Последние новости

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Улыбаемся новому дню

Как сохранить здравомыслие, оставаясь в четырех стенах.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Считается, что «дома и стены помогают», но, как уверяют психологи, постоянные домоседы больше подвержены стрессу, чем люди работающие. Однако в нынешней    ситуации многие из нас оказались запертыми в собственных квартирах. Приходится менять привычный жизненный уклад, подстраиваться под ситуацию и выходить из зоны комфорта.
Педагог-психолог школы №11 Валерия Каземирова рассказала, как обустроить свой быт и, оставаясь дома, сохранить равновесие.
Трезвыми глазами
Любой человек трактует происходящие события, исходя из своего жизненного опыта. Люди, которые привыкли во всем видеть хорошее, легче приспосабливаются к новой обстановке. Те же, кто постоянно чего-то боится, сейчас находятся в состоянии постоянного стресса и тревожности.
Ситуация усугубляется еще и тем, что опыта столь долгой самоизоляции в нашей жизни не было, поэтому воспринимать информацию и составить свое мнение о ней намного сложнее.
Многие поступки человек совершает интуитивно, поэтому некоторым так тяжело взять себя в руки. В том, как мы реагируем на происходящее, и заключена наша суть. Обнажаются скрытые страхи и тревоги. Но самоизоляция - это еще и прекрасная возможность взглянуть на себя и окружающих со стороны, увидеть свой жизненный сценарий, поработать над собой.
Так как же сохранить самообладание? Те, кто хоть раз летал на самолете, слышали инструкцию, что в чрезвычайной ситуации кислородную маску нужно надеть сначала на себя и только потом на ребенка. Так же и в семье, ответственность за общую атмосферу в доме должен взять самый осознанный. Сохраняя спокойствие и позитивный настрой, он будет передавать его окружающим. Особенно важен такой человек для детей, ведь у них в силу возраста жизненного опыта намного меньше, поэтому в незнакомых ситуациях они всегда копируют поведение своих родителей.
Самонастрой
Люди, склонные к самовыражению, не только способны сохранять самообладание, но и могут извлечь из продолжительных выходных уйму пользы. Сейчас самое время вспомнить о своих увлечениях, на которые постоянно не хватало времени. Это позволит вам почувствовать себя нужными и полезными.
Нет увлечений или в домашних условиях ими никак не заняться? Тогда давайте сыграем.
Возьмите лист бумаги и напишите по пунктам, как вы можете заработать деньги. Для начала хватит и десяти пунктов. Если проявите креативность, то со временем в голову начнут приходить другие идеи и можно будет расширить список до 30-50 пунктов. Здесь может быть все что угодно: проведение всевозможных тренингов, выпечка на дому, присмотр за детьми, услуги такси, уборка, поклейка обоев. Вот наглядный пример - шитье многоразовых масок. Дело не хитрое, а прибыль, хоть и небольшую, приносит. Пока эти идеи будут материализованы только на бумаге, но, возможно, в будущем они вам пригодятся. В любом случае, вы получите порцию самоуважения и создадите необходимый творческий настрой.
- Нужно уметь ставить перед собой цель и идти к ней. Тогда время не будет потеряно зря, - советует психолог. - Используйте интернет с пользой. Сейчас многие сайты открыли бесплатные доступы к онлайн-урокам, где можно приобрести новые навыки или заняться саморазвитием.
Не нужно воспринимать всемирную сеть только как развлечение. В ней собрано очень много полезной информации, которая выложена и в общем доступе. Выбирайте информацию критично и с пониманием пользы для себя. Многие известные деятели культуры, искусства, медицины и других направлений ведут на разных каналах тематические блоги. Тем, кто интересуется психологией, Валерия Каземирова предлагает ознакомиться с инстаграм-каналом Академии интеграционного развития имени Константина Довлатова. Здесь много полезной информации, в том числе касаемо самоизоляции, проводятся ежедневные бесплатные утренние и вечерние эфиры по этой теме.
Тем, кто больше любит копаться в земле, а не в себе, самое время заняться приготовлениями к дачному сезону. Почитайте советы заядлых огородников, научитесь правильно ухаживать за рассадой.
В минуты уединения самое время обратиться к Богу. Да, церкви и мечети закрыты, но службы в них продолжаются, и некоторые из них тоже можно посмотреть по телевизору или через интернет.
- Очистите свое информационное поле. Сейчас много негативной информации вокруг: телевидение, интернет, слухи - все это нагнетает обстановку и вгоняет людей в панику. Нужно следить за тем, какой контент вы потребляете ежедневно. Не следует думать, что посмотрел и забыл. Это не забывается. Это остается в подсознании, - говорят последователи школы Довлатова.
Позвоните маме
В то время, когда ходить в гости, на концерты и даже просто погулять на улице нельзя, на помощь приходят современные технологии. В любой другой ситуации психологи бы вам сказали, что живое общение ни в коем случае нельзя заменять виртуальным. Ведь разговаривая с человеком с глазу на глаз, мы лучше понимаем его настроение, можем прикоснуться к нему, чтобы поздороваться или поддержать в трудную минуту.
Но если уж нам приходится сидеть дома, то лучше выбирать тот способ связи, при котором можно не только слышать, но и видеть собеседника. Тем более что в современном мире это не проблема.
Есть у удаленного общения и позитивная сторона.
- Мне чаще начали звонить и писать родственники, с которыми я давно не общалась, - рассказывает Валерия Каземирова. - На днях двоюродная сестра прислала сообщением мои детские фотографии. На душе сразу так тепло стало. Вспомнили детство, поболтали.
Сейчас у большинства из нас много свободного времени.
Можно позвонить родителям и справиться о делах и здоровье. Дать вдоволь насладиться вашим общением, им всегда есть что рассказать. Позвоните по видеосвязи и попейте с ними чай, как в детстве. Попросите детей выучить для бабушки и дедушки стихи. Для детей театральные постановки - лучшее средство самовыражения. Поднимайте старикам настроение и поддерживайте друг друга.
За здоровый дух
Двигаться важно, полезно и нужно, даже если вы на самоизоляции. Конечно, сейчас речи и быть не может о фитнес-клубах, бассейнах и групповых занятиях. Но есть один метод, который подходит всем, не требует специальной подготовки и оборудования - это йога. Она помогает расслабить мышцы тела, снижает стресс, выпускает наружу скопившееся физическое напряжение.
Для начинающих в интернете собрано большое количество видеоуроков и инструкций.
- Каждое утро я делаю «Привествие солнцу», - делится секретом бодрого духа психолог. - Он заменяет мне кофе и помогает быстрее проснуться.
Этот комплекс упражнений прекрасно подходит новичкам, оживляет внутренние органы, суставы и сухожилия. На душевном уровне избавляет от стресса и тревог. Все движения в йоге выполняются плавно, поэтому у старшего поколения она в большом почете.
Месяц наедине
Провести так много времени в кругу семьи, как сейчас, удается не часто. Считается, что это идет только на пользу, но, чтобы не нарушать личное пространство друг друга, нужно уметь договариваться. У каждого в квартире должен быть свой угол, где он может заняться любимым делом. Совместные мероприятия - только со всеобщего согласия. Например, если семья решила посмотреть фильм, то он должен устраивать всех. Это важно, чтобы каждый чувствовал себя комфортно.
Психолог считает, что особенно важно соблюдение личных границ в семьях, где царит не самая доброжелательная атмосфера.
С начала апреля загс прекратил все расторжения браков, а это значит, что под одной крышей остались и те, кому компания друг друга не очень приятна. Если атмосфера начитает накаляться, то лучше обратиться к специалистам, потому что каждый случай требует индивидуального подхода.
В Нижневартовске начал работу телефон психологической поддержки для людей на самоизоляции. За консультацией профессионального медицинского психолога можно обратиться по круглосуточному телефону 8-958-220-55-86.
Волнующие вас вопросы можно задать и психологу Валерии Каземировой. Она ведет психологический блог в Инстаграме, проводит прямые эфиры, выкладывает интересные материалы. Там же можно через комментарии пообщаться с ней напрямую.
Оставаясь дома, помните, что все плохое когда-нибудь заканчивается. Сейчас наша главная задача: следовать предписаниям врачей и сохранять душевное спокойствие. Именно спокойствие и осознанность оказывают позитивное воздействие на работу всего организма. Есть целая наука - психосоматика, которая изучает влияние внутреннего состояния человека на его физическое здоровье. Говоря простыми словами, все болезни от нервов, поэтому не паникуйте и берегите себя. И главное помните: решение любой проблемы нужно начинать с себя.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости