Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

ТОС от слова тоска?

На развитие территориального общественного самоуправления можно получить миллион.

Право самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения люди в нашей стране получили больше десяти лет назад.
Создавайте, например, ТОС, получайте деньги, занимайтесь благоустройством своего двора или микрорайона, стройте спортивные, детские площадки или устраивайте «добрососедские»  праздники - закон позволяет. Однако даже вполне приличные средства мало стимулируют жителей нашей автономии взять «хозяйство» в свои руки. 
От идеи до воплощения
Недавно в нашем городе состоялась учредительная конференция, на которой инициативная группа жителей дома №20 на улице Героев Самотлора заявила о своем желании создать ТОС. 
Он станет вторым в Нижневартовске.
- Почти сразу же, как наш дом был заселен четыре года назад, мы создали свой совет, - рассказывает председатель будущего ТОСа, которому уже дали имя «Вега», Айрат Шугаев. - Понятно, что время от времени у нас возникали бытовые вопросы, проблемы, с которыми тогда обращались в том числе к нашему депутату. Он и посоветовал создать ТОС, потому что это дает больше возможностей и полномочий. 
По словам активиста, к учредительной конференции, без которой обойтись при создании ТОС никак нельзя, шли восемь месяцев. Началось все с появления инициативной группы. По сути, ранее созданный совет дома ею и стал. Затем активисты изучили мнения людей относительно создания организации. Здесь, к счастью, вопрос решился быстро: будущий ТОС - это всего один дом, где живут 356 человек. Для сравнения: первый нижневартовский ТОС в 10г - это целый микрорайон, насчитывающий 36 домов и 9 тысяч человек. 
- Далее мы обратились в городской департамент ЖКХ с заявлением о необходимости подготовки проектов схемы границы территории ТОСа, а также описания границы - в нашем случае речь идет о более 18 тысячах квадратных метров, - поясняет Айрат. - После письменно обратились в Думу Нижневартовска с предложением установить границы территории ТОСа, и лишь после получения решения провели конференцию. 
Впрочем, работы у общественников впереди еще немало: теперь предстоит подать документы в администрацию для регистрации Устава ТОС, а после зарегистрировать его в качестве юридического лица. Регистрироваться как юрлицо совсем не обязательно, но именно этот шаг дает возможность  предлагать ТОСу свои проекты и получать ресурсы через участие в различных конкурсах. 
- Статус юридического лица и счет в банке позволяет активнее привлекать финансы для реализации своих проектов, - отмечает  советник главы Нижневартовска Евгений Алексеев. - К примеру, ТОС 10г микрорайона получил из бюджета города один миллион рублей. 
Инструмен, подкрепленный рублем
В конце нынешнего года ТОС 10г микрорайона должен будет отчитаться, куда потратил деньги, выделенные из городской казны. Заместитель председателя Александр Яковенко рассказал «МВ», что основная идея общественников - благоустроить весь микрорайон и правильно распределить площади с учетом пожеланий всех его жителей. В микрорайоне катастрофически не хватает мест для досуга ребятишек. Площадки есть, но они используются, как правило, только летом. Зимой детям заняться нечем.  
- Мы подготовили проект по обновлению покрытия старого футбольного корта за магазином «Апрель», а также серию культурно-массовых мероприятий по налаживанию добрососедства. Реализация начнется в  первой декаде декабря, - поделился планами Яковенко. 
Оценить, как и в полной ли мере удалось воплотить задумки, нам предстоит узнать уже в ближайшее время.  
ТОС «Вега» тоже знает, как распорядиться казенными средствами, которые оно сможет получить, если представит в администрацию жизнеспособный и толковый проект. Большинство жителей дома считают, что во дворе нужна спортивная площадка. В новом микрорайоне для малышей 3-7 лет созданы все условия для прогулок, а вот подростки и взрослые в этом смысле обделены. 
Претендовать на финансовую поддержку из казны Нижневартовска можно и даже нужно, тем более что специалисты готовы помогать и словом, и делом. К примеру, на официальном сайте города есть целый раздел, посвященный вопросам создания и развития ТОСов. По словам Евгения Алексеева, еще в 2018 году Думой города была утверждена новая редакция положения об организации ТОСов. Документ этот даже оценили эксперты по развитию гражданского общества, а главой города Василием Тихоновым утверждена и дорожная карта по развитию ТОСов. Сейчас в столице Самотлора действует четкий  регламент взаимодействия структурных подразделений с общественниками. 
- Нормативную базу подтянули, налаживается механизм предоставления субсидий. Наша цель - добиться того, чтобы горожане поверили в ТОСы и в то, что это действительно эффективный инструмент реализации народных инициатив, - заключает Алексеев.
Лучше уж никак, чем как-нибудь
Власть разных уровней, само собой, поддерживает развитие общественного самоуправления. В Югре, например, еще в апреле 2018 года утверждена концепция развития ТОСов до 2025 года. В ней сказано, что партнерство власти с гражданами - одно из основных условий обеспечения общественно-политической стабильности. И именно «ТОС показало себя как успешная законодательно закрепленная форма создания эффективного канала обратной связи между властью и гражданами, а также с точки зрения создания условий для реализации собственных инициатив. Правда, «успешно» - это все-таки не совсем про наш округ. В той самой концепции черным по белому написано: «В большинстве муниципальных образований автономного округа распространение ТОС не получило». Чтобы дело сдвинуть с мертвой точки, создали региональную Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Оказалось, зря. 
- С середины 2014 года являюсь руководителем одного из ТОСов в Сургуте, дважды получали субсидии из бюджета на свои проекты, - рассказывает председатель этой самой Ассоциации Дмитрий Нечепуренко. - Нам действительно удалось реализовывать свои задумки, но, повторюсь, в рамках одного ТОСа. После 2016 года, когда возглавил региональную Ассоциацию, понял, что всю «машину» в одиночку не сдвинуть. А заинтересованности муниципалитетов, инициативы от самих жителей, увы, нет. Для себя я вывод сделал: если делать не так, как нужно, то лучше вообще не делать. 
На энтузиазме далеко не уедешь 
Почему нет заинтересованности, о которой говорит Нечепуренко, тоже понятно. Работа в ТОСе отнимает огромное количество времени и энергии, руководителю необходимо держать устойчивую обратную связь с людьми, а это может быть и 300, и 5 тысяч человек. К тому же у активистов, как правило, есть и работа, и семья, которую нужно кормить. Общественная же деятельность может принести разве что моральное удовлетворение. И уж точно не личный 
доход.   
- В лучшем случае руководство ТОС может зарабатывать 10-20 тысяч в месяц, и это при огромной нагрузке, - замечает сургутянин. - Но важно понимать: ТОС - прежде всего тот ресурс, который дает возможность жителям участвовать в принятии решений органами власти, вносить свои корректировки, участвовать в распределении бюджета населенного пункта, расставлять приоритеты при распределении работ - это здорово. Говорить о такой организации с точки зрения зарабатывания денег неправильно и невозможно. Думаю, что ТОСы - это хороший старт для молодых, такая деятельность может стать неким социальным лифтом. Сегодня председатель ТОС, завтра - депутат, который будет знать о проблемах людей. Смог решить вопрос на уровне ТОС, 
значит, и в рамках города сумеет.  
Впрочем, многие собеседники «МВ» говорят честно: просто так, на общественных началах даже и не подумают работать на благо общества.
- На одном здоровом энтузиазме далеко не уедешь, - говорит Надежда Семеренко. -  Что уж скрывать, для того чтобы испытать большое и сильное чувство, не хватило мне понимания элементарной выгоды от данного начинания. И сдается, что не одна я такая.
Соглашается с женщиной и пенсионер Валентин Никанорович: 
- Получается, государство перекладывает свои заботы на наши плечи? Да, денег на реализацию проекта дают, а нам за работу? Я не видел ни одного чиновника, например, из ЖКХ, который бы трудился бесплатно.   
Есть люди, совершенно безвозмездно и с удовольствием занимающиеся общественной работой во благо жителей отдельно взятого дома, но там просто совет МКД, а не ТОС. 
- Поверьте, чем меньше людей в организации, тем проще решать вопросы, - говорит Татьяна. - Одно дело зазвать на общее собрание десять человек и другое - пятьсот. Равно, как и прийти к консенсусу проще, когда нас меньше. Почему я это делаю? Мне не все равно, как будут жить мои дети. Хочу, чтобы у них была хорошая площадка, чтобы в доме, квартире было тепло и чисто.  Не исключаю, что вскоре мы придем к созданию ТСЖ - товарищества собственников жилья. ТОС? Скорее нет, чем да. Больно хлопотно, да и особого смысла не вижу, мы и без денег города справляемся.  
Кому качество, кому количество
Словом, так или иначе, ТОСы пока плохо приживаются в нашем регионе. По официальным данным, сегодня их 68, из них 26 зарегистрированы в качестве юридического лица. Лидером был и пока остается Сургут. 
Почему так? 
- На самом деле, чтобы не понижать градуса и помогать всем, кто обращается за помощью при создании ТОС, нужен ресурс, системная работа. Я неоднократно предлагал создать на базе региональной Ассоциации ТОС ресурсный центр для всех ТОСов Югры. Кстати, в Сургуте появилось больше всего 
ТОСов именно благодаря такому ресурсному центру, только он муниципальный, - говорит Дмитрий Нечепуренко. 
Наш Нижневартовск, по словам Евгения Алексеева, гонится не за количеством, а делает ставку на качество ТОС:  
- Спешке предпочитаем основательность. И если кто-то заинтересовался вопросом развития территориального общественного самоуправления, то консультационную и методическую помощь можно получить в администрации города. Нами разработана пошаговая инструкция по созданию ТОС, где прописаны все этапы и все контакты должностных лиц, которые помогут в этой работе. Дополнительную информацию можно получить по телефону 41-52-80.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости