Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Туризм как бренд района

В Октябрьском районе разработают концепцию развития туризма.

Октябрьский район традиционно пользуется большой популярностью среди югорчан и гостей автономного округа из различных российских  регионов. Тот, кто побывал здесь однажды, никогда не забудет величественных красот этого неповторимого края и восхитительной природы, богатой своими дарами: рыбой, грибами, ягодами. 
Путешественников и туристов манит сибирская тайга, могучая река Обь с сетью проток и притоков, кладовая недр с полезными ископаемыми. Большой интерес представляет и разнообразная, самобытная, неповторимая древняя культура коренных малочисленных народов, проживающих в этих сказочно красивых краях. 
Широкий и разнообразный спектр туристических и экскурсионных услуг для жителей и гостей Октябрьского района предоставляют национальная община «Лангки», родовая община «Кэин». Деятельность в сфере этнографического туризма на территории района осуществляют шесть субъектов малого предпринимательства.
Большой популярностью среди туристов пользуются три экскурсионных  тура по Октябрьскому району. «Октябрьское глазами туристов», «Один день в Шеркалах» изобилуют памятниками архитектуры и истории. Одна из исторических и неповторимых жемчужин района – Свято-Троицкая церковь Кондинского монастыря, построенная в начале XVIII века, имеет многовековую историю эпохи Кодского княжества. 
Экскурсионный тур выходного дня по маршруту Октябрьское – Шеркалы называется «Кода Тур». В программу входит посвящение в туристы, знакомство с достопримечательностями и музеями, культурой народов, проживающих на территориях, посещением древнего хантыйского городища Шеркалы и базы отдыха Лохтоткурт. Осмотр раскопок и встречи с археологами станут незабываемыми событиями для туристов.
С туристическими базами и маршрутами Октябрьского района можно ознакомиться на портале «Стратегия 24» в сообществе «Туризм в Югре – Октябрьский район».
Несмотря на изобилие туристических и экскурсионных услуг, власти района стремятся расширить диапазон этой сферы, реализовать богатый потенциал Октябрьского района, сделать его еще более привлекательным для гостей.
В районе также есть большой потенциал по развитию придорожного сервиса. По словам главы Октябрьского района Анны Куташовой, в муниципальном образовании есть бизнесмены, которые могли бы реализовать проекты в этой сфере, однако проблема состоит в отсутствии у них разрешения на использование земельного участка под строительство. Ведь вся земля вдоль трассы находится в ведомстве Лесфонда или Управления автомобильных дорог. 

– Мы руки не опускаем, у нас есть несколько предложений по созданию, можно сказать, народно востребованной придорожной инфраструктуры в направлении таких стратегических населенных пунктов района, как Талинка, Унъюган, а также в сторону города Белоярский, – уточнила глава района, добавив, что инициативы нужно обязательно довести до правительства Югры и субъектов малого и среднего бизнеса.  
Целый ряд проектов можно реализовать вдоль автодороги от Нягани и до самого поселка Октябрьское, а это более 80 километров. Здесь можно открыть сеть придорожных кафе и пункты автосервиса. Но и это еще не все – постоянно нет доступа к сети Интернет. 
Места для кратковременного отдыха будут пользоваться популярностью и на перекрестке у поселка Талинка, куда дорога уходит на Урай и Советский. У жителей района, а также путешественников-туристов появится возможность не только просто отдохнуть и подкрепится в дальней дороге, но и в случае необходимости – заменить колесо или устранить неисправность автомобиля. 
Руководитель компании «ЮСИ» Алексей Сафиоллин предложил главе муниципального образования разместить эти инициативы в соответствующем разделе Октябрьского района на портале «Стратегия 24» и провести инвестиционный конкурс. 
В качестве примера Алексей Маулитжанович привел инициативу руководителя завода металлоконструкций ООО «Макро-Строй» Дениса Паскалова по созданию индустриального парка для нанокомпозитов. Его идея опубликована на платформе «Стратегия 24». В настоящее время данная инициатива рассматривается на уровне правительства Югры и окружного департамента экономического развития.
Руководитель компании «ЮСИ» отметил, что ни одна из инициатив, опубликованных на платформе Стратегия 24, не осталась без реакции.  До конца марта на странице Октябрьского района планируется создать соответствующий раздел, включив в него отдельные направления. Одно из них – «Сельский туризм», включенный в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». 
В районе также с успехом развиваются такие перспективные направления, как «Речной туризм», «Охота на медведя», «Рыбалка на Оби», «Этнотуризм» и ряд других. Уже сейчас эти направления успешно развивают несколько субъектов малого и среднего предпринимательства.
По словам Анны Куташовой, дальнейшее развитие туризма и реализация проектов на профессиональном уровне окажет позитивное влияние на экономику района, связанную и с созданием рабочих мест. Тем более, что для развития туризма уже созданы условия: Октябрьский район славится своими туристическими базами и брэндовыми фестивалями. 
Глава муниципалитета отметила, что можно рассмотреть возможность организовать активный отдых вдоль Оби. Для этого планируется развивать гостиничный сервис, а также выделить земельные участки под строительство автостоянок. 
Глава Октябрьского района рассказала, что турбазы вдоль Оби традиционно пользуются популярностью не только у югорчан, но и у гостей из Перми, Омска, Екатеринбурга:
– Туристы из этих и других российских городов давно облюбовали здешние места и добираются к нам по реке на катерах и лодках порыбачить, поплавать и просто отдохнуть в палатках. Летом на лодочной станции в Приобье дорогих катеров становится больше, чем обычных лодок.
Также нужно развивать туризм с посещением родовых угодий, многие из которых сами ханты считают мистическими. Одним из таких сакральных мест является Зимнее Алешкино – это старинная хантыйская деревня на горной стороне реки Обь. Упоминание о ней в летописи датируется с XVII века. Ханты жили в этой деревне зимой, ходили в тайгу охотиться, а на реке ловили рыбу. Летом они перебирались на луговую сторону, что бы пасти скот.
Для увеличения турпотока необходимо создавать инфраструктуру, а для этого – разработать соответствующую концепцию развития туризма в Октябрьском районе.
В разделе «Развитие туризма Октябрьского района» будут представлены все инициативы и предложения жителей района и представителей малого и среднего бизнеса по созданию инфраструктурных объектов, а также показатели по каждому из 11 муниципалитетов района. В этом же разделе можно проводить опросы относительно реализации приоритетных проектов.
Развитие туризма в Октябрьском районе стало одной из главных тем рабочего совещания по внедрению Общероссийской сквозной цифровой платформы «Стратегия 24» в деятельность администрации этого муниципального образования Югры. 
Совещание состоялось в администрации в рамках второго этапа «Цифровой трансформации» Октябрьского района с помощью цифровой платформы «Стратегия 24». 
По итогам совещания на портале «Стратегии 24» совместно с администрацией Октябрьского района уже создан сервис туризмюгра.рф. Каждый желающий может предложить свою идею или разместить проект. Уверен, что специалисты администрации ответят на каждое из них.

Базы отдыха в Октябрьском районе



1. ООО «Родовая община «Кэин»
Контактная информация: п. Унъюган, ул. Матросова, д. 16, тел.: (34672) 4-66-09, 8 950-537-20-98, 8 922 788-39-87.

2. ИП Федулов Александр Михайлович
Контактная информация: пгт. Октябрьское, тел. 8 902 -856-78-17.

3. База отдыха «Лохтоткурт»
Контактная информация: тел.: 8 908 887-09-79, 8 908 887-30-35.

4.  ИП Яркин Михаил Васильевич
Контактная информация: Нижние Нарыкары, ул. Центральная, д. 5а, тел. 8 951 974-42-37.

5. ООО «Национальная община «Лангки»
Контактная информация: Приобье, ул. Центральная, д. 9/1, тел. 8 904 884-04-07.

6. Самозанятая Шилко Полина Андреевна
Контактная информация: тел. 8 952 694-57-18.

7. База отдыха «Айтор»
Контактная информация: п. Каменное, тел. 8 (34672) 6-93-93.

8. База отдыха «Поснокорт»
Контактная информация: тел. 8 932 406-55-77.

9. ИП Меньшиков Дмитрий Михайлович
Контактная информация: д. Нижнее-Нарыкары, тел. 8 904 465-94-66.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости