Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

«Сытоминцы, слезайте с черепахи!»

История
8 августа 2019 11:58

В июньском выпуске «Краеведа» мы начали рассказ о книге «Земля сургутская», представляющей собой сборник уникальных краеведческих очерков, архивных документов, фрагментов малоизвестных публикаций, посвященных Сургутскому району. Книга, изданная Томским университетом под редакцией писателя и историка Якова Яковлева, щедро иллюстрирована редкими фотографиями, работами художников. В предыдущей публикации мы коснулись дореволюционных событий. «Новое время» кардинально изменило уклад жизни сургутян.

Новое время
В 1923 году Тюменская губерния упраздняется. На карте страны появляется более крупное административно-территориальное образование под названием Уральская область. Внутри нее в составе Тобольского округа указаны Березовский, Кондинский, Самаровский и Сургутский районы.
Первый районный съезд советов, состоявшийся 11 января 1924 года, провозглашает создание Сургутского района. В новую административно-территориальную единицу входят пять сельских советов: Локосовский, Сургутский, Сытоминский, Тундринский и Юганский. А 2 октября на организационном совещании Сургутского райисполкома председателем был избран Василий Чарков – бывший крестьянин, чернорабочий и красноармеец. 
Жители села Юганского А. Кондаков, М. Когончин и А. Коробов организовывают первые торговые точки (филиалы Уралгосторга) в хантыйских поселениях по Большому и Малому Югану. Этого события давно ждут, поскольку несколько лет Гражданской войны, грабительской политики военного коммунизма, преследования торговцев старой формации и становления органов новой власти довели аборигенные хозяйства, зависимые от завоза всех промышленных и значительной части продовольственных товаров, до крайней степени обнищания. В селе Локосово в тот год открывается медицинский пункт.
Советская власть изо всех сил борется с неграмотностью, религиозными пережитками в районе и мобилизует население на рекордную добычу рыбы.

План провален
В 1932 году до округа доведен план рыбодобычи – 40 тысяч тонн! Из них 6 223 тонны должны выловить в Сургутском районе. 21 февраля жители Сытомино выполнили январский план добычи рыбы только наполовину. Окружная газета крупными буквами поместила хлесткий призыв: «Сытоминцы, слезайте с черепахи!»
Одновременно идет кампания по борьбе с неграмотностью и малограмотностью. Сургутский райисполком постановил: все учащиеся и культармейцы (добровольные работники пунктов ликвидации неграмотности) имеют право на внеочередной прием к врачу, первоочередное снабжение дефицитными товарами и 50-процентную скидку на билет в кино один раз месяц! И уже в марте видны первые итоги советской политики внедрения образования в аборигенную среду – в начальных школах Сургутского района обучаются 78 детей со стойбищ.
Но не все так просто. Ханты искренне не понимают смысла советских преобразований и пытаются и в новых условиях продолжать жить в системе своих традиционных ценностей. Журнал «Власть Советов» в статье «Итоги выборов советов северных нацрайонов» жалуется, что ханты Аганского тузсовета Сургутского района до сих пор слова «советская власть» переводят как «красный царь». На собрания они являются родами и общинами, включая «кулаков и шаманов», и при этом не берут с собой женщин (пропагандистам пришлось немало постараться, чтобы хотя бы к окончанию трехдневного собрания «нацмены привезли 10–11 женщин из ближайших юрт»). Ханты не желают учить детей, аргументируя это словами: «Все будем грамотны – все будем служить, а кто будет охотиться?» 
В духе времени автор статьи неоригинально указывает на причины такой несознательности: 
«В Сургутском районе отдельные работники развивали учение об отсутствии классовой борьбы в тайге, тундре…» В 1937-м этих «отдельных работников» найдут.
В 1933 году из Березовского района в Сургутский перегнали «советское стадо оленей в 500 голов». При этом не было потеряно ни единого животного. Про перегонщика Дмитрия Мултанова с верховьев реки Пим «Остяко-Вогульская правда» пишет: «В старое время, работая у купца, съел бы Мултанов оленя два-три и сказал «Волки задавили», а тут нельзя. Советская власть относится к Мултанову хорошо, должен и он так же к ней относиться». «А может быть, истинная причина кроется в том, что в это время за кражу лишь мешка муки человек без всякой альтернативы получает реальный срок, а за доказанную кражу оленя можно и под расстрел угодить», – задается вопросом автор очерка.
17 января 1934 года Уральская область упраздняется. Остяко-Вогульский национальный округ включается в состав вновь созданной Обь-Иртышской области. Сургутский район сохраняет свои прежние границы и название.

О Барсовом Городке узнали в Швеции
В хронике событий 1935 года находим сообщение о первых проявлениях нефти. Охотник деревни Верхнемысовой Александр Мезенцев рассказывает, что летом на речке Лобановский Ёган на территории Локосовского тузсовета можно наблюдать «плавающие масляные пятна, похожие на нефть».
Другое сообщение – тоже мостик в день сегодняшний. В год, когда в Угуте родился красный чум и для юганских ханты были построены первые бани, в Стокгольме вышла монография Тура Йоханссона Арне «Барсов Городок» (с публикацией материалов раскопок Ф. Р. Мартином могильника Барсов Городок в 1891 году). На несколько десятилетий для европейских археологов это издание станет основным источником информации о югорском Средневековье. И только в 2005 году эта книга будет переведена и издана на русском языке.

В поисках шпионов и вредителей
1937 год. Везде ищут вредителей и врагов. И на почте тоже. Три письма расстояние в 40 километров из Сургута в Пилюгино преодолевали 25 и 28 суток (с 11 и 14 июня по 9 июля). Причина? Конечно же, враги. «Остяко-Вогульская правда» разразилась на это разгильдяйство гневной статьей «Вредители»: «Чья-то подлая вражеская рука творит преступления, подрывая авторитет органов социалистической связи, кто-то руководит вредителями, которые есть, несомненно…»
Не потерявшая рассудка часть населения откликнулась на эту политику большевизма злободневной частушкой:

Как в саду моем шпионы
Оборвали все пионы
И наклали в сапоги:
Сталин прав – кругом враги.
На фоне репрессий в СССР развернута кампания по выборам в Верховный Совет. Для «правильной» организации дела ЦК ВКП(б) разослал по стране своих полномочных агитаторов-наблюдателей. В Остяко-Вогульский округ прибыл 33-летний Семен Меламед. И надо же было такому случиться: по дороге из Остяко-Вогульска в Сургут он неожиданно скончался. Но как можно омрачать сообщением о чьей-то смерти атмосферу нагнетаемой радости и восторга, когда все газеты округа и сотни агитаторов трубят в медные трубы, славословят партию и «кандидата № 1 дорого вождя и учителя тов. И. В. Сталина»? И тело несчастного Меламеда не похоронят до окончания выборов (слава богу, декабрьские морозы в Югре позволяют это сделать, поскольку ни одного морга в округе, разумеется, нет). Выборы состоятся почти через две недели – 12 декабря. И только 17 декабря (!) в «Остяко-Вогульской правде» появится сообщение в траурной рамке о том, что с 18 декабря (!!!) в Доме народов Севера состоится прощание с покойным. Похоронят С. Е. Меламеда в Остяко-Вогульске «на кладбище вблизи Дома Советов».
1 августа 1939 года в Москве открывается Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, в подготовке которой участвовало 2 100 архитекторов и около 10 тысяч рабочих. Только три хозяйства из округа удостоены чести стать ее участниками и одновременно быть вписанными в Книгу почета. И два из них – из Сургутского района. Это колхоз «Путь Ленина», «добившийся высоких показателей по выращиванию оленьего стада в 1937–1938 годах», и конеферма колхоза имени Парижской коммуны из села Кушникова «за достижение высоких показателей в развитии конского поголовья».
В 1941-м начинается кампания «по переводу коренных жителей с кочевого уклада на оседлый» – попросту говоря, переселение со стойбищ в крупные населенные пункты и отлучение от традиционных форм хозяйства (оленеводства, охоты, рыболовства и собирательства) к земледелию (прежде всего к огородничеству) и оседлому скотоводству. Созданный в Сургутском районе агитколлектив организовывает 67 бесед с ханты на эту тему. В результате 55 семей подают заявления о желании начать новую жизнь. Однако новая жизнь для округа и всей страны начнется в июне 1941 года. 

Продолжение следует


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости