Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Теория шести рукопожатий в деле

В Югре
27 декабря 2019 11:00

Герою проблемного репортажа «Сургутской трибуны» благотворители установили пандус в подъезде

Фото: Александр Онопа

В конце сентября на страницах «Сургутской трибуны» вышел репортаж под заголовком «Три двери, семь ступеней и ноль понимания». Журналисты рассказали историю строителя Сургута, который из-за сложности бюрократической системы мог навсегда остаться квартирным инвалидом. В начале года на седьмом десятке лет Степан Роман из-за серьезной болезни был вынужден пережить ампутацию левой ноги. А после вместе с супругой строитель новых сургутских микрорайонов и промышленных объектов региона боролся за право установки пандуса в собственном подъезде обычной панельной девятиэтажки в центре Сургута. Но вместо металлической конструкции максимум в полтора метра представители управляющей компании и жилфонда Сургута предложили пенсионерам сменить квартиру. Из отписки управления учета и распределения жилья администрации Сургута следовало,  что «техническая возможность установки пандуса отсутствует». Как бы завершилась эта история, если бы не стала достоянием общественности,  теперь уже неважно. Под Новый год чудеса случаются. Совершать их нам — журналистам — помогают неравнодушные сургутяне. Этот праздничный репортаж о том, как работает теория шести рукопожатий в жизни сургутян. 

От Татьяны к Александру, через Олега и «Трибуну» 
Там, где недавно, говоря словами чиновников,  «согласно заключению отсутствует техническая возможность в полном объеме приспособить квартиру, а также места общего пользования в соответствии с требованиями, предусмотренными правилами обеспечения условий доступности для инвалидов...», сегодня установлен откидной пандус. Потребовалось полчаса времени, примерно полтора метра железа и немножко  внимания со стороны земляков. 
Все люди в мире знакомы через «шесть рукопожатий». Эта теория легла в основу известного российского новогоднего фильма «Елки». Доброе кино про чудеса взаимовыручки, милосердия и простого человеческого «мне не все равно». Сама теория шести рукопожатий не киношная выдумка. В 1969 году ее выдвинули американские психологи. Согласно гипотезе, каждый из жителей планеты знаком с любым другим через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем цепочка состоит из шести человек. Правда, теперь цепь еще короче. Сократить дистанцию помогают социальные сети и интернет в целом.
К чему мы, собственно, ведем? История семьи Роман — яркий пример теории шести рукопожатий в деле. Супруги поделились бедой с племянницей Татьяной Островской. Девушка передала своим друзьям-журналистам «СТ», мы, в свою очередь, по долгу службы просто не смогли пройти мимо и поведали о непростой ситуации старожила всему городу. А затем лично обратились к общественнику Олегу Избашу, который в нашем списке контактов всегда отличался реальными проектами и делами. Молодой человек рассказал об инвалиде знакомому Александру Тосунову,  который, кстати, уже имел опыт установки пандуса. Так цепочка из четырех рукопожатий замкнулась и дошла до адресата. 

«Принимайте работу!»
И вот за неделю до Нового года благотворитель, молодой бизнесмен  Александр вместе с товарищами, которые помогали, встречается в том самом подъезде с супругами Роман — Емилей Андреевной и Степаном Степановичем. Они уже неплохо знакомы. 
— Я не знаю, как мы можем отблагодарить этих ребят. Какие же они молодцы. Приехали, замерили размер коляски, сказали, что помогут. Прошло немного времени — звонят в дверь и говорят: «Ну, что, хозяйка, идите принимайте работу!». Спустилась, а там все идеально сделано. Такой удобный пандус нам поставили. Не то что был до этого, который соизволили поставить представители управляющей компании, их пандус даже по размерам коляски не подходил… Невозможно было с него скатиться, — вспоминает Емилия Андреевна. 
После выхода публикации «СТ» в управляющей компании, действительно, все-таки нашли возможность установить пандус. Но если две узкие реечки из металла так можно назвать. Они были настолько узкими, что проехать по ним мог разве что велосипед. 
Александр Тосунов вместе с товарищами работу коммунальщиков исправили, вернее, демонтировали. На ступеньках между лифтом и входной дверью на улицу теперь находится современный откидной пандус. Он предназначен специально для многоэтажных домов, где площадь лестничной клетки не рассчитана на возведение стационарного спуска. Сложенный откидной элемент не мешает прохождению жильцов по лестнице. Когда же требуется спустить или поднять средство для перемещения инвалидов или маленьких детей по лестничному маршу, пологая площадка опускается на ступени, после чего снова поднимается и крепится к стене или перилам на специальные петли. Заказывали металлоконструкцию в Санкт-Петербурге, ее стоимость бизнесмен пожелал оставить в тайне.
Кстати, Александр, который постоянно вместе с такими же молодыми и неравнодушными сургутянами занимается благотворительностью, а не так давно установил пандус для ребенка, старается не особо это афишировать. Так что нам еще пришлось постараться, чтобы выяснить, почему сургутянин не остался в стороне от этой истории. 
— Я родился и вырос в Сургуте. Мои родители здесь всю свою жизнь прожили. Папа на ГРЭС работал. Если мы, сургутяне, не будем помогать друг другу, кто это сделает? Все в наших руках. Меня уже спрашивали, как я отношусь к работе ответственных за установку пандуса лиц. Я никогда никого не виню. Я работал с администрацией. Понимаю, насколько это сложный процесс. И действительно, может быть, люди помогли бы, но организовать это все очень проблематично. А так, почему бы и нет? Если у меня есть возможности финансовые и специалисты, которые за это возьмутся, то ничего сложного нет. Наша компания устанавливала пандусы в сургутских садиках, была такая программа у города. Колоссальный опыт получили. Главное — замерить и заказать в Питере. И желательно все это летом делать, — рассказывает Александр Тосунов. 
И добавляет, что сегодня лучше всего благотворительность проявлять реальными поступками, нежели финансами. 
— Лучше помочь реальное что-то приобрести. Поначалу помогали деньгами, но они часто не по назначению уходили. Смотришь, а  человек опять нуждается. Проще купить самому, установить. Главное, чтобы люди пользовались, чтобы их жизнь стала чуть проще.

Обещали помочь — сделали 
Жизнь семьи Роман после нашей последней встречи в сентябре действительно стала чуть проще. Случайно или нет, но после выходы репортажа «Три двери, семь ступеней и ноль понимания», где мы намеренно указали название управляющей компании и имя депутата избирательного участка, где проживает инвалид, понимания стало гораздо больше. Емилия Андреевна наконец-то смогла встретиться с депутатом Валерием Голодюком. Очень ему благодарна за приятный разговор и оказанную поддержку. Парламентарий обратил внимание и чиновников, и коммунальщиков на семью пенсионеров, которым необходимо помочь в создании безбарьерной среды. А еще Степан Степанович совсем скоро отравится в реабилитационный центр. Там помимо медицинских процедур будут помогать учиться ходить на протезе, который ему уже вручили. Так что супруги Роман сегодня уверены: сургутяне своих не бросают. 
— Спасибо всем огромное за понимание. Вы знаете, мы так благодарны своей племяннице Танюшке за то, что она рассказала про нас своим друзьям журналистам. Вы такую прекрасную статью про нас написали. Я без слез читать не могу. Я храню газету теперь дома. А еще отправила сестре в Закарпатье. Говорю: «Посмотри, какие у нас люди живут в городе. Какая молодежь отзывчивая к чужой беде!». Я знала, что вы нам поможете. Вы когда первый раз пришли, сказали, что обязательно найдете метод установить нам пандус, что мы не обязаны никуда выезжать. Обещали — сделали. Мы знали и верили, — говорит Емилия Роман. 
Степан Степанович в отличие от супруги как всегда немногословен. Он уже ждет не дождется дачного сезона, говорит: на дачном участке уже приспособился к новым условиям жизни, сам себе создал среду без барьеров. Там проще, ничего согласовывать и просить не надо. Сам себе хозяин. В отличие от жилой многоэтажки. Новый год супруги Роман встретят в своей квартире на 8-м этаже, где живут уже 31 год. В гости к бабушке и дедушке придут дети и внуки. А большего подарка для главы семьи и его верной спутници быть не может.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости