Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Строить и переселять вместе

Общество
1 ноября 2018 14:41

Одной из приоритетных задач регионального правительства по-прежнему остается снос и расселение ветхого и аварийного жилья, а также строительство новых «квадратов». В планах у руководства округа – снести почти 750 тысяч квадратных метров непригодного жилья в ближайшие 6 лет. И за этот же срок ввести в эксплуатацию 5,2 миллиона жилых метров. Достигнуть таких показателей к указанному периоду удастся при поддержке федерального центра. Об этом, в частности, шел разговор на рабочей встрече губернатора Югры с вице-премьером российского правительства Виталием Мутко.

На сегодняшний день в федеральном правительстве сформированы все 12 масштабных национальных проектов, и абсолютно все, по словам Виталия Мутко, Москва намерена синхронизировать с территориальными. Этими словами вице-премьер пообещал нашему губернатору поддержку из федерального бюджета в реализации программы по сносу аварийного жилья.
В окружной столице заместитель председателя правительства России провел сутки и большую часть времени уделил опыту работы в Ханты-Мансийске. Особенно Виталию Леонтьевичу понравился подход к строительству, он назвал комплексные застройки грамотным подходом к решению жилищного вопроса.
В ходе рабочего визита гость успел проинспектировать ряд социально значимых объектов города. Вместе с Виталием Мутко новые квартиры, жилые комплексы, строящиеся жилые объекты и здание местного водозабора посетили мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин и заместитель губернатора региона Андрей Зобницев.
Новостройки и аварийное жилье
Проводя экскурсию по новой квартире в одной из новостроек микрорайона «Иртыш», Андрей Зобницев сделал акцент на том, что многоэтажные дома в городе возводятся, в основном, за пределами центральной части Ханты-Мансийска, поскольку в центре строят дома высотой только до семи этажей, дабы не нарушать архитектурный облик города.  Он также добавил, что в крупных городах региона Сургуте и Нижневартовске функционируют домостроительные комбинаты, они занимаются панельным домостроением. Это увеличивает скорость возведения жилья. Что, в свою очередь, объясняет стабильно высокие объемы ввода новых «квадратов» в эксплуатацию.
Виталий Мутко особенно интересовался ходом ликвидации аварийного жилищного фонда в окружной столице. Специалисты городской администрации рассказали ему о том, что сегодня к такому фонду на территории города относится 63 дома, в них проживают около 700 семей. Только в микрорайон «Иртыш», к слову, уже переселены 500 семей, все они ранее жили в аварийном жилфонде. Работа в этом направлении продолжится, вопросы по ликвидации непригодного жилья повсеместно решаются на всей территории округа. 
Во время осмотра новой многоэтажки нашлось время на обсуждение ряда других актуальных вопросов. В частности, заместитель губернатора успел рассказать Виталию Мутко о работе по подготовке окружной программы реновации флота. Такая необходимость возникла в связи с тем, что на территории автономного округа немало населенных пунктов, не соединенных с «большой землей» автомобильными трассами. Вследствие чего летом пассажирское сообщение осуществляется посредством водного транспорта. Разговор о флоте зашел после того, как Виталий Мутко из окон высотки увидел неподалеку стоянку речного транспорта. 
– Одной из целей программы станет локализация сборки пассажирских судов на базе нашего Сургутского судоремонтного предприятия. Разрабатываем сов-
местно с министерством промышленности и торговли России. В ней, помимо Югры, принимает участие и Ямало-Ненецкий автономный округ, – подчеркнул Андрей Зобницев.
Микрорайоны для жизни с комфортом
После  посещения нового городского микрорайона  «Иртыш» делегация во главе с Виталием Мутко отправилась с визитом в еще один современный жилищный комплекс «Югорская звезда». Его общая площадь  равна 10,4 гектара. Здесь уже построены и сданы четыре многоквартирных дома, еще два возводят. Общее количество квартир – 1,5 тысячи. Особенностью жилой территории являются дворы без машин, многофункциональный корт-трансформер, билдинг-сад, трехуровневое освещение с архитектурной подсветкой, разновозрастное зонирование детских площадок. Важно, что в процессе ликвидации аварийного жилфонда в «Югорскую звезду» переселили сразу 80 семей. Гостей из федерального правительства встречал генеральный директор ООО «Северные строительные технологии» Вачаган Мовсисян. «Югорская звезда» – один из проектов этой строительной компании. 
Осмотрев дома и прилегающую территорию, вице-премьер нашел время на общение с жильцами одного из домов. Семейная пара рассказала Виталию Мутко, что недавно они въехали в однокомнатную квартиру в этом комплексе. Молодые люди считают, что «Югорская звезда» – очень удобный и комфортный для жизни микрорайон. К слову пришлось и то, что оба любят заниматься спортом, вокруг комплекса домов и в городе для этого созданы все условия. В том числе хорошо организованы места для велопрогулок, есть велодорожки. В свою очередь, глава города Максим Ряшин добавил, что ежегодно на территории Ханты-Мансийска выделяется около пяти километров велосипедных дорожек.
– Необходимо продумать маршрут для велосипедистов, замкнуть логистическую сеть велодорожек. Это целая философия, – обратился к местным властям Виталий Мутко. – Можно к этой работе подключить компании, занимающиеся прокатом велосипедов, горожан. В целом, говоря о состоянии спортивной инфраструктуры Ханты-Мансийска, отмечу, что не каждый город страны может этим похвастаться, – подметил вице-премьер. 
Чуть позже заместителю председателя правительства России специалисты компании «ССТ» представили проект по обустройству общественной территории в районе улиц Комсомольская – Калинина – Ленина – Свердлова. Отметим, что его  разработали в рамках инициативного бюджетирования. Общая площадь территории – 3 гектара. Согласно замыслу, здесь  организуют парк, включающий многофункциональные зоны отдыха для детей и молодежи, разместят общественные объекты.
– Расселять аварийные дома мы поможем. А вот что касается устройства общественных пространств – мяч у вас в руках: подумайте над этим. До середины 2019 года у вас есть возможность поработать над этим вопросом. Мы вместе с вами будем заниматься этим проектом. Я буду приезжать, оценивать, что сделано. Но это должно быть одно общее дело. Мы должны думать о тех, кто здесь живет, – с такими словами обратился Виталий Мутко к общественникам и застройщику. 
Городские предприятия и планы на будущее
Еще одним объектом, который посетил вице-премьер, стал городской  водозабор «Северный», где идет очистка воды до стандартов питьевого качества и дальнейшая ее транспортировка на комплексе водоочистных сооружений Ханты-Мансийска и насосной станции.
Обращаясь к цифрам: в 2017 году объем поднятой воды составил 5 517,8 тысячи кубометров, или 15,12 тысячи кубических метров в сутки. Подземный источник водозабора находится на глубине свыше 200 метров в вечной мерзлоте. Наиболее энергоемким процессом является подъем воды. Для повышения качества на стадии водоподготовки производится экспресс-анализ химического состава воды на наличие железа и марганца.
Виталий Мутко зашел в диспетчерский пункт водозабора. Там ему наглядно продемонстрировали процесс очистки воды. Предприятие поэтапно ведет работы по диспетчеризации и автоматизации всех стадий технологического процесса. Все скважины водозабора объединены в один коллектор, оттуда вода поступает на песколовки, а затем – на фильтры первой ступени. После чего вода направляется в дегазатор, а выделившиеся газы собираются и утилизируются в специальных установках. Весь процесс дистанционно контролирует оператор посредством автоматизированных систем.
– Нашу воду можно пить прямо из-под крана, – заверил гостя глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Виталий Мутко после увиденного в словах главы города не усомнился.
По окончании непродолжительной инспекции объектов вице-премьер поделился своими эмоциями от увиденного с журналистами региональных СМИ.
– В Ханты-Мансийске я не первый раз. Всегда радует, когда видишь в любом городе России строительные леса, краны, как идет стройка. Здесь идет развитие, это очень важно. Я не мог, вновь оказавшись в Ханты-Мансийске, не познакомиться с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, строительства, расселения аварийного фонда, создания комфортной городской среды. Могу сказать, что здесь идет неплохая работа по этим направлениям, расселение аварийного жилья идет хорошими темпами, строительство тоже, округ строит до миллиона квадратных 
метров. На этот раз договорились о совместном сотрудничестве с правительством региона, о включении округа в федеральные проекты, связанные со строительством жилья, созданием социальной инфраструктуры, расселением из аварийного фонда, промышленным освоением Сибири, – заключил Виталий Мутко. 
Несколькими часами позже, на личной встрече с губернатором региона Натальей Комаровой, вице-премьер назвал партнерство с Югрой важным. И объяснил это тем, что в федеральных планах обозначен ввод на территории страны до 120 миллионов квадратных метров жилья в год, и здесь очень весомый вклад может внести автономный округ, поскольку здесь ежегодно в эксплуатацию сдают до 1 миллиона «квадратов».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости