Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Цифра стартует

В Югре
1 апреля 2021 10:13

Глава Октябрьского района выразила готовность к апробации «Югорского стандарта» на территории Октябрьского района.

В Октябрьском районе состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения в деятельность администрации Октябрьского района Общероссийской сквозной цифровой платформы «Стратегия 24».
Во встрече приняли участие глава Октябрьского района Анна Куташова, сотрудники администрации, генеральный директор группы компаний ООО «ЮСИ» Алексей Сафиоллин, генеральный директор завода металлоконструкций ООО «Макро-Строй» Денис Паскалов, специалисты компании «ЮСИ».
Одна из главных тем совещания – это «привязка» Октябрьского района к «Югорскому стандарту», разработанному департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

– Для этого необходимо разработать и направить во все 11 муниципальных образований района соответствующие рекомендации, включающие в себя основные правила и нормы, характеризующие каждый населенный пункт для строительства объектов. Причем отдельно для высоко-, средне- и малоэтажного строительства с учетом оборудования площадей застройки детскими площадками и малыми архитектурными формами, – пояснил Алексей Сафиоллин.
Руководитель компании предложил главе Октябрьского района в рамках внедрения «Югорского стандарта» создать на платформе «Стратегия 24» отдельный сервис «Концессионное соглашение» (как в Сургуте):
– Это отдельное сообщество, группа, в задачи которой входит объяснить жителям города, что такое концессия, для каких целей она создается, обсудить реализацию таких соглашений. Людям предлагается высказать свои предложения или замечания относительно реализации того или иного проекта на территории конкретного населенного пункта. В этом сообществе также можно проводить опросы и голосования.
Глава Октябрьского района выразила готовность в апробации «Югорского стандарта» на территории муниципального образования. В качестве первого пилотного проекта Анна Петровна предложила использовать реконструкцию водозаборного объекта в поселке городского типа Приобье. Реализацию одного из самых масштабных и значимых для района проектов под названием «Чистая вода» планируется начать в текущем году.
Второй социально значимый проект в рамках апробации «Югорского стандарта» можно реализовать также в Приобье – это строительство школы. Участок для ее возведения уже определен, инженерные сети проведены. Заказчиком выступает Октябрьский район. Всего муниципальное образование в рамках «Югорского стандарта» планирует реализовать 5 проектов.
Еще один перспективный проект – обустройство спортивной зоны в поселке Талинка. На его реализацию планируется привлечь 18 миллионов рублей. Одним из элементов спортзоны может стать велопаркинг. Изготовлением велопаркинга в рамках программы перспективного бюджетирования как раз и занимается компания «Макро-Строй», которой руководит Денис Паскалов.
– Перспективное бюджетирование –  это планирование и разработка бюджетов, деятельность в рамках этапа планирования бюджетного процесса, процедура составления и принятия бюджетов, одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта.
– Группа инициаторов направила соответствующее предложение на 5 миллионов рублей, и через месяц мы ожидаем узнать результат, – уточнил директор компании «Макро-Строй».
Алексей Сафиоллин в свою очередь предложил создать крытые катки в каждом населенном пункте Октябрьского района, но для этого в генплане должны появиться площадки под их строительство.
– Такие объекты в районе создать можно и нужно. У жителей поселков есть в этом большая потребность, – заявила глава Октябрьского района.
Алексей Сафиоллин отметил, что для систематизации такой работы необходимо организовать вовлечение жителей на уровне технического задания, разработки проекта и его реализации, отметив, что «Югорский стандарт» определяет принципы развития градостроительной деятельности.
По мнению главы Октябрьского района, «Югорский стандарт» – это воедино собранный свод правил.
– Он содержит те же требования для больших и малых городов, которые прописаны в градостроительном кодексе, СанПиНах и других документах. Мероприятия, которые выполнены в поселениях нашего района по благоустройству территорий, в полном объеме соответствуют «Югорскому стандарту», – отметила она.
Помимо «Югорского стандарта», руководитель компании «ЮСИ» также предложил руководству Октябрьского района принять участие в апробировании на территории муниципалитета «Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды».
Этот документ разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и утвержден Министерством строительства и ЖКХ России. Он позволит региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей.
Напомним, что 27 января в Сургуте состоялось рабочее совещание «Планы строительства на 2021 год в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». По итогам совещания губернатор Югры Наталья Комарова поручила департаменту строительства совместно с департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа с привлечением экспертов (ООО «ЮСИ.РФ-Югра») до 1 мая 2021 года провести анализ утвержденного Минстроем России «Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды». Цель – учесть лучшие практики при разработке «Югорского стандарта».
– Участие в этом стандарте предусматривает привлечение федеральных средств. Например, в прошлом году победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» стали город Когалым и национальная деревня Русскинская из Сургутского района, которым из федерального бюджета было выделено 75 и 10 миллионов рублей соответственно, – уточнил руководитель компании «ЮСИ».
Решение о распределении дотаций, предоставленных из федерального бюджета на премирование победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», было принято на заседании правительства Югры под председательством Натальи Комаровой 27 ноября 2020 года.
– Мы попробуем увязать эту работу и показать, как она может быть реализована в Октябрьском районе в рамках «Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды», – отметил Алексей Сафиоллин.
В ходе совещания руководитель компании предоставил сотрудникам администрации информацию о наполнении сервисов Общероссийской сквозной цифровой платформы «Стратегия 24» на примере городских и сельских поселений Сургутского района. 
Особое внимание Алексей Маулитжанович акцентировал на возможностях платформы в части принятия управленческих решений руководством муниципального образования на основе динамики показателей социально-экономического развития до 2035 года.
В настоящее время на платформе созданы разделы каждого из 11 поселений Октябрьского района. Сотрудники администраций этих поселений будут размещать здесь свои проекты, программы, инвестиции, инициативы, показатели нацпроектов и т.д.
Напомним, что на первом этапе на платформе «Стратегия 24» сотрудники администрации разместили в соответствующих разделах показатели документов стратегического планирования Октябрьского района, Трансформации делового климата и национальных проектов. Одним словом, условия созданы, пора приступать к совместной реализации идей!
– На одной из встреч Владимир Путин призвал российских пользователей постепенно отказываться от американских социальных сетей, таких как Instagram, Facebоok, Telegram и других и переходить на отечественные цифровые платформы. Я, как один из разработчиков российской цифровой платформы, целиком и полностью согласен с главой государства – нам нужно работать с людьми на «Стратегии 24» в режиме «Полный контакт», - заявил Алексей Сафиоллин.
Встрече в поселке Октябрьское предшествовало совещание, которое прошло в режиме ВКС 4 марта. Все вопросы повестки были отработаны в онлайн-формате, а приезд группы специалистов «ЮСИ» в Октябрьское 10 марта закрепил проделанную работу в очном режиме.
Администрация Октябрьского района и компания «ЮСИ» подвели итоги взаимодействия за полгода и приступили к реализации второго этапа сотрудничества по совместной разработке и реализации новых проектов и решений на платформе «Стратегия 24».

Цели Стандарта комплексного развития территорий населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮГОРСКИЙ СТАНДАРТ»:
  • создание единых подходов к формированию и развитию городской среды муниципальных образований, территорий жилой и многофункциональной застройки в соответствии с современными уровнями запросов, потребностей населения, а также с учетом индивидуальных особенностей развития городов и других населенных пунктов округа;
  • создание удобной и привлекательной городской среды.
Кстати
С целью создания пространственных условий для высокого качества жизни горожан с разными предпочтениями относительно организации повседневной жизни Стандарт определяет три целевые модели (своеобразные эталонные образцы, к которым следует стремиться при проектировании застройки новых и развитии застроенных территорий) городской среды:
– малоэтажную;
– среднеэтажную;
– центральную. 
Стандарт применяется при проектировании освоения новых свободных территорий, при реконструкции, преобразовании сложившихся микрорайонов и других застроенных территорий. Он содержит основные подходы к благоустройству общественных пространств, жилых территорий и территорий многофункциональной застройки.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости