Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Учиться в Югре: год новых возможностей

Правительство Югры профинансирует 425 бюджетных мест в «Профессионалитете», в вузах и колледжах региона появится пять новых направлений, а подход к целевому обучению пересмотрят, чтобы сделать его более эффективным. Об этих и других итогах прямого эфира губернатора региона Натальи Комаровой с югорчанами на тему образования – в материале «Новостей Югры».


Старшеклассник с дипломом
Роману Ворбкало из Югорска – 17 лет. Он учится в десятом классе, но у него уже есть диплом о профессиональном образовании.
Такая возможность у подростка появилась в прошлом году.  Тогда генеральный директор «Газпром трансгаз Югорск» совместно с родительским сообществом Югорска и Советского района инициировали проект, который предполагает профессиональную подготовку в школе.
Директор департамента труда и занятости Валерий Беспояско рассказал, что первыми участниками проекта стали 50 ребят: 20 – из Югорска и 30 – из Советского района. Они получают профессии, востребованные на рынке труда: слесарь по ремонту автомобилей, трубопроводчик, электромонтер, водитель автомобиля категории «В», младший воспитатель, повар и кондитер.

– Возможность получения старшеклассником профессионального обучения без отрыва от школьного образования – отличный трамплин для становления его как профессионала, – отметил Валерий Беспояско.
Несколько ребят уже завершили обучение и получили профессию. К примеру, Роман – «линейный трубопроводчик».
– Я узнал о проекте в школе, рекомендовали попробовать, потому что у меня даже не было мысли, куда бы идти учиться. Посоветовался с родителями и решил пойти на трубопроводчика. Это хороший выбор, интересно и очень помогает людям. Благодаря мне, у людей будет газ в доме, – сказал подросток и отметил, что обучение по специальности было несложно совмещать с учебой в школе.
Кстати, в прошлом году, когда проект только запустили, участвовать в нем могли только ребята с хорошей успеваемостью. Теперь же рамки решили смягчить, и позволить обучаться всем желающим. Губернатор Наталья Комарова подчеркнула, что это расширяет круг ребят, которые могут получить такую возможность, и отметила важность взаимодействия будущих специалистов с потенциальными работодателями, которую обеспечивает проект.

425 мест для «Профессионалитета»
Вообще 2023 год открывает югорчанам много новых возможностей для образования, самореализации, безошибочного выбора профессии и успешного трудоустройства.
В апреле в партнерстве со Сбербанком в Сургуте была открыта «Школа 21». Первая не только в Югре, но и в Уральском федеральном округе.
– Уникальное образовательное пространство для обучения современным профессиональным навыкам в IT-сфере. У нас колоссальный запрос на профессионалов в этой области. В этой связи новый образовательный продукт, на наш взгляд, точно будет востребован как молодыми людьми, так и другими гражданами, которые захотят повысить свою квалификацию, а также работодателями, – отметила Наталья Комарова.
Осенью в Когалыме открывается новый образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета.
– Он станет центром компетенций в сфере повышения нефтеотдачи пластов, по сути, работы с трудноизвлекаемыми запасами. Научно-лабораторная инфраструктура Центра откроет новые возможности для студентов, молодых ученых и аспирантов, – сказала губернатор.
К 1 сентября в Югре будет создана инфраструктура образовательно-производственных кластеров «Профессионалитет». Они откроются на базе Когалымского политехнического колледжа с ключевым партнером – компанией «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», и в ЮГУ в партнерстве с компаниями «Газпромнефть Энергосистемы» и «ЮТЭК – региональные сети».
– Правительство автономного округа выделило дополнительно средства на 425 бюджетных мест по профессиям и специальностям, которые можно получить в этих новых образовательных производственных кластерах, –– подчеркнула губернатор.
корпус.jpg

Еще пять профессий
Расширяются и уже существующие возможности. К примеру, прошлым летом завершилось строительство нового корпуса Югорского политехнического колледжа, а в этом году дополнительные площади получит еще один ссуз – Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж. В новом корпусе смогут учиться 500 студентов.
Также к 1 сентября в рамках национального проекта «Образование» на базе Сургутского политехнического колледжа планируется создать центр опережающей подготовки. А к 1 сентября 2024 года – отраслевой центр по нефтегазовой отрасли на базе Когалымского политехнического колледжа.
Также в этом году образовательные организации региона открыли пять новых направлений профессиональной подготовки.
В Нижневартовском госуниверситете в этом году впервые проведут набор на программу специалитета «Нефтегазовые техника и технологии». В Сургутском государственном – на программу бакалавриата «Бизнес-информатика» и программу СПО «Фармация». В Югорском госуниверситете – на программу бакалавриата «Информационная безопасность».
– Новые направления профессиональной подготовки открываются в наших образовательных организациях по запросу населения и работодателей. В этой связи мы рассчитываем, что выпускники найдут себе работу по профессии, а работодатели не будут разочарованы, – отметила Наталья Комарова.
Под контролем общества
По запросу югорчан также пересмотрят подход к целевому обучению для повышения его эффективности. Не раз к губернатору во время прямых эфиров обращались абитуриенты и их родители с вопросами, касающимися такого формата оплаты профессионального обучения.
Поэтому глава региона поручила разработать проект нормативно-правового акта, который закрепит ответственность органов исполнительной власти автономного округа по определению потребности подготовки кадров для курируемой отрасли.
То есть, прогнозами кадровой потребности теперь будут заниматься не департамент труда и занятости населения Югры, а ведомства, которые курируют определенную отрасль. Также документ будет утверждать процедуру отбора претендентов на заключение договора.
– Такого рода процессы должны быть абсолютно подконтрольны обществу. На этом основании и создается такое регулирование, – пояснила губернатор округа.
Прямое включение

проф.jpg

В Югре расширены рамки профориентационного проекта «Будущий профессионал». С сентября его участниками стали больше 13 тысяч старшеклассников во всех муниципалитетах Югры. Но тогда могли участвовать только ученики 9-10 классов. Теперь же присоединиться к проекту могут и одиннадцатиклассники.
– Это позволит молодым людям убедиться в правильности выбора будущей профессии, знать об учебных организациях, где можно ее получить, в какую компанию впоследствии устроиться на работу, – сказала глава региона, также отметив, что практически во всех профессиональных организациях автономного округа работают центры карьеры. Они сотрудничают с крупными компаниями региона и помогают будущим выпускникам найти работу на этапе обучения.
Проект «Будущий профессионал» призван дать старшеклассникам возможность определиться с будущей профессией. За время реализации в Югре он уже помог многим ребятам. К примеру, девятиклассница из Нягани Алиса Борисенко давно мечтала стать дизайнером, но не была до конца уверена, что ей подходит эта профессия, и не представляла, как выстроить свою образовательно-карьерную траекторию.
– Участие в проекте еще больше укрепило меня в моем выборе. По результатам диагностики мне были рекомендованы специальности «режиссер», «сценарист» и любая другая профессия, в которой требуется инновационный взгляд и творческий подход. Я планирую поступление в Художественное училище им. Н. Рериха (г. Санкт-Петербург) и мечтаю получить специальность дизайнера, – рассказала девушка.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости