Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Судьба уездного исправника

История
8 августа 2019 11:54

В истории нашего края во все времена были личности, которые ставили общественное благо выше собственного благополучия. К таким принадлежал Григорий Пирожников – чиновник, сургутский уездный исправник. Подвижник, ратовавший за просвещение.

В ответе за сургутский край
Он родился 4 августа 1869 года в слободе Усть-Ница Тюменского уезда Тобольской губернии. После окончания Тобольской духовной семинарии служил в Березове, в окружном полицейском управлении, затем земским заседателем в селе Кондинском. Но где бы Григорий Александрович ни служил, он способствовал развитию образования, науки, торговли, медицины и промыслов. Помогал нуждающимся, вступался за несправедливо осужденных.
Четырнадцать лет, с 1903-го вплоть до революции 1917 года, Пирожников был официальным представителем государства в Сургуте. Кроме обязанностей исправника, исполнял функции крестьянского начальника, заведуя шестью волостями: одной русской и пятью инородческими, девятью хлебозапасными магазинами, а также был председателем ряда благотворительных обществ. Управлял огромным в то время Сургутским уездом, открывал школы, был членом Тобольского губернского музея, способствовал пополнению его коллекций, делал письменные сообщения по различным вопросам жизни уезда. А еще оказывал помощь Томскому университету в организации исследований в Сургутском уезде и даже содействовал научному поиску французского исследователя Поля Лабе, посетившего наш край. Сохранилось письмо Парижского географического общества, в котором французы выражают благодарность Пирожникову за посылку экспонатов в Париж.
Кроме того, уездный исправник способствовал оседанию кочевников в приобских деревнях. Инородцы строили дома, держали скот, приобщались к огородничеству. Григорий Александрович призывал сургутян озеленять улицы, приводить в божеский вид колодцы, беречь от пожаров леса.

Школа в Ларьякском
В 1904 году по инициативе Пирожникова открылась школа в селе Ларьякском, учителем в нее был приглашен выпускник Тобольского уездного училища Г. М. Дмитриев-Садовников. В 1906 году в школе обучались 7 русских детей и 16 ханты, среди них три девочки, что было по тем временам редкостью.
«Ученье пришлось начинать при тяжелых условиях, – писал «Сибирский листок» в 1906 году. – Учитель не знал остяцкого языка, ученики – русского. Тем не менее учителю удалось их научить читать по звуковому способу сначала остяцкие слова, написанные русскими буквами, а потом и русские; теперь ученики научились по-русски, а учитель по-остяцки. Учебников два года не было, учились по рукописным. Дети очень привязались к школе и к учителю… Школа зимою пользовалась волшебным фонарем, и тесное ее помещение битком бывало набито остяцким народом, по картинам знакомившимся со священной историей, русской историей, с невиданными городами и чудесами природы. Дети оказались очень способными к учению, любознательными. К школе льнут и взрослые, ходят к учителю, любят смотреть картинки в «Ниве».

Читальня за народную трезвость
Пирожников неустанно направлял свои усилия против пьянства. В 1904 году в Сургуте учреждается уездный комитет попечительства о народной трезвости.
«До сих пор усилия моих предшественников в этом направлении разбивались стойким противодействием городского управления», – писал Пирожников в «Рапорте в Тобольский губернский статистический комитет от 12 июля 1904 года».
Вместо питейных заведений в Сургуте открывается чайная, а при ней библиотека-читальня. Основой библиотеки послужили книги, журналы семьи Пирожниковых. В ней можно было найти религиозную литературу, произведения классиков, листовки общества борьбы с алкоголизмом психиатрической клиники Московского университета.
По сведениям «Списка чтений и развлечений в чайной попечительства о народной трезвости за январь 1912 года», помимо угощения, за небольшую плату здесь проводили коллективные чтения, устраивали детские вечера с показом спектакля «Без старших», исполнителями которого были ученики приходского училища. Взрослые танцевальные вечера проводились со сбором в 15 копеек, маскарады с призами – 25 копеек, без призов – 15 копеек. Чистый сбор сдавался исправнику в пользу голодающих.
В архиве Пирожникова сохранился уникальный документ, черновик отчета о посещаемости чайной от 30 апреля 1913 года в губернский комитет попечительства о народной трезвости.
«За период времени с 1906 по 1912 год на собеседованиях было посетителей-инородцев 2 197 человек, кроме того, по тем же данным, чайные в уезде посетило 9 929 инородцев, часть с ночлегом», – говорится в нем.
За восемь лет, с января 1905-го по 1912 год, чтения, проводимые библиотекой при чайной-столовой, посетили 14 484 человека. 
Чтения проводились и в русских селах уезда: Покур, Локосово, Вартовск, Юган, Пилюгино. Так в начале XX века культурным очагом Сургута стала чайная, первая общественная библиотека-читальня уездного комитета попечительства о народной трезвости.
Неслучайно 20 марта 2008 года имя Григория Пирожникова было присвоено Сургутской центральной районной библиотеке. 

«С волчьим билетом»
Григорий Пирожников проявлял постоянную заботу и большую настойчивость в развитии средств связи в уезде. Его хлопоты увенчались успехом. В 1913 году телеграф пришел из Самарово в Сургут. 10 ноября телеграфист Шишкин принял первые телеграммы на имя Пирожникова. Из Тюмени: «Приветствую энергичного инициатора прорубленным окном Сургута к свету. Швецов». Из Тобольска: «Сердечно благодарю за память и внимание близких мне северян, радуюсь осуществлению их давнишнего желания. Дунин-Горкавич».
13 ноября была получена телеграмма и от бывшего начальника губернии Николая Гондатти, побывавшего в Сургуте в 1908 году.
С особым прилежанием Григорий Александрович занимался продовольственным обеспечением населения уезда. Завоз хлеба – это не было проблемой для него, и местные жители покупали муку порой даже по более низким ценам, чем в Тобольске.
После революции Пирожников работал уполномоченным министерства снабжения и продовольствия по Сургутскому уезду.
«Последние годы жили в Сургуте очень тяжело. Отец, хотя и заведовал продовольственным делом, а для своей семьи не сделал необходимых запасов муки. Семья перебивалась на одной рыбе», – вспоминала дочь Григория Пирожникова Мария.
Надо сказать, у Пирожниковых было восемь детей. Особенно туго семье пришлось, когда власть в городе без конца менялась.
«Мы всей семьей, кроме отца, сутками находились в подполье, он находился в комнате, принимал всех – и красных, и белых, со всеми разговаривал одинаково выдержанно, спокойно. Кто-то позаботился о нас: принесли тулупы, предложили эвакуироваться, но отец отказался. Мать плакала, боялась за нас, а отец заявил: «Я не преступник – не побегу», – делилась воспоминаниями дочь.

Приношение подвижнику
Пирожников через какое-то время уехал в Тюмень, работал делопроизводителем Обь-Иртышского треста, но вскоре был уволен. При новой власти он был лишен избирательных прав, оказался с «волчьим билетом», тем не менее продолжал работать. Все свои силы сосредоточил на подготовке рукописи о Тобольском Севере «Обь-Иртышский Север».
Но неизвестно, как бы сложилась судьба его наследия, если бы не сургутский краевед Флегонт Показаньев, собиравший по крупицам историю края. Он был знаком с уездным исправником по переписке, собирался съездить к нему в Свердловск, но не успел: в 1963 году Григория Пирожникова не стало, ему было на ту пору 94 года. Но у Показаньева продолжилась переписка с дочерью уездного исправника Марией Юминой. Она передала краеведу часть архива и рукопись отца «Обь-Иртышский Север».
Показаньев стал работать с текстом, и «Записки уездного исправника» под его редакцией были готовы за несколько дней до смерти Флегонта Яковлевича. К сожалению, возникли проблемы с финансированием. Спустя годы известный сургутский журналист, многие годы работавшая в «Новостях Югры», Лилия Цареградская сумела спасти этот труд. Она была хорошо знакома с Показаньевым и знала, сколько сил он вложил в работу. Цареградская увлекла этой идеей многих, в том числе сотрудников Музея Природы и Человека, нашла деньги, не только издала книгу, но и сняла документальный фильм об уездном исправнике Пирожникове. И это было достойное приношение памяти человека, который так хотел видеть своих земляков просвещенными, деятельными и отзывчивыми.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости