Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Страна возвращается в рабочий режим

С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны завершился. Об этом заявил президент России Владимир Путин на последнем совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Поэтапный переход
Глава государства подчеркнул, что за прошедшее время удалось замедлить развитие эпидемии и повысить готовность всей системы здравоохранения.

– В каждом регионе есть все необходимое для того, чтобы оказывать людям с тяжелыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную, помощь, – сказал президент.
Поэтому было решено приступить к поэтапному выходу из режимов ограничений.
– Смягчение режимов ограничений должно проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей, – сказал Владимир Путин. – Эпидемиологическая обстановка в регионах разная. В одних определенные действия могут создавать неоправданные риски для граждан, а в других, напротив, привести к неоправданным ограничениям для жизни людей, деятельности предприятий. Нельзя руководствоваться общей калькой.
С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и отраслей экономики завершается. При этом сохраняются как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Пока исключаются любые массовые мероприятия. Режим повышенной безопасности должен сохраняться для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
Президент подчеркнул, что решения о характере ограничительных мер, как их можно постепенно смягчать, остаются за главами регионов.

Поддержка тех, кто на передовой
– Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – сообщил Владимир Путин.
Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, – 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. Если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.



Стимулирование экономики
Как подчеркнул президент, сейчас главная задача – максимально снизить риски дальнейшего роста безработицы:
– Ведь квалифицированные кадры, так же, как и созидательная энергия самих предпринимателей, – это капитал развития страны. И нам его необходимо сберечь.
Поэтому в дополнение к ранее принятым мерам с 1 июня запустят специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест. Объем кредита будет рассчитываться по формуле «один МРОТ на одного сотрудника в месяц» исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.
Кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – два процента. Все, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией. Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.
Кредит можно будет использовать гибко – как непосредственно на выплату зарплаты сотрудникам, так и, например, на рефинансирование.
Также президент заявил, что налоговые и страховые платежи за второй квартал нынешнего года будут полностью списаны, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.
– Это не отсрочка, а именно полное списание за апрель, май, июнь – те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий, – пояснил Владимир Путин.
Кроме того, было решено вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме, и предоставить так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут проводить налоговые платежи в этом году.
Получат налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов и индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях.
Все государственные структуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку небольшому бизнесу, будут докапитализированы. На эти цели направят 12 миллиардов рублей.



Шаг за шагом
В завершение президент дал поручение Правительству РФ приступить к разработке общенационального плана по восстановлению занятости и доходов граждан, долгосрочному развитию экономики.
– Задача такого плана не только в том, чтобы просто наладить ритм деловой жизни, а заметно, ощутимо продвинуться в достижении национальных целей развития, обеспечить восстановление экономики с новым качеством, за счет кардинального улучшения делового климата, условий для работы бизнеса, глубоких структурных изменений, создания эффективных, высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях, запуска масштабных инвестиционных проектов, проектов инфраструктурного и пространственного развития страны.
   Наталья Комарова губернатор Югры
- Все региональные меры принимаются на основании решений, рекомендаций президента России, правительства РФ, Роспотребнадзора, окружного департамента здравоохранения. На сегодня в Югре действуют режимы повышенной готовности, особый противопожарный, обязательной самоизоляции. В частности, граждане обязаны соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования. При этом с 5 до 8 часов, с 21 до 24 часов разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице. Можно гулять с детьми с 8 до 10 часов утра, с 19 до 21 часа с обязательным соблюдением масочного режима, социальной дистанции.
По поводу решений президента Российской Федерации. Одновременно с единовременной выплатой в сумме 10 тысяч рублей на каждого ребенка, остается в силе назначение окружной единовременной выплаты, установленной 8 мая текущего года. Мы выплатим ее не до 5 июня, как планировали прежде, а до 20 мая. Еще одно решение связано с повышением в 2 раза минимального размера пособия по уходу за ребенком – с 3 375 рублей до 6 751 рубля. В Югре это пособие с учетом районного коэффициента составляет 10 126 рублей.
   Алексей Добровольский директор департамента здравоохранения Югры
- Дополнительные выплаты медицинским работникам, непосредственно работающим с больными коронавирусом, за апрель предусмотрены 1 627 специалистам. Это 343 врача, 1 008 средних медицинских работников, 202 младших медицинских работника и 74 сотрудника, отнесенных к категории «прочих». Суммарно из 108 миллионов рублей, запланированных в апреле, выплачено 52. 48 процентов работников получили данные выплаты. Остальные получат меру поддержки за апрель в ближайшие дни. Максимальный размер заработной платы для сотрудников реанимационных отделений с учетом данных выплат, например, анестезиологов, инфекционистов варьируется от 350 до 480 тысяч рублей за месяц, средних медицинских работников, медицинских сестер – от 180 до 230 тысяч рублей.
   Ирина Максимова председатель Общественной палаты Югры
- В обращении президента понравилось, что мы начинаем говорить не только о нынешнем состоянии, но и о будущем, о выходе из кризиса. Это очень важно и здорово, что мы заглядываем вперед. Когда есть прогноз, пережить сложный период проще. Люди этого ждали. Мы должны знать, что нас ждет. 
Конечно, нужно отметить беспрецедентные меры поддержки семьи. Это самое главное. Второй момент – поддержка НКО. Некоммерческий сектор становится реальным субъектом социально-экономического развития региона наряду с бизнесом (их впервые поставили рядом).
   Анастасия Кострова предприниматель, бизнес-тренер и налоговый консультант
- Большинство льгот, как озвученных в этом обращении, так и принятых ранее, действительно стоящие. И предприниматели эту поддержку получают. Единственное, сложность для них заключается в том, что меры в основном подходят только для особо пострадавших видов деятельности, которые должны быть основными. Например, один из моих клиентов занимается химчисткой и уборкой помещений. Химчистка подходит под особо пострадавшие виды деятельности, но основной у него – уборка. В связи с этим получить субсидию он не может. Сейчас это самая большая сложность, и стоило бы распространить поддержку на тех, кто занимается деятельностью, относящейся к особо пострадавшей, даже если она считается дополнительной. 
Что касается поддержки самозанятых, то речь идет о налоговом вычете. Если ваша сумма налога больше МРОТа, то вы платите разницу. Если меньше, то ничего не платите. Это неплохая мера поддержки для самозанятых. А для некоторых и вовсе – спасательный круг.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости