующими программными продуктами, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков в условиях санкций,- отметила Наталья Комарова, внимательно слушавшая вместе с Яндекс-лицеистами сообщение нефтяников. – Еще лет 5-8 тому назад у нас использовалось в основном импортное оборудование предприятиями нефтесервиса. Но в нашей стране есть хорошая научная база, и наши ученые в свое время придумали технологии, позволяющие работать с трудноизвлекаемыми запасами, тот же гидроразрыв пласта. 

И тут же она задала сама вопрос нефтяникам:

-Скажите, как ваша система (имеется ввиду ЦУД и цифровой двойник месторождения) связана с системой материнской компании- «Газпром нефти»?

- У нас в компании создана одна IT- среда , в этой среде используется одно  программное обеспечение ,-ответил Игорь Сашин.- Например, у нас буровая оснащена специальным оборудованием, которое позволяет из Санкт-Петербурга сопровождать и контролировать бурение.

После подробного рассказа о технологиях, о том, как работает и выглядит месторождение, какие специалисты (цифровые) нужны компании, нефтяники подарили ребятам сувениры и все вместе сфотографировались на память.

Далее лицеисты по программе оправились в Югорский НИИ информационных технологий, чтобы ознакомиться с его новейшими разработками, в частности, проектом «Мобильное приложение 112», и главное- принять участие в старте проекта Яндекс. Лицей. Таким образом, сегодня новое поколение программистов начало учебу и свой путь в цифровую экономику Югры. Пожелаем им успеха!  

Игорь Сашин, руководитель центра управления добычей:

- Сегодня в Югре «Газпромнефть -Хантос» впервые в России использует цифровой двойник уже в управлении производством. Это современныйпример индустрии 4.0, и наши школьники, как учащиеся Яндекс. Лицей в перспективе будут работать с этими технологиями. И сегодня очень важно детям показать, куда пришла технология не только в окружающей среде, но и в нефтяной отрасли. Чтобы ребята увидели реальные примеры цифровизации, и в перспективе смогли бы работать в сфере IT.

Дарья  Мартюшова, школа №3 Ханты-Мансийск:

- Я сегодня узнала в «Газпромнефть-Хантос» оченьмного нового: об анализе данных об их использовании и обработке их, добыче нефти. Мне бы хотелось свою жизнь связать с программированием, физикой, математикой. Одним из направлений своей работы я рассматриваю нефтегазовое дело. 

Что касается отборочных испытаний в Яндекс.Лицей, они были несложные. Но все же требовали приложения усилий. После того, как я написала входной экзамен, или так называемую «Олимпиаду», мы проходили собеседование. На нем было нужно предложить свои идеи , мысли для Яндекс. 

Ожидается, что общий экономический эффект от цифровизации производства в «Газпромнефть-Хантос» в ближайшие 3 года превысит 2 миллиарда рублей, а потенциал дополнительной добычи увеличится до 1,5 процента.




0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости