Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

ТОВАРЫ ЗЕМЛИ ЮГОРСКОЙ: УЗНАТЬ ЛЕГКО!

В Югре
20 декабря 2018 15:49

Более 220 югорских предприятий малого и среднего бизнеса представили свою продукцию на 23 выставке «Товары земли Югорской». По многолетней традиции выставка-форум прошла в окружной столице накануне дня рождения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и успешно задала тон празднествам в честь его 88-й годовщины. Это своеобразный смотр достижений в разных сферах. Главная цель выставки – демонстрация потенциальных возможностей товаропроизводителей региона в производстве конкурентоспособной продукции. В этом году ее посетило около 13 тысяч человек.

Местные товаропроизводители заняты в различных секторах экономики: здравоохранении, пищевой промышленности, АПК, строительстве, деревопереработке, туриндустрии и многих других. Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с делегацией из Арабской Сирийской Республики Хомс познакомилась с экспозициями муниципалитетов, пообщалась с предпринимателями.

Предваряя вручение наград за победы в конкурсе «Лучший товар Югры», она отметила:

– «Товары земли Югорской» – это, с одной стороны, ярмарка товарной продукции, а с другой – очень авторитетная площадка для делового общения бизнеса и власти. Выставка и конкурс «Лучший товар Югры» открыли жителям округа и других регионов Российской Федерации уникальную югорскую продукцию по качеству и ассортименту, – более того, югорские предприниматели осваивают и зарубежные рынки сбыта.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, приветствуя участников выставки, поблагодарила их за огромный труд, творчество, любовь к своей земле и людям и пообещала:

– В следующем году ваши товары, творческие номера и дела увидят не только регионы РФ, но и страны ближнего и дальнего зарубежья.

ТОВАРЫ ЗЕМЛИ ЮГОРСКОЙ:

УЗНАТЬ ЛЕГКО!

В течение трех выставочных дней, начиная с парада муниципалитетов на открытии, проходил традиционный фестиваль – конкурс муниципалитетов «Лучшие из лучших». Делегации муниципалитетов представляли творческие, концертные программы, дегустационные блюда, участвовали в деловой программе форума. В этом году Нефтеюганский район вошел в число призеров – второе место!

 

НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ

Дипломы «Лучший товар Югры» и гранты на развитие в размере 300 тысяч рублей Наталья Комарова вручила победителям в шести номинациях: «Рыба и рыбная продукция», «Мясо и мясопродукты», «Дикоросы», «Пушно-меховое сырье и изделия», «Изделия из дерева», «Изделия национальных промыслов и сувенирная продукция». Среди награжденных глава СХП «Солнечное» из Пойковского Петр Крыжановский, продукция его предприятия была отмечена в номинации «Мясо и мясопродукты». На что пойдет премия – первыми узнают покупатели. Из года в год глава предприятия поступательно увеличивает ассортимент продукции «Солнечного», это не только мясо и молочные продукты, но и различные колбасы, замороженные полуфабрикаты, в прошлом году освоено производство тушенки из говядины, свинины, птицы, сейчас в линейке продуктов СХП появился морс. Кстати, производством морсов из дикоросов, различных джемов и конфитюров занимается еще одно пойковское предприятие – кооператив «Волна», так что конкурентоспособность продукции для предпринимателей не пустой звук: производители завоевывают покупателей, долгосрочных партнеров ассортиментом, качеством, ценой…

 

У ЮГРЫ ПОЯВИЛСЯ

ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Более 50 направлений малого и среднего бизнеса было представлено на «Товарах земли Югорской». Чтобы пристально рассмотреть все в муниципальных блоках, требовалось не раз пройти выставку вдоль и поперек. Хлебные прилавки, витрины с кондитерскими изделиями, презентации «свечных заводиков» и мыловарен, ряды копченых и вяленых рыбных деликатесов, корзины с сушеными грибами, орехами, роскошные меха, всевозможные мясные, колбасные искушения, пирамиды манящих баночек с вареньем из шишек, брусники, огромные ведра меда, сыр – в головках, половинками и четвертинками, дегустационными ломтиками, бутыли с водой, косметика из таежного сырья, чай из иван-чая, украшения из камня, одежда из шерсти, кубики профилированного бруса, цементные блоки, интерьерные камины, аксессуары для бани, медицинские услуги, мебель местного производства и еще многое другое – все это сделано в Югре!

Кстати, в этом году выставка «Товары земли Югорской» впервые проходила под брендом «Сделано в Югре» и 84 предприятия получили одноименный товарный знак, в том числе 22 предприятия Нефтеюганского района: СРПК «Волна», ИП Евдокимова И.В., КФХ Пухленкина А. Г., ООО «СХП «Солнечное», КФХ Пустовалова Е. Г., КФХ Никитина Н. А., ИП Васильев В. М. (база туризма и отдыха «Сказка»), КФХ Дмитриев Ю. В., КФХ Гаибов И. Х. оглы, КФХ Захарова Л. А., КФХ Томилина Т. В., ООО «Мегацентр», КФХ Капцов Д. А., КФХ Юмагулова М. И., КФХ Токма В. В., НРМУП «Чеускино», КФХ Крыжановский П. А., ИП Киршина А. В., ООО ТРК «Сибирь», ИП Щетинина В. В., БУНР Редакция газеты «Югорское обозрение», КФХ Палагин Р. В.

Организаторы уверены, что маркетинговый проект «Сделано в Югре» станет ежегодным. Он направлен на популяризацию продукции и услуг местных товаропроизводителей в других регионах и странах под брендом «Сделано в Югре!» и признание данной торговой марки на внешних рынках, формирование положительного имиджа региональных товаропроизводителей как среди жителей округа и страны, так и зарубежных потребителей.

 

УСПЕХ КАЖДОГО –

УСПЕХ ЮГРЫ

Концепция развития территориального маркетинга и брендинга до 2025 года и план мероприятий по ее реализации утверждены правительством Югры.

– Одна из центральных идей – из успеха каждого гражданина автономного округа складываются условия для развития Югры, региона-новатора, задающего вектор движения вперед, локомотива социально-экономического развития России. При этом очень важно, что разработчики, используя предложения Гражданского форума общественного согласия, изучали опыт других государств и регионов страны. После принятия этого документа не остается никаких шансов, чтобы уходить от работы, которая направлена на развитие, твердое отстаивание и защиту своих локальных брендов, – подчеркнула Наталья Комарова. Губернатор округа считает, что бренд «Сделано в Югре» должен стать неотъемлемой частью каждого продукта, проекта, программы, частью мышления жителей региона и способствовать продвижению территории в информационном, экономическом пространстве.

 

КАЧЕСТВО БЕССПОРНОЕ

Традиционно по итогам выставки были отмечены товары, которые оценили эксперты. Лучшими товарами года признаны в номинации «Дикоросы» «Клюква, протертая с сахаром» рыбоохотпромыслового кооператива «Волна», в номинации «Мясо и мясопродукты» – колбаса свиная домашняя ООО «СХП «Солнечное», в номинации «Производство молочных продуктов» – кефир домашний и масло сливочное 76-82,5% индивидуального предпринимателя, главы КФХ Петра Крыжановского, в этой же номинации отмечены творог и сливки НРМУП «Чеускино».

Престижными наградами за победу в дегустационном конкурсе «Народное признание» удостоены хлеб из ржаной муки ООО «Мегацентр», колбаса вареная НРМУП «Чеускино» и рыба горячего копчения индивидуального предпринимателя Анастасии Киршиной. Дипломами II степени отмечены хлеб из пшеничной муки ООО «Мегацентр», грибы маринованные белые СРПК «Волна». Чеускинское молоко получило «бронзу».

Как отмечают югорские производители, молочная, мясная, рыбная продукция получается недешевой, но зато она 100% натуральная, особенно это касается продуктов переработки: колбасы, консервы – из натурального мяса, без белка животного происхождения или соевого, пальмового масла. Впрочем, зачастую цены на их продукцию бывают сопоставимы с ценами в масс-маркетах, так что в последние годы все более чувствуется разворот потребителей в сторону местных производителей. Об этом говорят руководитель чеускинского предприятия Андрей Чупретов, фермер Петр Крыжановский, представители Югорского КФХ Беккер-Багаева, той же точки зрения придерживаются тюменские сыроделы: покупатели все чаще задумываются о  собственном здоровье, здоровье детей, все пристальнее вчитываются в содержание этикеток и выбирают фермерскую продукцию.

Звание «Наставник года» присвоено ООО «Мегацентр» и СРПК «Волна», а вот новичком года признан индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, начинающий птицевод Дмитрий Капцов.

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости