Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

Участники Экспертного клуба Югры обсудили, какой должна быть культура и идеология России

Культура
26 февраля 2023 14:22

Специальная военная операция показала не только силу и мощь, но также болевые точки и слабые места современной России. Одна из них – сфера культуры, многие деятели которой после начала СВО покинули страну и стали откровенно выступать на стороне противника. Как исправить эту ситуацию, какой должна быть культура и идеология России? Об этом поговорили члены Экспертного клуба Югры.


Ценности хранятся в регионах
По мнению социолога и политолога Ильи Верховского, наибольшее количество противников СВО приходится на сферу культуры и образования. Он привел такой факт: Россия уже год ведет специальную военную операцию, и за это время не было снято практически ни одного фильма об этих событиях, кроме «Солнцепека» и «Лучших в аду».

верх копия.jpg

– Также есть поэтическая премия «Лицей». И в этом году в состав жюри вошел поэт Виталий Пуханов, который заявил: «Я не поддерживаю СВО и постараюсь так называемых «Z-поэтов» не допустить до премии. Потому что вся их поэзия – словесный морок, оправдывающий войну». Представляете, какая дикая степень свободы в России? Мог ли на Украине какой-нибудь поэт сказать, что майдан – это фашистский переворот? Поставили бы его после такого высказывания судить поэтическую премию года? – задает вопросы Илья Верховский.
Эксперт отметил, что сегодня России нужен культурный фронт, потому что против нашей страны ведется информационная и идеологическая война.
Журналист и публицист Анатолий Корнеев обратил внимание на то, что у России до сих пор нет идеологии, которая необходима для победы в этом противостоянии. В отличие от тех же Соединенных Штатов – в американских фильмах постоянно мелькает национальный флаг, звучит гимн. У них есть идеология, огромная медиаиндустрия работает над имиджем страны и патриотизмом.

корнеев.jpg
– Государство без идеологии обречено. У нас в Конституции написано об отсутствии партийной идеологии, а я говорю о государственной. Это базис, который определяет жизнь общества, – уверен Анатолий Корнеев.
Он рассказал, что последние 30 лет в сознание россиян внедрялась мысль, что мы живем в криминальном государстве. По федеральным телеканалам – детективы и фильмы про бандитов.
– Но это не наша культура, – подчеркнул Анатолий Корнеев.
Настоящая культура, по его словам, живет в регионах, и именно отсюда начнется ее возрождение:
– Она здесь, в провинции, и именно отсюда все будет возрождаться. Заметьте, как стали востребованы спектакли наших, местных коллективов. Истинность нашей культуры здесь, на местах, и ей не должны управлять «балалаечники».
Но мало одной «культурной жизни». Государству нужна цель, которая и определит идеологию. Анатолий Корнеев отметил, что сегодняшняя специальная военная операция – это не региональный конфликт. Это борьба цивилизаций.
– С одной стороны – наша, русская цивилизация, она базируется на исконных человеческих ценностях, которые не позволят человечеству вымереть. С другой стороны – западная цивилизация – антимораль, которая вобрала в себя все пороки, которые упоминались в Священных Писаниях. Нужно, чтобы люди осознали эту истину: идет противостояние цивилизаций, – заявил эксперт. И именно эти люди смогут изменить положение дел в культурной сфере.
Над материальным
В продолжение темы журналист, общественный деятель Владимир Бебех рассказал, что вопросы о необходимости «своей» культуры и идеологии появились не сегодня. В различных сферах разные специалисты обсуждали эту тему. И кульминацией общественных дискуссий стал указ президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

бебех копия.jpg
– В указе говорится, что традиционным браком является брак мужчины и женщины. Также в нем есть положения о том, что нам нужно уходить от англоязычных слов. И это правильно: те печатные СМИ, книгоиздание, которые еще остались в нашей стране, и сохраняют российский культурный код. Также в указе очень много поправок применительно к идеологии, которая приходит к нам извне и которой необходимо что-то противопоставить, – рассказал Владимир Бебех.
Указ президента провозглашает приоритет духовного начала над материальным. Это означает, что средства массовой информации, и телевидение в частности, должны задумываться не о рейтингах и просмотрах новостей (которые, как правило, несут один негатив и посыл «у нас все плохо»), а о том, как доносить до людей базовые ценности.
– Наша страна выстоит при любых условиях, потому что у нас есть духовность. И прав мой коллега Анатолий Корнеев, который выше сказал, что сейчас идет война между двумя идеологиями. И мы победим только в том случае, если сможем донести свою точку зрения до молодого поколения, – высказался Владимир Бебех.
С молодежью, даже с теми, кто уехал после начала СВО, необходимо продолжать работать. Создавать такие условия, при которых они останутся в стране. По мнению эксперта, государство должно вкладываться в своих людей, потому что они – его ценность и достояние:
– Президент издал указ, в котором прописаны базовые для государства ценности. Это некий фундамент. И нужно много внимания уделять подрастающему поколению, создавать для них социальные лифты. Именно молодежь будет строить новое государство и новую страну.
Сопереживая Донбассу
Как следует работать с современной молодежью? Об этом рассказал директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин на примере организации выставки «Украина на переломе эпох». Мультимедийные парки «Россия – моя история» проводят ее с конца 2022 года, а с середины января ее можно посетить в Сургуте.
– Экспозиция посвящена теме Донбасса. Мы запустили ее в январе, она будет работать ближайшие полтора месяца. Ее уже посетило более 1 800 человек. Вообще, культурный продукт – это не место скороспелых решений. Мы находимся в жесткой конкурентной борьбе, и, чтобы выставка стала выдающимся культурным событием, она должна правильно и ярко работать по эмоциям.
Сравнивая «Украину на переломе эпох» с другими проектами, директор парка отметил, что эта экспозиция – одна из лучших в плане эмоциональной проработки. Люди переживают, сочувствуют, осознают свою сопричастность и понимают масштаб трагедии Новороссии.

малыхин.jpg
– Даже молодежь плачет на этой выставке. Это говорит о том, что она достигла своей задачи, – сказал Виталий Малыхин.
Такие проекты сегодня необходимы, потому что произошла «девальвация эмоций», пояснил эксперт, «эмоциональное отупение». За год специальной военной операции все меньше телезрителей и пользователей интернета удивляют кадры с расстрелами военнопленных или последствия ракетных ударов. Но люди живут эмоциями, и этой «девальвации» нужно противопоставить что-то созидательное. Задачи перед работниками культуры повысились. Так же, как и перед сотрудниками сферы образования, учителями и педагогами.
– Перестроиться будет достаточно сложно. Предстоит всеобъемлющая работа всех отраслей социальной сферы, и в том числе семьи как института. Работая с подрастающим поколением, мы понимаем, что мы предлагаем взрослым. На данный момент кого мы можем назвать старшим поколением? Людей, родившихся в конце 80-х. Они, к сожалению, не зацепили той мощи госинститутов воспитательной работы, что были в СССР. Сейчас им 35–40 лет, они сами родители. И с ними точно так же нужно работать, – отметил Виталий Малыхин.
В завершение эксперт отметил, что раскол в творческой элите как раз будет способствовать тому, что освободившиеся кресла режиссеров и актерские места на съемочной площадке займут другие люди. Любящие свою страну и свой народ. В кино, музыку, литературу, поэзию, журналистику и образование придут патриоты.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости