Последние новости

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

11:49

В Югре ветераны боевых действий могут получить универсальные электронные удостоверения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

11:02

В Нижневартовске накрыли незаконное казино

11:00

«Победа» запустила прямой рейс Волгоград — Сургут

10:33

Над Ишимом нависла угроза наводнения

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

10:01

Житель Урая истязал беременную сожительницу

09:54

Все автозимники и ледовые переправы в Югре закрыты

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Цифровые специалисты для четвертой промышленной революции

Цифровизация стремительно меняет нашу жизнь. Сегодня мы работаем, общаемся, оформляем документы в интернете, там же платим за ЖКУ. Смартфоны, телевизоры, автомобили несут в себе зачатки искусственного интеллекта, который уже широко используется в промышленности. Искусственный разум управляет процессами на нефтяных и газовых месторождениях, на конвейерах предприятий, в ракетно-космической отрасли.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Темпы высоки, но лидерами надо еще стать
Сегодня те страны, которые быстрее продвинутся в цифровой трансформации своей экономики, промышленности, государственного управления, социальной сферы, получат неоспоримое конкурентное преимущество, лидерство на международной арене. Неслучайно президент страны Владимир Путин три года назад на заседании Совета по стратегическому развитию подчеркнул важность цифровой трансформации России:

– Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний.
Глава государства, как мы знаем, не бросает слов на ветер. Поэтому была сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее цели – сделать интернет доступным для всех, покрыть крупнейшие города связью 5G, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, повысить эффективность основных отраслей, подготовить кадры для работы в цифровой среде, увеличить долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в три раза.
Конечно, цифровая трансформация шла не без проблем. Как раз ее воплощение в жизнь пришлось на годы санкций Запада, когда нашей стране создали препятствия в закупке нового оборудования, программного обеспечения и так далее. Тем не менее мы справились. Если верить консалтинговому агентству McKinsey, то Россия находится в пятерке стран с лучшими темпами цифровизации. По данным McKinsey, с 2011 по 2015 год объем цифровой экономики в нашей стране увеличился на 59 процентов (это в 8,5 раза быстрее, чем рост в других отраслях). А к 2025 году ее доля в ВВП может утроиться и достичь 10 триллионов рублей.
Однако не стоит обольщаться: все же наша страна пока – не лидер в цифровой сфере относительно развитых стран, и предстоит сделать еще очень многое.

В цифровую экономику попадают цифровые профессионалы
В Югре процесс цифровизации производства начался, можно сказать, «снизу», не дожидаясь правительственных постановлений и прочих документов. Нефтегазовый сектор, развитие которого неизменно поддерживают власти региона, создают для него особые налоговые режимы, в свою очередь, стал не только драйвером российской экономики, обеспечивая нефтедолларами бюджет страны, но и той отраслью, которая одной из первых стала использовать искусственный интеллект, оцифровывать процессы добычи и транспортировки нефти. Свои ноу-хау есть у каждой компании.
Однако именно эти новации, внедряемые ведущими нефтегазовыми предприятиями, формируют запрос на тех людей, которые будут создавать новейшее программное обеспечение, роботов, совершенствовать искусственный интеллект.
И Югра уже сделала реальные шаги в этом направлении. Благодаря сотрудничеству Сургутского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, у нас с 2021 года будут готовить кадры для этой сферы: разработаны магистерские программы по обучению специалистов для цифровой промышленности и цифрового моделирования. Специально для этого в СурГУ сформированы центры компьютерного и химического инжиниринга. Они обладают современной материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом, который способен передать знания студентам доступно и эффективно.
– Мы уже воплощаем в жизнь свыше десяти образовательных программ, – рассказала Юлия Петрова, директор Института естественных и технических наук СурГУ. – Мы надеемся, что с 2021 года благодаря нашим партнерам – Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого – мы получим доступ к объектам инфраструктуры мирового уровня.
Научные разработки центров инжиниринга СурГУ весьма актуальны для нашего региона. Так, вуз – активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Главное направление здесь (до 2024 года) – цифровая трансформация нефтегазовой индустрии. В рамках этой деятельности запланировано реализовать четыре проекта цифрового моделирования и проектирования промысловой химии и геохимии.
– Кроме того, Сургутский университет готовится заявиться в программу стратегического академического лидерства от Югры и инициирует образование и создание консорциума, посвященного разработке технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири, – отметила Юлия Петрова. – Уже сегодня в проекте изъявили желание принять участие десять ведущих академических научных школ и индустриальных партнеров.
Умные месторождения – дополнительная добыча
Эксперты Всемирного экономического форума свидетельствуют, что сейчас идет четвертая промышленная революция. Она характеризуется тем, что предприятия переходят на полностью автоматизированное производство, управляемое интеллектуальными системами.
Нефтегазовые компании Югры принимают этот вызов, и в этом плане интересен опыт, о котором рассказал Дмитрий Баталов, генеральный директор ТПП «Повхнефтегаз» ООО «Лукойл – Западная Сибирь». На предприятии оценивают процесс цифровизации как ключевой фактор успеха в нефтегазовой отрасли. И в свое время разработали программу цифрового развития.
– Суть стратегии «Цифровой Лукойл 4.0» – это эффективные решения с использованием цифровых технологий в реальном времени в сегментах «геологоразведка» и «добыча», – отметил Дмитрий Баталов. – Мы решаем задачи цифровой трансформации на всех уровнях, от скважины до аппарата управления. Ожидаемые изменения: повышение эффективности разработки месторождений, оптимизация режимов технологических процессов, снижение потерь, операционных затрат, повышение производительности труда и качества управления.
По словам Дмитрия Баталова, ключевой инструмент для решения этих задач – «Цифровой двойник». По-научному это «математическая или вычислительная модель производственных и бизнес-процессов».
Еще один из инновационных цифровых подходов компании для решения задач по оптимизации процессов закачки воды в пласт с целью увеличения добычи нефти и снижения эксплуатационных затрат – программный комплекс на основе нейронных сетей для анализа большого массива данных. Он внедрен на шести пилотных месторождениях Общества и обрабатывает более пяти тысяч скважин ежедневно. Новация позволила дополнительно добывать на этих скважинах 130 тысяч тонн нефти.
Как видим, в Югре есть все возможности для цифровой трансформации: существует политическая воля, формируется образовательная база для подготовки «цифровых» специалистов, активно внедряются новейшие IT-комплексы в нефтяной отрасли. Да, и страна, и наш регион в начале большого пути в этой сфере. Но в Ханты-Мансийском автономном округе уже определили магистральное направление цифровизации: от образования и до производства, будь то нефтегазовое или промышленное предприятие, органы государственного управления, здравоохранение, культура или ЖКХ. Остается только следовать этой дорожной карте, и успех придет.

Кстати
Сургутский госуниверситет работает уже 27 лет, зарекомендовал себя за это время кузницей квалифицированных кадров для экономики Югры. И ныне вуз идет в ногу со временем и готов к цифровой трансформации.

Николай Верховский исполнительный директор центра цифровой трансформации «Сколково»
- Югра нацелена на то, чтобы сместить акцент с добывающей экономики на экономику знаний. Ханты-Мансийский автономный округ делает ставку на инжиниринговые компетенции. В этой связи в регионе ведется большая работа с вузами, департаментом промышленности, чтобы сформировать такие инжиниринговые центры, создать их сеть. Эти структуры будут развивать компетенции цифрового моделирования, цифрового проектирования, заниматься разработкой новых образовательных программ под запросы цифровой экономики. Меры и действия, предпринимаемые в Югре, по цифровой трансформации экономики важные, правильные и своевременные.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

11:49

В Югре ветераны боевых действий могут получить универсальные электронные удостоверения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

11:02

В Нижневартовске накрыли незаконное казино

11:00

«Победа» запустила прямой рейс Волгоград — Сургут

10:33

Над Ишимом нависла угроза наводнения

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

10:01

Житель Урая истязал беременную сожительницу

09:54

Все автозимники и ледовые переправы в Югре закрыты

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости