Последние новости

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Ты помнишь, как все начиналось?

Как в когда-то маленьком Сургуте зарождался большой спорт

Фото: Александр Онопа

Ледовый дворец, 50-метровый плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, центр для адаптивного спорта, теннисная арена, лыжероллерная трасса, футбольный стадион, центр военно-прикладных видов спорта… Все это спортивное наследие современного Сургута. Таких объектов в городе всегда недостаточно. Город растет, социальная инфраструктура не поспевает за жилыми квадратными метрами и демографическим приростом, но как бы мы ни критиковали спортивных функционеров, за последний десяток лет Сургут оброс огромным количеством новых спортплощадок: больших и малых, крытых и под открытым небом, частных и муниципальных. Как все начиналось, помнят старожилы, главные тренеры и ветераны спорта, которые своим трудом доказывали: Сургуту нужен спорт, как любительский, так и профессиональный.

Протаптывание пути
У поклонников зимних видов спорта Югра ассоциируется с биатлоном. Этапы мирового первенства, приезд Бьорндалена и других мировых звезд прославили Ханты-Мансийский округ на весь мир. В Олимпиаде в Сочи участвовали биатлонист Алексей Волков и лыжник Александр Легков, оба выпускники Сургутского государственного университета, где особо гордятся олимпийцами. Но это дела современные. 
Когда Сургут только превращался из вахтового поселка в город, лыжню будущим чемпионам и крупным мировым турнирам здесь, в северном крае, в буквальном смысле протаптывали энтузиасты – рабочие и теперь уже ветераны спорта. О специализированных базах тогда и речи быть не могло. 
Из воспоминаний руководителя лыжного клуба «Барс» Леонида Захарова:
– В основном катались там, где сейчас расположен парк «За Саймой». Тогда не было ни мостика, ни высоток. Стояли одни деревяшки неподалеку, так что место для проведения соревнований было отличное, атмосфера – всегда праздничная. Все школы выставлялись на соревнования, и взрослые участвовали. На спартакиадах трудовые коллективы по тридцать и более эстафетных команд выставляли. Среди детей были популярны соревнования на призы газеты «Пионерская правда» и «Зарница». Партийные, профсоюзные, комсомольские организации принимали активное участие, а гороно [городской отдел народного образования] все держал на контроле. Размещали детей, нефтяников, строителей, транспортников в не приспособленных под раздевалки вагончиках в районе «Орбиты», в подвальных помещениях школ, но никто не жаловался. Оптимизм и энтузиазм лыжников перекрывал все недостатки материально-технической базы. 
На вопрос, а что тогда имели лыжники, Леонид Захаров отвечает иронично: «Музейный инвентарь по нынешним меркам».
Деревянные лыжи, кожаные, замерзающие на морозе ботинки, лыжные палки из бамбука или в лучшем случае из алюминия. Спортивные костюмы было трудно достать, в основном делали их самостоятельно. Даже качество лыжни зависело не от «буранов», а от того, как сами лыжники ее протопчут. 
Сейчас в Сургуте есть спортивные школы, две лыжные базы – «Снежинка» и «Олимпия». В строю ветераны лыжного спорта, на смену им подрастают юные чемпионы. Мы с размахом участвуем в акции «Лыжня России» и просто можем для души и духа выехать в выходной день за город, чтобы покататься на оборудованных трассах. 

Суперлига Сургута
Когда комсомольцы-энтузиасты буквально протоптали лыжню к большому и малому спорту в северном крае, наступили времена заявить о себе в чемпионатах страны. Благодаря градообразующим предприятиям из корпоративных команд подросли вполне себе профессиональные игровые клубы. В 1990-х в Сургуте начался рассвет волейбола и баскетбола. Вчерашние производственники рабочую форму сменили на спортивную с надписью «Югра». 
С 1996 года на базе Сургутского завода по стабилизации газового конденсата (ЗСК) образовался волейбольный клуб «Газовик-ЗСК». Позже в нулевых уже было становление коллектива в высшей лиге «А», а в 2002 году команда Сургута прочно закрепилась в элите российского волейбола – суперлиге, где играет и по сей день. За этот время клуб воспитал несколько поколений именитых спортсменов, которые играли на молодежных чемпионатах мира, Европы, универсиаде, входили даже в состав мужской сборной страны, участвовали в летних Олимпийских играх. Также приезжают работать на Север России легионеры из Сербии, Болгарии, Польши...
Сегодня в Сургуте на базе спортивной школы «Аверс» открыта секция волейбола. В этом году воспитанница СДЮСШОР «Аверс» Вита Акимова стала чемпионкой России в составе казанского «Динамо». Талантливую спортсменку разглядели на чемпионате страны, где регулярно выступают юноши и девушки из крупнейшего города Югры. 
Параллельно развивался баскетбольный клуб «Университет-Югра». История команды началась в 1974 году. При тресте «Сургуттрубопроводстрой» была организована баскетбольная команда под названием «Строитель». В 1993 году клуб попал в первую лигу чемпионата России, а затем перешел под покровительство Сургутского госуниверситета. Основной костяк команды составляли студенты вуза. В 2001 уже «Университет-Югра» становится победителем России среди мужских команд высшей лиги и переходит в суперлигу «Б», где через год стал чемпионом лиги и ворвался в элиту отечественного баскетбола – суперлигу «А». 
Из воспоминаний Сергея Ольхова, главного тренера БК «Университет-Югра»: 
– С каждым спортивным сезоном игроки набирались мастерства, команда росла и постепенно выходила на новый уровень – в более высокий дивизион баскетбола. Наши ребята, наверное, были единственной в стране командой, которая тренировалась с малых лет и дошла до самого высокого дивизиона – суперлиги России, так называемой элиты отечественного баскетбола. У нас была полноценная пирамида: команды, которые играли в суперлиге, в молодежной и юниорской лигах, постепенно развивались, игрокам было куда расти, к чему стремиться. Наших воспитанников забирали в топовые клубы: Владимира Дячка – в ЦСКА, Андрея Трушкина – в «Динамо», были и другие серьезные достижения. В то время баскетбол был очень популярным в Сургуте, на матчах всегда был аншлаг – все хотели увидеть звезд мирового уровня. 

Энергия Севера
Для матчей высшего баскетбольного дивизиона в Сургуте назрела необходимость в современном спортивном комплексе. Городскими властями было принято решение о строительстве СК «Энергетик», правительство округа поддержало идею.
На крупнейшей спортплощадке города мы встречали волейбольную мировую лигу, совсем недавно чествовали  действующего чемпиона UFC в легком весе бойца Хабиба Нурмагомедова. Здесь же проходил Международный турнир по ММА Fight Nights Global. За боями в Сургуте тогда наблюдали поклонники смешанных единоборств со всего мира, трансляция велась на федеральные каналы.
Баскетбольному клубу мы сегодня должны быть благодарны не только за зрелищные матчи на родной арене, но и за саму арену. Все просто: не было бы потребности, может быть, до сих пор бы довольствовались «старичком» – спортивным комплексом «Дружба». Теперь энергией спорта питаемся в «Энергетике». 
Помимо спортивных шоу современный и самый крупный крытый спортивный комплекс Сургута на данный момент является домом для нескольких детско-юношеских спортивных школ. В «Энергетике» базируются десятки секций, тренируются тысячи горожан.  В ближайшие годы в Сургуте планируют построить волейбольную арену. Опять же поспособствовал этому клуб, на этот раз «Газпром-Югра». 
Внутренняя кухня сургутских профессиональных клубов не всегда была простой и радужной, как может показаться на первый взгляд. Обратная сторона медалей – финансирование, создание комфортных условий, поиск надежных спонсоров. Городу не по силам содержать уже столь мощные коллективы. Градообразующие предприятия сами решают, как распределять внутренний бюджет. Если в 1990-е и начало нулевых у сургутских клубов были времена подъемов, то в последующие годы не обошлось без падений. Связаны они напрямую с развитием города, но люди дела – руководство команд, отцы-основатели продолжают сезон длиной в жизнь. Спорт и Сургут – это единый организм. Будет город – будут и новые победы. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости