Последние новости

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Участники «Лидеров России» из Югры рассказали, как будут менять мир

Деятельность лидера всегда направлена на благо других людей. Он способен ставить большие полезные для людей цели, брать ответственность, не только за себя, но и других, вести за собой, объединяя вокруг своей задачи и решая ее. Так управленцев из Югры охарактеризовал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Создать инфраструктуру для электромобилей, снять добрые фильмы и открыть больницу – управленцы из Югры рассказали о своих инициативах губернатору.

Сам себе режиссер
В Югре большое внимание уделяют развитию в людях лидерских качеств. Для этого регулярно проводят образовательные и практические занятия для менеджеров или тех, кто хочет ими стать. Сами же югорчане активно участвуют в управленческих конкурсах. Они рассказали о своих успехах главе региона Наталье Комаровой.

Так, Антон Романов из Нижневартовска – финалист конкурса «Лидеры России» в треке «Культура» и победитель состязания среди работников туриндустрии «Мастера гостеприимства».


– В этом году я вышел в финал «Лидеров России» не один, а с женой Ольгой, она в треке «Государственное управление». Но приехать на финал она не смогла, так как буквально за месяц до этого у нас родился сын. Теперь в нашей семье три «лидера». Вот такая коллаборация внутри семьи, – пошутил вартовчанин.
Антон победил и в качестве награды получил наставника – директора московского Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Павла Трехлеба. Вместе с ним он придумал проект по созданию детского сериала «Школьные истории». Его специфика в том, что все актеры – дети с ограниченными возможностями здоровья из Нижневартовска. Цель проекта – создать условия для реализации детей с инвалидностью через творчество.
– Это уникальная для России инициатива – часть большого городского проекта «Театр равных возможностей», – подчеркнул Антон. – Мы уже сняли пять серий в Нижневартовске, а в январе с нашими детьми поедем снимать еще шесть серий в главном парке России при поддержке гранта губернатора Югры. В перспективе хотим развивать детское кинопроизводство. Сейчас молодое поколение воспитывает интернет, и нужно создавать как можно больше качественного, доброго, умного и обязательно веселого кино и интернет-контента для них.
Большие вызовы
Главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов благодаря конкурсу «Лидеры России» осознал, что в любой работе главное – иметь хорошую команду.
– Я участвовал во многих конкурсах, но этот – особое состязание. Он позволяет понять, где ты находишься, чего тебе не хватает, какие компетенции тебе необходимо нарастить, приобрести. Самое главное – он нацеливает на работу в команде. За последние два года из-за пандемии мы, работники системы здравоохранения, столкнулись с огромными вызовами. Во-первых, с дефицитом времени на принятие решений. Управлять нужно уже совершенно по-другому. И здесь система командной работы действительно помогает справиться с новыми вызовами, которые возникают каждый день.
Руководитель больницы рассказал о тех непростых ситуациях, с которыми пришлось столкнуться ему и его коллективу.


– Мы смогли в строящейся больнице организовать инфекционный госпиталь буквально в течение месяца. Нам было сложно. Но мы сделали вывод: один в поле не воин. Только в команде работа будет эффективна. Позже нам пришлось объединять три больших учреждения. Следующий вызов был, когда губернатор поручила развернуть в одном из корпусов дополнительные койки. Тогда был кризис по заполнению. Уже было легко. Мы за неделю это все сделали. Была поставлена задача, и мы понимали конечную цель. Дальше команда все реализовывала самостоятельно. Это достижение, которым можно гордиться, – подчеркнул Алексей Сатинов. – Если говорить о проектах, которые я хочу реализовать здесь, на югорской земле, то это запуск 1 100-коечной больницы в следующем году.
Первый электромобильный
Руслан Латыпов из Урая с недавнего времени директор управления капитального строительства. Он дважды финалист конкурса «Лидеры России», победитель соревнований «Лидеры Башкортостана».


– Горжусь тем, что стал инженером года в России. Каждый год 245 профессионалов из 70 тысяч получают это звание. Это достижение подвигло меня переехать в Югру. Вместе со мной приехала моя большая многодетная семья, и жителей региона стало на пять человек больше. Я оценил систему кадровой работы в округе, спасибо за поддержку молодых, перспективных специалистов.
Сейчас он учится по образовательной программе «Лидеры изменений Югры». Это интенсив, в котором управленцы работают в условиях «новой нормальности» (состояние общества и экономики после кризиса. – Ред). То есть готовятся к решению экстремальных задач. Во время обучения Руслану пришла идея внедрить в регионе систему обмена опытом между профильными специалистами.
Кроме того, он рассказал губернатору о еще одной своей инициативе:
– Хотелось бы реализовать проекты по созданию инфраструктуры для электромобилей. Потому что территориальное устройство автономного округа – это компактные города и развитое индивидуально-жилищное строительство. Это как раз те преимущества, которые позволяют ускорить развитие этого вида транспорта. Сегодня наш регион ассоциируется со словами «передовой», «современный», «креативный», «первый нефтяной». Хотелось бы добавить еще и «первый электромобильный».
Глава региона отметила, что идея перспективная. Она добавила, что в следующем году в Югре планируют обеспечить инфраструктуру по сопровождению и обслуживанию электромобилей, создать приложение-схему размещения зарядки для такого вида транспорта в муниципалитетах и между ними.

Миновать кризис
Кроме уже действующих руководителей, губернатор пообщалась и со студентами, которые только хотят связать свою жизнь с менеджментом. Например, серебряный призер кубка «Управляй!» студент Югорского государственного университета Роман Кукарских рассказал о своем опыте участия.

По его словам, баллы личного рейтинга, по которому выбирают победителей, складывались за счет принятия и собственных решений, и командных:


– Было сложно уложить в голове, что твои сокомандники не только с тобой, но и в каком-то смысле против тебя, поскольку на твоих ошибках они могут заработать баллы, а ты – потерять. В целом, осталось много положительных впечатлений от конкурса. Это возможность показать себя, проявить свои лидерские качества и обрести новые знакомства.
Во время кубка эксперты выявляют и оценивают управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. В финале за звание лучших молодых управленцев боролись 160 участников из 42 субъектов России. Они соревновались в управлении виртуальной компанией в момент кризиса. Каждый игровой период конкурсанты в командах от 3 до 5 человек принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее пяти ключевых бизнес-показателей. Эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны оценивали управленческие компетенции молодых людей и их навыки публичного выступления.
– Каждый из вас проявил лидерские и профессиональные качества. Своими результатами вы достойно представили свой родной край, – заявила Наталья Комарова. – Югре необходимы креативные кадры, которые стремятся к изменениям, не ждут перемен, а сами организовывают их. И именно такой подход нужен сегодня!
Своими впечатлениями поделились и финалисты студенческого чемпионата – Кубка Югры по управлению бизнесом «Точка роста». Победители подчеркнули, что выиграть им помогло грамотное распределение ролей.
– Мне интересна тема бизнеса и финансов. На данном стимуляторе хорошо прокачиваются предпринимательские навыки, узнаешь много тонкостей, например расчет прибыли. Это очень интересно! – сказала победительница из Ханты-Мансийска Елизавета Кондратьева. – В финале мы окунулись в смоделированные экономические ситуации. Каждая команда должна была выбраться из кризиса. В арсенале было множество управленческих решений: повышение цен, наем персонала или увольнение сотрудников, закупка станков, выкуп акций. От этих решений и зависел итоговый рейтинг.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости