Последние новости

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Ученые подводят итоги экспедиционной работы в природном парке «Нумто»

Фото: Сергей Балашов

Биологический мониторинг территорий обустраиваемых Сургутнефтегазом месторождений проводился седьмой год подряд.

Минувшим летом в природном парке «Нумто» с экспедициями побывали эксперты, представляющие Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (биологический факультет, факультет почвоведения), Почвенный институт им. В.В. Докучаева (г.Москва), Федеральный исследовательский центр «Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ТюмНЦ СО РАН) и Сургутский государственный университет.

Научный сотрудник ООО «Экомакс» орнитолог Ольга Стрельникова с коллегами ежедневно проходила новыми маршрутами по лесам и болотам особо охраняемой природной территории, оценивая состояние экосистем парка и влияние на окружающий мир производственных объектов нефтяников.


- Пока значительной антропогенной нагрузки на биотопы нет, - резюмировала Ольга Геннадьевна. - Особенность этого года – достаточно большое количество медведей: у нас практически нет маршрутов, где бы мы их не отмечали. Несмотря на то, что кругом движение, ездят машины, техника работает, звери все равно ходят спокойно. Меня радует, что мы встретили и сокола-сапсана, и степного луня – все это на месторождении, где идет нефтедобыча. Возле ДНС-3 Ватлора зафиксировали большой выводок куропаток, они сидели долго прямо перед нами, будто позировали. Мы их по головам пересчитали - 10 штук.

Научные работники, которые ведут биологический мониторинг в природном парке, и коренные жители отмечают, что в «Нумто» по-прежнему много и рыбы, и птицы, и зверя. Лисицы и зайцы даже на территории производственных объектов – совсем не удивительный факт. На промысловой дороге, ведущей с Ватлорского на Верхнеказымское месторождение, практически ежедневно в августе можно было встретить краснокнижных орланов-белохвостов. Пара облюбовала в качестве смотровых вышек опоры ЛЭП. Пернатые не боялись ни шума автотранспорта, ни людей.

Кстати, именно в природном парке «Нумто» впервые в Югре на объектах электросетевого хозяйства энергетики установили специальные птицезащитные устройства. Работа проводилась в рамках выполнения соглашения между «Сургутнефтегазом» и Союзом охраны птиц России.

Применение нефтяниками современных наиболее эффективных природоохранных технологий обеспечивается на всех производственных объектах, расположенных в границах парка. Трудовые коллективы компании и смежных организаций безоговорочно выполняют все дополнительные условия и требования, которые обязательны для всех, работающих на территории ООПТ.

- Инструктаж персонала проводится ежедневно, - рассказывает Булат Насыбуллин, заместитель начальника ЦИТС НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», - главное правило нефтяников – доброжелательное и уважительное отношение к коренным жителям, взаимопонимание и отсутствие конфликтов. Разгуливать по территории парка нельзя. Категорически запрещена охота, рыбалка и сбор дикоросов.

- Наша задача – максимально сохранить ту природу, которая была здесь до нашего прихода. Организовать свою работу таким образом, чтобы воздействие, которое наша деятельность оказывает, было минимальным, - дополняет Василий Кудым, начальник участка НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз». – Самое сложное, наверное, - нести вот этот груз ответственности, который на тебе лежит, чтобы не подвести ни акционерное общество, ни коренное население.

Местные жители, работающие в «Нумто» государственными инспекторами по охране природы, регулярно наведываются с проверками на объекты нефтяников.

- Сургутнефтегаз под нашим постоянным наблюдением, - говорит Василий Пяк, один из 14 инспекторов природного парка, - мой участок находится на Ватлорском месторождении, я всегда езжу и проверяю. Сам вижу, что работают хорошо, чисто. Экологическая служба безопасности предприятия постоянно отслеживает состояние производственных объектов. Коренным жителям важно заниматься традиционным хозяйствованием и нас в «Нумто» никто в этом не ущемляет. Люди всегда смогут наладить контакты, договориться между собой, найти компромисс, прийти к общему знаменателю.


Инспекторы ведут также учетные работы, отмечая зверей и птиц. В природном парке установлено несколько фотоловушек, коллекция уникальных кадров научного отдела постепенно пополняется. В этом году удалось снять видео, как пара соколов-сапсанов выкармливает сразу 3 белоснежных птенцов. Эта история будет претендовать на звание победителя в конкурсе фотоловушек, который ежегодно проводится среди парков и заповедников России. Зафиксировал проявление родительской заботы и любви пернатых хищников инспектор Геннадий Рандымов.

- Примечательно, что в первый раз наш специалист запечатлел птенчиков краснокнижных. Геннадий Сергеевич поставил фотоловушку прямо в гнезде, так что видео очень удачное получилось, - рассказывает Анастасия Шелудченко, ведущий научный сотрудник природного парка «Нумто». - Основной учет по зверям прошел в парке зимний период, по 28 маршрутам, общей протяженностью свыше 580 км. Информация обработана, все данные есть. Если по численности животных говорить, то она либо осталась на прежнем уровне, либо возрастает, что нас сильно радует. Зарегистрировано почти 4 тыс. особей. Отмечены лоси, росомахи, соболи, куницы, горностаи и другие звери. Общая численность охотничьих видов птиц превысила 37 тыс. особей. Самые распространенные – белая куропатка, тетерев и глухарь.

В скором времени ученые Тюменского научного центра СО РАН приступят к расшифровке данных, полученных в «Нумто» с помощью дендрохронологии. Это тот случай, когда сама природа передает информацию через годичные кольца деревьев и кустарников.

- Деревья не врут, они дают чисто фактологический материал, в отличие от людей, которые могут предполагать, выдвигать гипотезы, - поясняет доктор биологических наук Станислав Арефьев. - Дендрохронология в этом плане представляет огромный объем информации. Она закодирована, а задача ученых – расшифровать. Современные методы изучения древесных колец позволяют это сделать.


По словам Станислава Павловича, который впервые приехал с экспедицией в «Нумто» еще в 1990 г. и с тех пор неоднократно бывал на территории ООПТ, необратимых изменений в окружающей среде парка не наблюдается.

- Раньше было гораздо меньше привнесенного индустриального ландшафта, а сейчас нефтедобыча продвинулась вглубь парка, но мы видим, что резких, бросающихся в глаза нарушений, связанных именно с пренебрежением к природе, к этой земле и населяющим ее жителям нет. Нет нефтяных разливов и вообще подтеканий. Освоение происходит в тех технологических рамках, которые предусмотрены проектом, - оценил ситуацию С.П.Арефьев, - Важно сохранить содружество экологов и промышленников ради сохранения этой земли.

- Необратимых последствий действительно не наблюдается, - поддерживает своего коллегу доктор географических наук Дмитрий Московченко. – Например, мы видели старую, заброшенную площадку разведочного бурения. Все работы там закончились более 15 лет назад, сейчас идет активный процесс естественного самовосстановления территории, вырос молодой сосновый лес. Природа постепенно залечивает свои раны. А биологическая рекультивация ускоряет восстановительные процессы.

В этом году тюменцы провели в природном парке большую работу, которая в будущем станет частью глобального проекта по изучению изменения климата. Доктора наук изучали, где именно на участках болот парка «Нумто» нужно установить оборудование для измерения температуры почв.

- Очевидно, что сейчас, когда мы все это прошли, щупом промерили мощность сезонно талого слоя, рыли почвенные прикопки, изучали температуру в них, мы можем уже точно сказать, где лучше эти термодатчики поставить, - объяснил Дмитрий Валерьевич.

Работа по установке оборудования для геокриологического мониторинга будет выполнена при содействии ПАО «Сургутнефтегаз». В скором времени ученые смогут сделать первые измерения и, в перспективе, - следить за изменениями температурного режима, чтобы прогнозировать динамику природных комплексов парка «Нумто».  

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости