Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Сургутяне старше 35 лет объединились в большое сообщество

Уже два года в Сургуте существует сообщество реальных знакомств для людей среднего возраста

Фото: Алексей Андронов

Уже два года в Сургуте существует сообщество реальных знакомств для людей среднего возраста. Сегодня только группа во «ВКонтакте» под названием «Потому что 35+» насчитывает почти 500 человек, 160 состоят в общем чате в Вайбере, где люди договариваются об общих встречах. Объединение в виртуальном мире позволяет участникам сообщества оставаться на связи и согласовывать время, чтобы активно и весело большой компанией проводить время в реальной жизни. Как гласит неофициальный девиз участников клуба 35+: все это ради того, чтобы два человека когда-нибудь встретились.

Несколько лет назад Лариса Мазалова задумала проект по соединению одиноких сердец из-за личной драмы. Будучи взрослой самодостаточной женщиной, Лариса разошлась с супругом и поняла — после сорока жизнь только начинается. Рассудила: зачем впадать в депрессию, если счастье в наших руках? 

— Как сейчас помню, что два года назад 15 марта создала группу для реальных знакомств. Я сама на тот момент была в поиске. Мы, взрослые люди, куда идем в первую очередь искать вторую половину? На сайт знакомств. Но быстро разочаровываемся. Где гарантии, что человек порядочный попадется? На фотографии мы видим одно, а по факту совсем другое. По сообщениям человека не узнаешь. Вживую встречаешь и понимаешь, не то пальто… — рассказывает Лариса. 

Карьеру построили, детей воспитали 

В своем стремлении больше общаться с новыми знакомыми в реальной жизни сургутянка оказалась совсем не одинока. Сообщество «35+» быстро набирало обороты, и с каждым днем количество единомышленников увеличивалось. Как и хлопот у автора проекта. Не так-то просто оказалось совместить интересы сотни зрелых во всех смыслах людей. Ларисе и по сей день приходится проявлять свои лидерские качества и искать индивидуальный подход к каждому одинокому сердцу.

— Благодаря этой общественной деятельности я многому научилась. В нашем общем чате всегда была очень тонкая психологическая грань. Люди разные, социальные статусы тоже. У нас есть представители всех социальных и профессиональных групп — от сантехника до чиновника. Я всегда стараюсь объяснить людям, что одно и то же сообщение вызовет разные чувства и у разных людей. Надо быть терпимее, уважать всех участников сообщества. Кому-то шутка покажется смешной, а другой обидится, третий подумает: «Что за пошлятина?» и вообще покинет чат. Сейчас нам удалось более менее наладить общение в чате. Даже эмоциональные девушки, научились контролировать себя, а стеснительные мужчины раскрылись и все чаще участвуют в обсуждениях. В сообществе надо уметь слышать друг друга, также как и в отношениях между двумя людьми, — рассуждает Лариса. 

Жизнь тех, кто соприкоснулся с компанией «35+» за эти два года, сильно изменилась. Люди, которые по разным причинам остались одни, смогли выйти из четырех стен и завязать интересные знакомства. Переступили через черту одиночества. Вместе участники проекта активно проводят выходные. Отдыхают так, что молодежь завидует. 

— Вместе ходим в кино, на лыжах иной раз компанией в двадцать человек катаемся, проводим поэтические вечера, ходим на вечеринки, мастер-классы... У нас уже есть общие любимые места в городе, где можно уютно посидеть, поиграть в настольные игры. Любим по осени ездить в лес. Когда ты с человеком разжигаешь костер или просто готовишь какое-то блюдо, то узнаешь его со всех сторон. Я часто наблюдаю, как завязываются отношения, мы всегда очень радуемся за участников нашего клуба, если они находят себе вторую половинку, — рассказывает крестная-фея одиноких сургутян. 


На десять девчонок по статистике девять ребят

За два года существование проекта сложилось порядка десяти пар, которые состоят в серьезных отношениях.

— Они вышли из группы, но передают нам приветы. Конечно, никто не застрахован от разочарования. Люди и после 35 лет брака расходятся, в делах любовных трудно что-то предугадать. Но я всем говорю: пробуйте, не получилось — не расстраивайтесь. Женщин в нашем сообществе больше. Все такие красавицы, умницы, самодостаточные. Но и мужчин у нас порядочных много... 

Холостяки выручают девушек по хозяйству. Это еще один бонус большой компании. Только свистни — найдутся свои сантехники, автомеханики, водители… в помощи единомышленники друг другу не отказывают.  

— У нас в Сургуте хорошие люди живут. Благодаря нашему сообществу я познакомился со многими интересными личностями, — поделился участник клуба Николай. — Я узнал о проекте, когда был в отпуске в Таиланде. Разговорился там с сургутянином, который посоветовал тоже вступить в некий чат знакомств. Сам я на месторождении работаю, не до личной жизни. А когда выпадают выходные, с удовольствием присоединяюсь к нашим общим мероприятиям. И время весело проходит и, может быть, встречу женщину, с которой завяжутся крепкие отношения.  

В клуб одиноких сердец люди вступают по разным причинам: кто-то строил карьеру и про личную жизнь забыл, а кто-то после 20 лет брака развелся, кому-то просто тяжело завести в зрелом возрасте друзей… Особая категория — вдовцы. Им порой достаточно простого живого общения, которое помогает отвлечься от потери любимого человека, найти силы жить дальше.  

— У меня подруга похоронила супруга. Естественно, я даже не думала предлагать ей вступать в наши ряды, понимая, что человек такое горе пережил… Но спустя время она сама попросила добавить ее в чат, чтобы просто общаться с людьми, не закрываться от внешнего мира. И она нашла много товарищей, создает нам прекрасные фотоальбомы, – говорит Лариса. 


Муж в теме

Практически каждую неделю к дружной компании присоединяются новички.


– Я познакомилась с Ларисой на косметологическом мастер-классе. Попросила, чтобы меня добавили в чат. А там как раз все собирались на природу. И когда незнакомый мужчина позвонил и сказал: «Я за вами заеду», я была немного в шоке... Но все-таки решилась. Мы отлично провели время большой компанией, теперь мы постоянно на связи! – призналась сургутянка Ирина.   


Лариса Мазалова, которая вдохновляет десятки сургутян среднего возраста на активную жизнь, присоединила к сообществу даже бывшего мужа, чтобы и он нашел себе спутницу. И таки не прогадала. Нашел. Супруги вновь сошлись. И теперь занимаются проектом «Потому что 35+» вместе. 
— Мы часто говорим, что в одну реку дважды не входят. Но надо уметь прощать, — убеждена Лариса. – Мы с Сережей искренне радуемся за каждую новую пару, которая образуется в нашем сообществе.


Существует ли кризис среднего возраста? Рассказывает начальник службы координационной работы и методического обеспечения МКУ «Центр диагностики и консультирования», психолог Наталья Карловская:

«В возрасте 35–40 лет человек подводит предварительные итоги своей жизни. Чаще всего у него уже есть семья и дети, он достиг определенного успеха в профессиональной деятельности, твердо стоит на ногах. Оглядываясь назад, человек понимает, что уже много сделано, и что хочется достичь еще бОльшего, что-то изменить, как говориться - «сойти с протоптанной дорожки». У людей среднего возраста словно открывается второе дыхание - они становятся более активными в общении, ищут новые направления для увлечений и хобби. Пожалуй, можно сказать, что в этом возрасте человек начинает ощущать себя по-настоящему самостоятельным, свободным в своих действиях.

К сожалению, мониторинг досуговых объединений, культурных мероприятий показывает, что в Сургуте основная ориентация идет на молодежь до 30 лет или на людей пенсионного возраста. А ведь возможность знакомиться с новыми людьми, общаться по интересам, проявлять свои способности и учиться чему-то новому позволит избежать трудностей кризиса среднего возраста и даст стимул для личностного роста».






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости