Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.За 2021 год мошенники обворовывали югорчан больше 18 тысяч раз. При этом четыре тысячи преступлений были совершены дистанционно. Неутешительная статистика для жителей нашего округа, которые регулярно попадаются на крючки аферистов.
– Ущерб по сравнению с прошлым годом вырос на треть. Наш округ находится на 25-м месте по количеству зарегистрированных мошенничеств в стране. Такими огромными суммами, которые переводят югорчане злоумышленникам, может «похвастаться» не каждый регион. За сутки в среднем жители округа отдают по два миллиона рублей. Иногда суммы могут варьироваться и до 20 миллионов – в основном в праздничные и выходные дни, – отметила начальник отделения по работе со СМИ УМВД России по Югре майор внутренней службы Софья Юсина.Новогодние каникулы не стали исключением – жители округа отдали мошенникам более трех миллионов рублей. Преступники использовали приложение BlaBlaCar, сайты объявлений и соцсети.
– номер телефона, к которому привязана карта;Что не следует сообщать даже специалистам банка:
– ваше имя и отчество;
– номер карты или счета.
– трехзначный код с обратной стороны карты;Сейчас полиция Югры ищет и мошенника-водителя, и прекрасную незнакомку из «Тиндера», и лжесотрудника банка, и многих других. Мы же просим читателей соблюдать необходимые меры безопасности и быть осторожными.
– срок действия карты;
– код из СМС-сообщений и уведомления из приложений;
– ПИН-код карты.
1. Телефонный звонок с незнакомого номера якобы от представителя банка, полиции, микрокредитной организации, оператора связи, которые настоятельно рекомендуют срочно выполнить то или иное действие (нужно сразу связаться с соответствующим учреждением по его горячей линии).
2. Многообещающие предложения и уведомления о получении подарков. Например, на телефон может прийти сообщение с текстом «Поздравляем! Вы стали владельцем нового авто» или «Спешите купить iPhone 12 за 5 000 рублей!».
3. Звонки от неизвестных лиц, которые рассказывают о том, что вы должны в срочном порядке уплатить какой-то штраф, налог, сделать взнос.
4. Попытки третьих лиц под любым предлогом узнать у вас данные электронного кошелька, банковской карты и других личных счетов.
5. Моральное давление касательно какой-либо ситуации, требование срочно совершить транзакцию, угрозы и предупреждения.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Общественная безопасность #Осторожно мошенники
Автор текста: Анастасия Чупрова