Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Удел трудолюбивых

Почему даже на восьмом десятке лет Леонид Захаров не пропускает изнуряющие тренировки

Фото: Из архива «СТ»

Он родился в год Великой Победы – 1 января 1945 года. Сильный, принципиальный и такой неудобный для многих активист, спортсмен и руководитель по жизни Леонид Захаров. Но товарищи, которым он всегда протянет руку помощи, знают, что за этим решительным и твердым характером стоит неравнодушный человек. Он не привык делать что-то наполовину или отсиживаться за чьей-то спиной. Талант организатора и беспокойное сердце не дают скучать даже на восьмом десятке лет. Откуда же берутся силы на спорт и бурную общественную деятельность, известный сургутянин рассказал журналистам «Сургутской трибуны».

Немножко хулиган 
В редакцию Леонид Александрович приехал сразу после тренировки.
- Разрешите зайти, товарищи журналисты! – приветствует с порога высокий, крепкий, голубоглазый спортсмен коллектив «СТ». Девчонки опять отмечают, что Захаров пришел «на стиле» – в фирменных джинсах-клеш и белой футболке-поло. И как обычно: что ни слово, то афоризм, хоть специальный блокнот «Сказано Захаровым» заводи.
Он всегда в хорошем расположении духа, с отменным чувством юмора и настроем горы свернуть. По нему и не скажешь, что вот-вот закончил двухчасовую тренировку под палящим солнцем. 
- Сначала на лыжероллерах четыре круга дал, потом кросс пробежал кружок, затем физические упражнения делал, - слушаем с удивлением, как Леонид Захаров описывает свои обычные тренировки. 
К стыду молодежи, такой перечень нагрузок пугает, повторить бы точно не решились.
- Я стараюсь через день тренироваться. А как же по-другому? Если лыжник или легкоатлет (или как я говорю – тот, кто немного шевелится) хочет добиться лучшего результата, то надо постоянно держать себя в форме. Начинаю с кардионагрузок – бег, летом лыжероллеры, зимой лыжи, потом силовые – отжимания, подтягивания. Все мышцы должны быть задействованы. Я в свое время много литературы по спортивной медицине прочитал, у меня большая библиотека, ведь спортом нужно заниматься с головой, нагрузки брать по своему состоянию здоровья, - говорит со знанием дела Захаров.
И тут же шутливо добавляет: «Только мы давно уже с головой не дружим». Это он так с иронией говорит про себя и своих товарищей –  ветеранов лыжного клуба «Барс», которые не расстаются с лыжами уже более полувека. Хотя врачи то и дело перестраховываются и запрещают хулиганам-пенсионерам большие физические нагрузки. Не слушаются! Леонид Захаров только разводит руками: как объяснить медику, что без соревнований, тренировок и спорта они уже просто не мыслят жизни? 

совет долголетия 

«Регулярные занятия спортом, но под строгим контролем. Я всегда настаиваю на том, что необходимо проходить обследование в физдиспансере. Надо следить за состоянием своего организма, элементарно – знать свое давление»



- Мы из тех, кому врачи говорят «Остановитесь!», а мы не слушаемся. Мы фанаты спорта. В любую погоду, в любое время года идем и занимаемся. У нас в клубе много молодежи, с 18 лет можно вступать в «Барс». Как лето наступает, те, кто моложе 60 лет, обязательно найдут причину не посещать клубные соревнования. Оно и понятно: дача, каникулы, отпуска, дела семейные. Но у тех, кто старше 60 лет, тоже дел немало, но это люди другой закалки: это дисциплинированные товарищи, которые никогда не упустят возможность покататься, - рассказывает спортсмен.
Медики советовали Леониду  Александровичу забыть о спорте еще перед армией, но он их не послушал.
-  До армии я каждый день тренировался. Бывало, по 100 километров на велосипеде проезжал. Это были студенческие годы, сами понимаете – питание плохое, а нагрузки большие. После очередного обследования врач мне сказала, чтобы я завязывал со спортом навсегда. Но у меня тогда в институте был хороший медик, который сказал: «Захаров, не вздумай бросать. Потихонечку занимайся». Я тогда перешел на конькобежный спорт. Затем в армию попал, а там уже особо никто не спрашивал, можешь или нет, говорили: «Надо!». Когда вернулся со службы, то опять попал на обследование к тому медику из института, и он мне при встрече сказал: «Захаров, если бы ты меня послушался и бросил спорт, у тебя бы порок сердца был». А мне ведь тогда лет 18 было, – вспоминает Леонид Александрович.

«Дурной характер покоя не дает» 
В Сургут Леонид Захаров вместе с семьей приехал в начале 1970-х. Сейчас ему 73 года. На пенсию он ушел в 2006 году с должности замначальника управления по общим вопросам треста «Сургутнефтеспецстрой» Сургутнефтегаза. Отец троих детей, сегодня уже прадед. Но и не думает о спокойной старости, как и прежде, – спортсмен, активист, комсомолец в душе и всегда при делах: мобильник из рук не выпускает. Хотя признается, что с 2016 года по своему желанию стал вице-президентом спортивного клуба «Барс», отдав бразды правления молодежи. При этом от дел не отошел.
- Дурной характер! – с улыбкой признается наш герой. –  Неравнодушный я ко всему. С детства так  учили: если берешься за дело, то делай так, чтобы потом никто не переделывал и чтобы самому стыдно не было.
О его заслугах в становлении и развитии массового спорта в Сургуте слагают чуть ли не легенды. В мае 1996 года активист инициировал создание лыжного клуба «Барс». Собрал единомышленников в большой коллектив, который и по сей день проводит соревнования и занимается популяризацией лыжного спорта в регионе. В свое время Леонид Захаров руководил штабом по строительству лыжной базы «Олимпия», и именно он предложил так назвать объект в 1980 году –  в честь домашней Олимпиады, которая проходила в Москве. Теперь у покровителя любимой всеми горожанами лыжной базы есть еще одна мечта – опять же не личного характера, а общественная.
- Много раз мы уже обращались к властям города и округа с просьбой проложить на лыжной базе «Олимпия» новые маршруты. Там, конечно, хорошие условия, но для того, чтобы готовить спортсменов, чтобы у нас в регионе вырастали сильные лыжники, нужно эту трассу усложнить: там нет подъемов и спусков, которые способствовали бы совершенствованию мастерства, –  признается Леонид Захаров. 


Лыжники – трудяги 
За свою жизнь Леонид Захаров успел попробовать себя не только в лыжных гонках. Он с юношеского возраста получал значки ГТО, имеет спортивные разряды по велоспорту, стрельбе из винтовки, плаванию, гребле на байдарках, конному и конькобежному спорту. В армии занимался морским двоеборьем, футболом, имеет медали по биатлону.
- Раньше было так: если ты спортсмен и каким-то одним видом спорта занимаешься, то везде подтягивают. Я с 1971 года в Сургуте участвую в традиционной легкоатлетической эстафете. Наша команда НГДУ «Сургутнефть» всегда первые места занимала, а тогда в забеге больше 30 коллективов соревновались.
Тягу к активной жизни Леонид Захаров унаследовал от родителей. Его семья жила в деревне в Кировской области. Признается, что детство в послевоенные годы было не сахарным.
- Родители с утра до ночи трудились. Мама рано утром вставала, чтобы подоить 30 коров. Летом – сенокос и заготовка дров. Нас бабушка воспитывала, маму и папу мы не видели – они работали. Что я хочу сказать, оглядываясь 
назад: детство у тех, кто родился в военные годы или после, было очень сложным. Я чистый хлеб попробовал в классе четвертом. Сапоги тоже только в школе обул, до этого в лаптях ходили. Деваться нам было некуда, к труду были приучены с раннего возраста, - вспоминает Леонид Захаров. - Люди моего поколения почти все через это прошли. И вот что я заметил: все лыжники – трудяги. Многие в деревне выросли. Только такие крепкие и сильные духом люди могут преодолевать многокилометровые дистанции. Лыжники – это пахари! 

досье

  • Награжден медалью «За освоение и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», ветеран труда. Общий стаж работы 42 года. 
  • Имеет знак «Отличник физкультуры и спорта СССР», а также «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». Заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО, заслуженный работник физической культуры РФ, вице-президент и член исполкома Российского любительского лыжного союза
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости