Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

У нас хорошо, а будет еще лучше!

Глава городского поселения Талинка Ирина Криворученко подвела итоги работы за 2019 год. С какими вызовами столкнулась местная власть и какие инфраструктурные проекты станут ключевыми в ближайшие годы – читайте в рубрике «От первого лица».

– Ирина Кронидовна, как вы оцениваете деятельность администрации поселка по итогам прошлого года? 
– Самый главный итог  на сегодняшний день заключается в том, что в 2019 году с задачами, которые были обозначены, если оценивать их выполнение по пятибалльной шкале,  мы справились на все шесть баллов. Прежде всего это касается сферы ЖКХ. Мы собираемся построить в поселке мини-котельную, в 2019 году работали с проектной документацией.  Почему родилась такая идея? Нынешний объект очень энергоемкий, рассчитан на 25 тысяч населения. А в нашем поселке проживает всего около 4 000 человек. На действующей котельной нет возможности регулировать  подачу тепла, поэтому –  очень высокие затраты на электроэнергию. При поддержке администрации Октябрьского района и АО «РН-Няганьнефтегаз», думаю,  в нынешнем году приступим к реализации этого,  более экономичного проекта.
– Какие еще идеи удалось реализовать в прошлом году?
– В прошлом году мы заключили договор с АО «ЮТЭК-Региональные сети». Компания взяла на себя обязательство по строительству электрических сетей в пятом  микрорайоне. Кроме того, планируется строительство новой подстанции. Ожидаем настоящего прорыва в электрификации поселка. 
Кроме того, при содействии администрации Октябрьского района мы проделали серьезную работу над тем, чтобы попасть в программу «Чистая вода». Объявлен  аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации  на реконструкцию местного водозабора. 
Ряд мероприятий провели в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В 2020, надеюсь, в поселке начнется строительство долгожданного объекта – комплекса «школа-детский сад». 
В 2019 году мы завершили строительство поликлиники –  единственного, но самого известного нашего долгостроя. Почти 8 лет мы шли к тому, чтобы сдать этот объект в эксплуатацию. Сейчас больница функционирует. Люди очень довольны. Отзывы мы получаем лишь положительные. 
– Поликлиника укомплектована специалистами? Появились ли дополнительные медицинские услуги?
– Нехватки кадров нет. Открылся отдельный кабинет стоматологии. Специалисту, который раньше приезжал из Нягани,  выделили жилье, теперь он работает на полную ставку в поликлинике. Буквально на днях у нас появился новый главный врач, по совместительству рентгенолог. 
А значит, население сможет воспользоваться и услугами рентген-кабинета, чего раньше не было.  
– Вы упомянули уже о строительстве объектов социальной инфраструктуры. А что вы можете сказать по поводу жилищного строительства? 
– За последние пять лет нам, к сожалению, по ряду причин не удалось построить ни одного метра. Подрядчики заходили на территорию и уходили. Но  в прошлом году у нас началось строительство нового жилого дома – пятиэтажки на 82 квартиры. Сегодня мы выделили подрядной организации еще один участок под многоквартирную застройку. Рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. 
– Ирина Кронидовна, а с чем вы связываете неохотное желание подрядных организаций работать на вашей территории? Ведь с точки зрения транспортной доступности Талинка занимает выигрышную позицию в отличие от других поселков муниципалитета.
– Мне сложно ответить на этот вопрос однозначно. Встречаются ненадежные подрядчики – это факт. Сегодня они работают, а завтра уже банкроты. Возможно, сложность заключается еще в том, что в Талинке нет открытого песчаного карьера. Кстати, возможно, эта проблема скоро будет закрыта.  Конечно, не хочется забегать вперед, но мы очень надеемся на то, что производственный процесс будет запущен. Важно это еще и потому, что тогда бы мы смогли активизировать и застройку индивидуально-жилого сектора. 
– А предпосылки, чтобы организовать комплексную застройку частного сектора, есть?
– Конечно. В пятом  микрорайоне Талинки выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. 
– Выполняете ли план по расселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда?
– На сегодняшний день более 2 000 граждан ожидают переселения в новое жилье. Потребность есть, но перекрыть ее нам пока нечем. Мы рассчитываем запустить процесс расселения со  вводом в эксплуатацию нового многоквартирного дома. Если в течение нескольких лет мы будем активно строить квадратные метры, то нам удастся снять эту проблему. Пока же в реестре ветхих домов у нас значится 27 объектов. И 5 домов признаны аварийными. 


– В конце 2018 года в Талинке дотла сгорели два многоквартирных дома. Расскажите о судьбе погорельцев, и какое наказание понесли люди, совершившие поджог. 
– На тот момент в домах проживало более 80 человек. Правда, собственников жилья было всего пятеро. Остальным гражданам жилье было  предоставлено на условиях социального договора. Всех людей, нуждавшихся в жилье, мы переселили в маневренный фонд. А  совершили поджог 12-летние девчонки. Реального наказания они избежали. Однако подростки состоят на профилактическом учете. Регулярно организуем для них выезды в различные реабилитационные центры. 
– Как решаете вопрос утилизации в поселке коммунальных отходов?
– В 2019 году мы обустроили 30 контейнерных установок. Заказали проект строительства площадки временного складирования твердых бытовых отходов. До 1 июня мы планируем его реализовать. 
– Поговорим о благоустройстве поселка, ремонте дорог, обновлении сетей. Каких успехов достигли в этих направлениях?
– В прошлом году отремонтировали 1 000 квадратных метров внутрипоселковых дорог. В рамках программы создания условий для обеспечения населения качественными коммунальными услугами произвели ремонт сетей. На эти цели было потрачено около 10 миллионов рублей. Мы активно благоустраиваем поселок. Продолжаем принимать участие в приоритетном проекте по формированию городской среды.  В прошлом году достроили детский городок, который включает игровую площадку и тренажерный комплекс. 
– Успехи поселка очевидны. А как власти Талинки справляются с накопившимися проблемами и новыми вызовами?
– Глобальных проблем я не вижу. Есть точечные вопросы, мы стараемся их отрабатывать по мере поступления. В  нашем поселке живется не хуже, чем где-либо. У нас тепло, светло, дороги чистятся замечательно. 
–  И даже ранняя оттепель не вызвала недовольство граждан состоянием дорог?
– Мы своевременно произвели очистку дорог. Сейчас у нас уже везде все сухо. Хотя одна жалоба все-таки поступила. Но, надо сказать, что уже через 15 минут вопрос был снят. 
– Есть ли в поселке такие проблемы, представление о которых у вас в корне изменилось за время работы в должности главы?
– Прежде чем стать главой поселка,  я уже попробовала себя в муниципальной службе. Занимала разные должности. Была заведующей сектором по внешнему благоустройству, начальником отдела ЖКХ, начальником отдела капитального ремонта, архитектуры и градостроительства. Я знаю все тонкости и нюансы. Знаю каждый дом, где и как крыша устроена, что в подвале. Поэтому мне не пришлось погружаться в проблемы поселка, я с ними была знакома давно. 
– Какое влияние, на ваш взгляд, оказывают национальные проекты на развитие Талинки?
– Национальные проекты, в общем-то, и дали толчок развитию территории. Благодаря участию в различных программах мы видим, что позитивные процессы происходят во многих сферах: будь то ЖКХ, благоустройство или строительство новых социальных объектов. Мне кажется, преобразования заметны невооруженным глазом.
– Принимают ли участие в решении вопросов местного значения сами жители?  Я сейчас говорю о реализации проектов, которые предлагают граждане.
– В этом году мы выиграли грант в размере полутора миллионов рублей на строительство скейт-парка в поселке. Жители заинтересованы в благоустройстве территории, поэтому активно выступают с инициативами. 
– Вы уже наметили планы развития территории на этот год? Какие приоритеты ставите перед собой?
– Конечно, мы видим, в каком направлении будем развиваться и как решать проблемы. В приоритете – строительство жилых домов, котельной, школы-детского сада, вхождение в программу «Чистая вода», ремонт коммунальных сетей.
– Есть ли темы, на которые вы как глава поселка не готовы говорить с жителями?
– Таких тем нет. Я всегда открыта к диалогу с населением. 
– В заключение, что вы считаете своим самым главным достижением на сегодняшний день?
– Мы пережили период застоя в строительной сфере  и начали строить жилье – это очень важное достижение. Не менее успешный показатель связан с тем, что поселок активно включился в различные государственные программы. Задачи стоят серьезные. Будем работать, не сбавляя набранный в 2019 году темп.
– Спасибо за разговор, Ирина Кронидовна. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости