Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Сургутский врач Радик Шаяхметов провел тысячи операций, но большинство пациентов никогда его не вспомнят...

Фото: Александр Онопа

Есть профессия такая – помогать пациентам не чувствовать боль и страх до, во время и после операции. А когда человек окончательно придет в себя, передать его коллегам и спешить к следующему больному. Их практически не знают в лицо, им не успевают сказать спасибо, но без участия анестезиолога не обходится ни одно серьезное хирургическое вмешательство. В народе такого врача зовут Доктор Сон. Кажется, ввел наркотический препарат – вот и все дела. Но основная часть работы анестезиологической службы остается всегда где-то в тени между реальностью и глубоким сном. О том, почему на медиках этой специальности всегда лежит огромная ответственность, как за считанные минуты удается принимать решение о виде и дозе наркотического препарата и как не допустить эмоционального выгорания за 26 лет стажа, рассказал один из самых опытных анестезиологов Сургута, врач окружной травматологической клиники Радик Шаяхметов. 

Любой наркоз – это риск 

– Единицы знают нас в лицо. Кому хочется вспоминать операционную? Я это прекрасно понимаю, – признается Радик Шаяхметов.

Сегодня его должность официально звучит так: заведующий реанимационно–анестезиологическим отделением Центра артроскопии и эндопротезирования крупных суставов Сургутской клинической травматологической больницы. Для обывателей это набор малопонятных терминов. Для медицинского сообщества – уникальная и важная специальность. Анестезиологи трудятся в паре с хирургами, участвуют во всех сложнейших операциях. И именно на них лежит груз ответственности за состояние пациента под наркозом. 

 – В реанимации любому человеку психологически тяжело находиться. Не важно, операция проведена в экстренном или плановом порядке. Мы стараемся всем своим видом успокоить пациента, разговариваем на отвлеченные темы. Наркоза все боятся, это нормально. Поэтому мы обязаны подготовить человека, быть еще и хорошим психологом, – рассказывает Радик Шаяхметов. – Любой наркоз – это риск. За жизнь пациента во время операции отвечает анестезиолог–реаниматолог. Законодательно вся ответственность возлагается на наши плечи. При разбирательствах в первую очередь выясняются действия анестезиолога, их правильность и последовательность. Ведь только после того, как опасность для жизни отступает, с больным работают другие службы: травматологи, хирурги, медсестры общих отделений…

Всегда начеку 

В Сургуте анестезиологи выполняют еще функции реаниматолога, хотя специальности разные. Но взаимосвязанные. 

 – Проводим анестезии и выхаживаем тяжелобольных. Сперва пациент попадает в реанимационный зал, где проходит распределение: в операционную, в реанимацию. Всем этим занимается анестезиолог–реаниматолог.  После травмы, операции, выхода из комы, когда больной начинает приходить в сознание, угроза для жизни отсутствует, его переводят в общее отделение. Поэтому про своих спасителей пациенты практически ничего не знают – они ведь были без сознания. Но мы к этому уже привыкли и не обижаемся, главное, чтобы были здоровы! 


Но бывают исключения…

– 17 лет назад мы перевозили из Нижневартовска больного сургутянина, который находился в коме в течение месяца. Он попал в аварию, как следствие – тяжелая скелетная травма бедра, ребер, черепно–мозговая травма, перелом плеча. Мы его привезли, выходили, провели протезирование. Он вышел из комы, у него сейчас все хорошо. Так вышло, что мы дружим семьями и по сей день, – рассказывает о редком случае врач.  

В Центре артроскопии и эндопротезирования крупных суставов, которым заведует Радик Шаяхметов, проводят тысячи плановых операций в год. Анестезиолог, он же – реаниматолог, заранее изучает историю болезни. При наркозе важно учитывать все особенности организма, вплоть до веса, вредных привычек и аллергической реакции. Для каждого подбирается индивидуальная доза и вид препарата.

Они всегда на чеку, предугадать состояние человека под наркозом невозможно. Но порой времени на раздумья нет. В травматологическую клинику ежедневно поступают экстренные пациенты после бытовых и производственных несчастных случаев, ножевых ранений, ДТП… 

 – Если пациент в тяжелом состоянии, то мы сразу отправляем его в реанимационный зал. Для тяжелых пациентов всегда используется общий наркоз с искусственной вентиляцией легких. Другие виды наркоза предназначены для пациентов средней степени тяжести, которые самостоятельно дышат, могут находиться в сознании. Самыми серьезными, тяжелыми пациентами считаются пострадавшие в дорожно–транспортных происшествиях. Они, к сожалению, поступают регулярно. Также к тяжелым относятся пациенты с бытовыми травмами, ножевыми ранениями.Счет всегда идет на минуты, и абсолютно все врачи, задействованные в операции, в этот момент принимают оперативные и жизненно важные решения. Мы работаем в команде, и это очень важно помнить, – говорит доктор. 

Белые цветы – символ жизни

В команде Сургутской травматологической клиники Радик Шаяхметов работает с августа 1994 года. Это его первое и единственное место работы после института. На выбор профессии в далеком 1988 году повлиял роман татарского писателя Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы» на языке оригинала «Ак чәчәкләр». В книге подснежник – символ людей в белых халатах, врачей и медсестер. Герои преданы своему делу, лечат тело и душу, дают надежду на жизнь без боли. 

– Я учился в Сургуте. Мама перевезла меня сюда в раннем возрасте. Она у меня очень сильная женщина, одна воспитала пятерых детей, отец ушел из жизни рано. Мы ей очень благодарны за все. На выбор профессии повлияла одна хорошая книга. В 9-м классе я  познакомился с творчеством Абдурахмана Абсалямова. Он во время войны был военным корреспондентом. В начале 1970–х написал роман о врачах «Белые цветы». Это произведение произвело на меня большое впечатление. В прошлом году купил книгу уже на татарском языке. Раньше я знал лишь бытовую речь, мало понимал литературный язык, поэтому впервые прочел роман на русском языке. Сейчас активно изучаю язык, культуру своих предков, – признается Радик Шаяхметов. 

Он никогда не жалел о своем выборе. Работа – это образ жизни. Близкие уже привыкли, что папа и муж пропадает на работе. А в свободное время изучает новые методы анестезии, общается с коллегами их столичных центров, выезжает на конференции. Лекарство от эмоционального выгорания доктора Шаяхметова – гуманное отношение к человеку и постоянное движение вперед.

 – В 1994–м году у нас была одна хирургическая реанимация на шесть коек. В 2020-м: шесть отделений реанимации. Детское отделение, три – занимаются черепно–мозговыми травмами, хирургическая реанимация и референт-центр, плановое отделение реанимации. Раньше, при травмах, назначали такие препараты, которые сейчас противопоказаны. Все быстро меняется. Я езжу на учебу. Вот мы занимаемся, лечим пациентов округа, а НИИ травматологии Санкт–Петербурга – со всей страны. Дважды я проходил там обучение, привез новые методики. Бывал в Казани. Каждый привыкает к своей профессии. Чтобы не потерять интерес, не выгореть, нужно развиваться. В прошлом году в нашем отделении были введены шесть новых методов анестезии. За этот год добавились еще два, которые в регионе делаются только в нашей больнице, в нашем отделении. Новые знания, хороший коллектив, уважение к пациентам – все это лучшее лекарство от профессионального выгорания, убежден заведующий. 

Свой профессиональный праздник День медицинского работника Радик Гамирович Шаяхметов, как и многие коллеги, проведет рядом с пациентами. Большинство из которых так никогда и не узнают, что рядом в самые сложные моменты находился  Доктор Сон. Бойцы невидимого фронта – анестезиологи –  не обижаются: если не помнят, значит, все прошло по плану, значит, еще на одного здорового человека стало больше. Это куда важнее. 






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости