Последние новости

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Строим новую экономику: возможности в период ограничений

Спад мирового производства, снижение цены на углеводороды, вызванные пандемией коронавируса, проверяют на прочность экономику России и Югры. В этих непростых обстоятельствах залогом успешного развития страны и нашего региона может стать взвешенная бюджетная, долговая и налоговая политика. Властям, депутатам при участии общественности необходимо сверстать такой главный финансовый документ, чтобы и стимулировать производство, экономику, развитие предпринимательства, и о социальных обязательствах не забыть.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина


Этими принципами и руководствуются в Югре. Мало того, в округе стремятся создать новую экономику, ростки которой начали пробиваться именно в период ограничений. Свидетельство тому – недавнее обсуждение на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа двух важных документов. Это прогноз социально-экономического развития, а также распоряжение об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики, характеристиках проекта закона об окружном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Есть два прогноза: базовый и консервативный
Губернатор Наталья Комарова отметила, что прогноз социально-экономического развития Югры на 2021, 2022 и 2023 годы разработан исходя из задач, определенных президентом России. Документ синхронизирован с общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, роста экономики.

– Траектория развития автономного округа будет определяться и экономическими, и эпидемиологическими факторами, – заявила Наталья Комарова. – Прогноз социально-экономического развития региона разработан в двух вариантах – консервативном и базовом. Базовый прогноз основан на тенденциях роста, восстановления сбалансированности экономики при безусловном выполнении принятых и принимаемых бюджетных обязательств.
В соответствии с разработанным сценарием, прогнозируется рост внутреннего регионального продукта в 2021 году до 2 процентов, возобновление инвестиционного спроса, увеличение доходов населения, потребительского спроса, восстановление после экономического спада малого и среднего бизнеса. При этом департамент экономического развития предлагает использовать именно этот, базовый сценарий для разработки проекта закона о региональном бюджете.
Директор департамента – заместитель губернатора Николай Милькис добавил, что прогнозируется устойчивый рост реальных денежных доходов населения, снижение доли югорчан с доходами ниже прожиточного уровня:
– Темп роста объемов платных услуг ожидаем на уровне не менее 4–5 процентов ежегодно. Предполагаем восстановление и увеличение численности занятых в малом и среднем предпринимательстве.
Он отметил, что прогноз задает курс дальнейшего развития экономики с учетом новых возможностей, который получили власти, бизнес-сообщество, югорчане в период действия ограничений. И его параметры будут воплощены в жизнь через региональные документы стратегического планирования, в том числе через государственные программы автономного округа.
Член Общественной палаты Югры Снежана Позднякова сообщила, что документ накануне рассмотрели члены общественного совета при департаменте экономического развития:
– По сути, представлена новая модель экономики, которая сформирована в период ограничений. Прогноз будет отвечать запросам восстановления деятельности малого предпринимательства, развитию негосударственного сектора, социального предпринимательства и креативной индустрии.
Налоги и бюджет развития
Естественно, что после вопроса о социально-экономическом развитии региона члены правительства обсудили налоговую, долговую и бюджетную политику, а также параметры главного финансового документа на трехлетнюю перспективу.
– Основные цели налоговой политики – это, с одной стороны, сохранение условий для поддержания устойчивого роста экономики региона, предпринимательской, инвестиционной активности, а с другой – сохранение бюджетной устойчивости, получение необходимого объема доходов и обеспечение сбалансированности бюджета, – подчеркнула Наталья Комарова. – Ключевой приоритет бюджетной политики в области расходов – достижение национальных целей развития, обеспечение реализации мероприятий по повышению доходов граждан и снижению напряженности на рынке труда, безусловное исполнение социально значимых обязательств.
Директор департамента финансов – заместитель губернатора Вера Дюдина познакомила собравшихся с основными аспектами документа.
– Основные приоритеты налоговой, бюджетной и долговой политики автономного округа, в частности, обеспечение достижения национальных целей развития, сохранение здоровья населения, его здоровья и благополучия, формирование комфортной, безопасной среды для жизни, – отметила Вера Дюдина. Еще один приоритет – сохранение финансовой устойчивости бюджетной системы региона.
Для стимулирования инвестиционной деятельности в Югре планируют установить льготу по налогу на имущество организаций в отношении объектов, созданных в ходе реализации инвестиционных проектов, по которым заключены соглашения о защите и поощрении капитало-
вложений, в течение пяти лет с даты ввода недвижимости в эксплуатацию.
Другая мера, которую также предполагается принять и которая поддержит финансовые вложения в регион, – понизить требования, установленные для возможности применения пониженной ставки по налогу на прибыль для организаций, являющихся владельцами лицензий на пользование участками недр на территории округа, содержащих месторождения углеводородного сырья, осуществляющих инвестиции в основной капитал.
В целях оказания мер по поддержке СОНКО планируется продлить на три года действие налоговой ставки по УСН (упрощенной системе налогообложения) с объектом налогообложения «доходы» в размере 1 процента для региональных организаций, включенных в реестр получателей поддержки и (или) в реестр исполнителей общественно полезных услуг.
Среди мероприятий по повышению доходов югорчан в 2021–2023 годах предусмотрены предоставление социальных гарантий по отдельным категориям граждан и семьям с детьми. Это также финансовая поддержка семей при рождении детей и, кроме того, предоставление государственной социальной помощи нуждающимся.
В числе шагов по снижению социальной напряженности на рынке труда – организация временного трудоустройства и профессионального обучения, создание рабочих мест и увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
Что касается параметров бюджета на ближайшую трехлетку, то видно, что он по-прежнему сможет обеспечить социальные обязательства перед югорчанами.
 Добавим, что накануне проект распоряжения прошел широкое общественное обсуждение и был поддержан активистами. Члены правительства также его одобрили, и теперь он будет направлен в парламент региона.

   Юрий МАНЧЕВСКИЙ заместитель председателя общественного совета при департаменте финансов Югры
- В обсуждении этой темы приняли участие представители муниципальной власти, специалисты финансовых органов на местах, гражданские активисты. Слушания прошли спокойно, продуктивно. Людей беспокоят такие темы, как создание устойчивой системы обращения с отходами, устойчивость бюджета региона и муниципалитетов, резервный фонд. И на все вопросы югорчане получили ответы. Отрадно, например, что расходная часть бюджета на 2021 год практически не меняется. Это значит, что все соцобязательства перед людьми будут выполнены. Социальные льготы для определенных категорий югорчан будут сохранены. Многие общественники выразили благодарность департаменту финансов автономного округа за то, что в нынешнее непростое время сформированы такие параметры бюджета, что вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости