Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Такое кино нельзя пропустить

В Югре стартовал фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Какие фильмы стоит посмотреть, рассказывает наш корреспондент.

«Дух огня» – это не только конкурс для представителей киноиндустрии, но и возможность насладиться хорошим кино для жителей региона. Как известно, пальмовая ветвь на постере фильма – знак качества для киноманов. В этом году фестиваль дарит возможность увидеть лучшие ленты Каннского кинофестиваля прошлого года в залах «Югорского кинопроката» с 1 по 10 марта. Всего семь картин, но каких!
Откроет фестиваль фильм «Пиноккио» (Италия, Франция, Великобритания). Показ станет официальной российской премьерой картины. Легендарная история оживет на большом экране – невероятное путешествие в мир удивительных созданий и волшебства, где даже деревянная кукла может стать настоящим человеком.

Каннский знак качества
Еще один фильм, который точно стоит увидеть, – «Бори» (Южная Корея). Одиннадцатилетняя девочка – единственная в своей семье, кто может слышать. Будучи ученицей начальной школы, она все больше говорит с одноклассниками посредством устной речи, и ей становится трудно общаться дома на языке жестов. «Почему только я родилась не такой, как все в моей семье?» – Чем чаще она думает об этом, тем сильнее чувствует себя отчужденной.
Драма «Песня имен» (Канада, Венгрия) основана на реальных событиях, связанных с массовым уничтожением евреев. В основу сценария лег одноименный роман английского музыкального критика и писателя Нормана Лебрехта. Картина объездила множество престижных кинофестивалей по всему миру.
Любителям сентиментального кино стоит посмотреть «Малыша Джо» (Великобритания, Австрия, Германия). Это пятый «полный метр» австрийской кинематографистки Джессики Хауснер. Как и в случае с ее предыдущими фильмами, премьера этой картины прошла на Каннском фестивале. Но если раньше режиссер была постоянной участницей программы «Особый взгляд», то на этот раз ее лента попала уже в основной конкурс. Этот фильм о том, как сотрудница отдела по выведению новых видов растений мать-одиночка Элис создает необычный цветок. Если за ним правильно ухаживать, он делает своего владельца счастливым. Но все не так просто, и оказывается, что за счастье, даже сиюминутное, придется заплатить.

Особенные фильмы
Жемчужиной спецпрограммы станет фильм «Особенные» (Франция) от создателей хита «1+1». На этот раз авторы решили показать, что чувствуют люди с аутизмом: они живут среди нас, встречаются нам на улицах, в подъездах многоэтажек. Мы не замечаем их существования или просто боимся заметить. Это история о людях, которым отчаянно нужна помощь, и о человеке, подарившем им всю свою жизнь. Сюжет основан на реальных событиях, рассказывает о социальных проблемах сквозь призму юмора.
В программе «Кино для всех» художественный фильм «Последний первый день» (Россия) познакомит зрителей с психотерапевтом. Марк Минаев изучает странный случай в своей практике – его пациент страдает шизофренией. Болезнь дает редкие ответвления – так называемое конверсионное расстройство. Психика дает сигнал телу играть в ее игры. Пациент утверждает, что была атомная война и он укрывался в бункере.
А в документальном фильме «Голос за безгласных» (Россия), узнав о своем диагнозе, Марина начинает искать ответы на интересующие ее вопросы. Страшась публичного раскрытия диагноза и осуждения окружающих, все свои мысли девушка записывает в дневнике. Но однажды тайное становится явным.

Ставка на родное
Среди российских картин зрители увидят военную драму «Сестренка», она удостоена звания «Лучший фильм» на международном кинофестивале. Фильм снят на основе военной повести «Радость нашего дома» башкирского писателя и драматурга Мустая Карима. На фильм можно прийти с детьми от шести лет. Для главного героя Ямиля, сколько он себя помнит, война была всегда. Но мальчик очень ждет, когда она закончится – ведь тогда вернется отец, которого мальчишка знает только по фотографиям и письмам. Его жизнь меняется, когда мама привозит из далекого города молчаливую девочку Оксану и передает наказ отца заботиться о ней, как о родной сестренке.
Следующая лента была признана лучшим российским фильмом сразу на двух кинопремиях. «Война Анны» – история о девочке, которая пережила ужасы Великой Отечественной войны прямо под носом у нацистов. Ее семью расстреляли в начале войны в украинской деревне. Сама она чудом спаслась внутри камина в кабинете географии старой школы. Там Анна и устроила себе дом. Но школа оказалась немецкой комендатурой, которая днем и ночью охраняется большими собаками. И любой звук, запах – враги, а голод и жажда – всегда. Так началась эта история о выживании ребенка, победившего войну. Не всякому режиссеру простят такую первую сцену: маленькая голая девочка выползает из полной убитых евреев земляной ямы. Но Алексей Федорченко обезоружит и самого циничного оппонента отсутствием сентиментальности.
Не пропустите еще один российский дебют – «Сделать как надо», современную историю о непростых взаимоотношениях отца и дочери. Наташе семнадцать лет. Оказавшись в непростой ситуации, она не ищет виновных, а признает свою ответственность за то, что с ней происходит. В самую тяжелую минуту на помощь приходит отец, который, преодолевая сомнения и страхи, идет на все, чтобы спасти своего ребенка.
Среди работ международного конкурса обязательно стоит посмотреть премьеру «Долины душ». Колумбия, берег Магдалены Медио, 2002 год. После долгой ночной рыбалки Хосе возвращается в свой дом, стоящий в глубине леса, и обнаруживает, что какие-то военные убили двоих его сыновей и сбросили их тела в реку. Хосе отправляется на поиски подходящего места для захоронения, чтобы измученные души сыновей могли покинуть этот мир. На борту своей лодки Хосе открывает для себя магию страны, разорванной на мелкие части.
Кроме вышеперечисленных, на площадках фестиваля можно будет увидеть еще множество кинокартин. Ознакомиться с расписанием можно на сайте ugrafest.ru.

Гости фестиваля

Лина Ужкурайтите – директор Международного фестиваля для детей и юношества в Вильнюсе, который на сегодняшний день является единственным в своем роде в Литве и проходит в пяти городах страны (Каунас, Клайпеда, Шяуляй и других). Лина – участник жюри множества международных кинофестивалей и форумов, посвященных кинообразованию, член Европейской ассоциации фильмов для детей (ECFA).


Алексей Благовестнов – известный российский скульптор и видеохудожник из Москвы. Среди работ – памятники Анд-
рею Тарковскому, Василию Шукшину и Геннадию Шпаликову на ступенях ВГИКа, Вячеславу Тихонову на Новодевичьем кладбище, Александру Абдулову в Ханты-Мансийске, «кочующий» памятник Виктору Цою. За последний удостоен первой премии на конкурсе молодых художников имени П. М. Третьякова в Третьяковке.


Глеб Алейников – режиссер, сценарист, продюсер и медиа-менеджер. В 80-х годах вместе с братом Игорем активно участвовал в жизни художественного подполья. В отечественную киноисторию братья Алейниковы вошли как создатели «параллельного кино» – экспериментальных фильмов, снятых на 8- и 16-миллиметровую пленку. Сейчас Глеб – руководитель дирекции маркетинга и развития телеканала «Россия».


Евгения Брик – известная артистка, которая сыграла в фильмах «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Тиски», «Стиляги», «Одесса» Валерия Тодоровского, а также в сериалах «Оптимисты», «Садовое кольцо», «Оттепель», «Адаптация». В 2014 году Евгения снялась для журнала «Максим». А спустя год появилась в клипе Димы Билана «Не молчи».


Ирина Розанова – народная артистка России. В 1989 году участвовала в съемках фильма «Интердевочка», который пользовался невероятным успехом у зрителей. Артистка мечтала о главной роли, которая в итоге досталась Елене Яковлевой. Но, увидев ее, режиссер Петр Тодоровский воскликнул: «Наша Сима-Гулливер нашлась!»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости