Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Терпение кончилось

В Нижневартовске продолжается передел рынка жилья.


Истории с передачей домов из одной управляющей компании в другую без ведома жильцов для города не новы. 

 Этот передел длится как минимум три года, и с каждой такой ситуацией нечестный отъем становится все наглее и беспринципнее. Люди бастуют, пишут заявления в УВД, прокуратуру, Жилстройнадзор, да только результатов от этого мало. К решению конфликта подключилась заместитель губернатора Югры Ольга Литова. 

 Бой беспределу
Пожалуй, ни в одном муниципалитете Югры не происходит такого беспредела на рынке жилья, как в Нижневартовске. Люди засыпают при одной «управляшке», а просыпаются с другой. Отстоять свои интересы мало кому удается. И даже заявления в полицию не приносят нужных результатов. Сегодня в УВД города возбуждено три уголовных дела в отношении УК, которые подделали подписи собственников и таким образом забрали дома в свое управление. Но в силу разных вполне объективных причин вряд ли расследования закончатся громкими итогами. Доказать виновность УК непросто, а отстоять свое право решать, кто будет обслуживать дом, удается единицам.

- С нами тоже произошла такая история, - рассказывает активистка территориального общественного самоуправления 10г микрорайона города Нижневартовска Оксана Мартынова. - Наш ТОС объединяет 48 домов. 15 сентября 2021 года УК «РНУ ЖКХ», которую мы выбрали сами, получила уведомление о том, что с 1 октября ее отстраняют в связи с передачей прав управления в УК «Данко».
По сложившейся в Нижневартовске «традиции», жители этих домов свои подписи о желании перейти в «Данко» не ставили, однако их мнение оказалось мало кому интересным: 
- Мы буквально подняли микрорайон на митинг, написали кучу обращений и собрали подписи на этих обращениях. Писали депутатам, председателю окружной Думы Хохрякову, губернатору Комаровой, в Жилстройнадзор Югры, в прокуратуру. И по подделкам напрямую писали в наше УВД. Кроме того, нам помогали депутаты Татьяна Жигулина, она председатель нашего ТОСа, и Елена Власюк. Нас поддержал Борис Хохряков, поставив дело на контроль прокурору округа Ботвинкину. Таким образом, свои интересы нам удалось отстоять. 
Однако не все горожане способны дать такой отпор захватчикам в силу занятости, незнания законов или обыкновенного равнодушия. К тому же, многим людям не совсем понятно, в чем проблема. Мол, какая разница, кто будет ремонтировать дом или мыть полы в подъезде? Разница, возможно, и невелика. Только есть здесь один нюанс, о котором человек несведущий вряд ли догадается. 

 Ты мне - я тебе
Собеседник «МВ», попросивший не афишировать имя, дал очень простые и четкие пояснения на этот счет. 
- Нужно понимать, что в тариф за жилищные услуги, что мы платим каждый месяц, заложено много «накопительных» статей, - рассказал инсайдер. - Есть работы, которые делаются только летом или один раз в пять лет, например, ремонт подъездов. Поверка счетчиков происходит один раз в 6 лет. Однако деньги аккумулируются на счетах каждый месяц. Например, с одного дома ежемесячно УК получает 100 рублей, за полгода 600 соберется. Но при переходе в другую УК - не важно, добровольном или нет, эти средства остаются на счете прежней УК, в новой - баланс нулевой. Забрать накопленное у прежней новая не может. 
По словам инсайдера, известны факты сговора УК. Между собой они вовсе не конкуренты, а скорее партнеры. Рынок жилья на самом деле может делиться по обоюдному согласию: одна УК, таким образом, не выполнив те же «летние» работы, оставляет на своих счетах накопленное, новая собирает с жильцов свою «дань», а через полгода жилфонд снова оказывается в прежней или в какой-нибудь третьей УК. Вот так, особо не тратя средства, собранные с людей, «бизнесмены» получают приличную прибыль. А жильцы вынуждены по новой собирать деньги на ремонт и обслуживание своих домов. 

 Закон, что дышло... 
16 февраля этого года новый замгубернатора Югры Ольга Литова провела совещание по вопросу обеспечения законности смены управляющих компаний. По итогам рабочего совещания принято решение о разработке дорожной карты, цель которой - соблюдение прав и интересов граждан при смене УК. Позже в Нижневартовске состоялись масштабные депутатские слушания, на которые пригласили не только общественность, но и представителей УК, окружных депутатов, в режиме ВКС - службу жилищного и строительного надзора Югры, куда поступило уже около 5 тысяч обращений от вартовчан на незаконную деятельность «управляшек». Были и люди в погонах из УВД и прокуратуры.
Помимо праведных эмоций, наблюдался в этом разговоре и конструктив. Напомним, что смена УК имеет определенную процедуру, важная часть которой - сбор протоколов общего собрания собственников. Именно за ними последнее слово - они должны поставить свой автограф на документе и тем самым выразить свою позицию - «за» или «против». Далее протокол отправляется в Жилстройнадзор, который и выносит вердикт, быть ли смене УК или нет. Только вот подлинность подписей ведомство не устанавливает. А надо бы, подчеркивают эксперты, опираясь на приказ Минстроя от 28 января 2019 г. № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор». 
- В действующем законодательстве есть четкий алгоритм действий относительно смены УК, - отмечает Оксана Мартынова. - Если кратко, то вот три основных момента: инициатор смены УК передает материалы об этом действующей УК. Действующая УК передает эти материалы в Жилстройнадзор, а его сотрудники должны проверять правильность оформления протоколов, законность проведения собрания жильцов. При вынесении решения служба обязана обращать внимание на законность процедуры прохождения этих документов согласно алгоритму. В случае с Нижневартовском в основу принятия положительного решения Жилстройнадзором почему-то ложатся поддельные протоколы.
Альтернатива есть?
Вопросов к службе жилищного и строительного надзора Югры у вартовчан немало. Специалисты ведомства говорят, что пока они разбираются с уже свершившимися фактами захватов МКД. Сегодня в ведомстве на рассмотрении до пяти тысяч жалоб от собственников, каждое тщательно проверяют. Процесс длительный, к примеру, две недели потребовалось, чтобы обработать 40 обращений от тех, кто однажды утром проснулся с УК «Клевер».
Руководитель окружной службы Жилстройнадзора Артем Копылов сегодня предлагает нижневартовцам свой алгоритм взаимодействия.
- Собственникам не обязательно ходить в нашу службу или в администрацию, достаточно обратиться через информационную систему «Гис ЖКХ», а также через платформу обратной связи - эта система связана непосредственно с системой государственных услуг. Этой информации службе достаточно для принятия решений о снижении кворума, если такие факты действительно подтверждаются, - пояснил он.
Надо сказать, что и городских депутатов не устраивает работа Жилстройнадзора. Сергей Землянкин уверен, что службе необходимо менять подход к делу: 
- Наша задача сегодня простая: чтобы жители города были спокойны, чтобы больше таких случаев не возникало. А если они возникают, то надо привлекать к уголовной ответственности виновников, чтобы никому не было повадно. 
Он отметил, что если ситуация не изменится, то придется обращаться за помощью к губернатору Комаровой. 
- Мы не удовлетворены ответом службы жилищного и строительного надзора в наш адрес, потому что другие службы, например, департамент ЖКХ администрации, заверяет, что они максимально прилагают все усилия, чтобы эту ситуацию решить, - поддержал коллегу председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. - Категорически вас настраиваем на эффективную работу совместно с нашей администрацией, с прокуратурой, с другими контролирующими органами, управляющими компаниями. Сегодня прозвучали предложения по изменению формата работы вашей организации. Для себя мы принимаем решение: вопрос с контроля не снимать. Мы надеемся, что ситуация в ближайшие месяцы в Нижневартовске изменится, и нам не придется поднимать этот вопрос на другом уровне. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости