Последние новости

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Умная стройка умного города

Индустриальное домостроение — единственный вариант быстро обеспечить комфортным жильем всех нуждающихся

5,2 млн квадратных метров жилья  должно быть построено в Югре к 2024 году — более одного миллиона квадратных метров в год. Сургуту, как всегда, предстоит выполнить львиную долю обязательств, данных губернатором Югры Натальей Комаровой федеральному правительству. Но если в прошлые годы наш город достойно сдавал примерно по 300 тыс. квадратов, то в этот раз не сможет «выжать» и обещанные 240 тысяч, максимум — 190, прогнозируют эксперты рынка.

Причина банальна: ставка на «кустарные» технологии строительства. Большая часть жилья, запланированная к вводу в текущем году, это кирпич. Но кирпичная кладка, как и монолитно-каркасное домостроение, по сравнению с индустриальным — это все же ручной труд, более затратный по деньгам и времени и более зависимый от человеческого фактора. Как в любом другом производстве, к примеру, в легкой промышленности. Можно заказать костюм из дорогой ткани портному, но на это потребуется время, проще купить уже готовый. К тому  же есть риск, что у мастера что-то пойдет не так — к примеру, он не успеет выполнить все заказы (и ваш в том числе) к  желаемой дате. Или окажется вовсе не мастером, а дилетантом. И исправить уже оплаченный производственный брак будет делом хлопотным или даже невозможным.

Антикризисная мера
Прародитель индустриального домостроения  — домостроение панельное, из железобетонных плит. Те самые дома массовых серий, «хрущевки», а в Сургуте — дома моспроекта, ленпроекта, 112-й серии, трехлистники. Безусловно, не «индивидуальный пошив», но решить жилищную проблему технология в свое время помогла сотне тысяч сургутских семей.  В масштабах всей страны цифры впечатляют еще больше.
«Благодаря массовому строительству по типовым проектам из сборных элементов заводского изготовления к середине 1980-х СССР вышел на первое место в мире по числу строящихся квартир. Положительным результатом государственной жилищной программы СССР стало то, что к середине 1980-х отдельными квартирами было обеспечено около 85% семей», — эти данные фигурируют в десятках научных публикаций, посвященных жилищному строительству.
Технологию также активно использовали и остальные страны, в том числе Европы и Америки, прежде всего, когда надо было срочно решить квартирный вопрос своих граждан.
Панельное домостроение — действительно, самая быстрая технология: возвести здание из готовых плит можно в полтора-два раза быстрее, чем из того же монолита. А если проявить смекалку и безошибочно настроить логистику поставки стройматериалов на объект, то и в три. Особенно, если эти стройматериалы не приходится везти из других регионов, как это происходит с тем же кирпичом, а изготавливать на месте. Пример — компания «Сибпромстрой», возводящая свои МКД в кратчайшие сроки. Практически все материалы (даже брусчатку) Сибпромстрой производит сам, на территории, где ведется основная застройка. Со следующего года это будет уже не только Сургут, но и Подмосковье: компания выкупила один из старых заводов ЖБИ и приступила к его модернизации. Выпуск первой партии материалов запланирован на второе полугодие следующего года.
Кстати, на территории Сургута у Сибпромстроя скоро может появиться серьезный конкурент:  бизнес-схема заинтересовала еще одного крупного застройщика — владельца группы «СТХ» Михаила Сердюка, выкупившего в начале года компанию «Сургутстройтрест» у Евгения Барсова. Одно из первых, чем занялся Сердюк, — модернизацией завода крупнопанельного домостроения, входящего в состав приобретенного актива.
— Наша задача — вывести Сургутстройтрест из кризиса, а затем выйти на хорошие темпы строительства жилья. Сейчас мы с учеными активно работаем над модернизацией производства панелей на заводе, принадлежащем компании, — заявил Сердюк журналистам сразу после сделки.

Классика в современной обработке
Впрочем, радужное будущее ДСК-1 пока находится в тумане: официально о подвижках на предприятии новый владелец все еще не заявил. Возможно, из-за масштабов реконструкции. Технологии изготовления железобетонных панелей — одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений стройиндустрии. К примеру, совладелец Сибпромстроя Николай Сторожук, выкупивший и полностью восстановивший завод ЖБИ еще в конце девяностых годов прошлого века, модернизацией производства занимается постоянно. Причем обновляет не просто механизмы и оптимизирует технологии (ради снижения затрат), а улучшает качественные характеристики самого товара — для повышения конкурентоспособности.
Современный сборный железобетон отличается от панелей советского образца примерно в той же степени, как «мерседес» от старых «жигулей». По крайней мере по техническим характеристикам: они в пять раз энергоэффективнее своих «предшественников», из которых построено большинство сургутских  жилых  домов.
Впрочем, внешняя разница зданий тоже разительна, не перепутаешь. Нарекания может вызывать разве только этажность. Но это уже вопрос не к строителям, а к властям, утвердившим норматив с такой высокой плотностью застройки. Для малоэтажного строительства технологии индустриального домостроения — просто находка, весь западный мир возводит даже коттеджные поселки (в том числе — и элитные) по большей части из сборного железобетона: так и быстрее, и дешевле, а часто — и качественнее.
В Сургуте «пробный шар» по малоэтажному строительству в этом году тоже был запущен — микрорайон «Дорожный» из зданий всего в четыре этажа (застройщик — Сибпромстрой). Но он, скорее всего, пока останется уникальной практикой. За ближайшую пятилетку городу предстоит возвести более миллиона квадратных метров жилья, а готовых земельных участков под такое количество малоэтажек попросту нет. Их и на высотки-то не хватает: за последние три года администрация Сургута не провела ни одного земельного аукциона. Застройщики вынуждены перетрясать уже производственные земельные «закрома», чтобы не останавливать процесс. Пример — жилой комплекс «Марьина гора». Он расположится в восточной части города, за речпортом, между железной дорогой и улицей Сосновая.  Пока это промзона, но собственник земельного участка, он же — застройщик (компания «Сибпромстрой») меняет его назначение. Публичные слушания по проекту застройки территории прошли в начале ноября.  Помимо 400 тыс. квадратных метров жилья здесь будут построены две школы в общей сложности почти на 2500 мест, четыре детских сада, спорткомплекс с бассейном, крупный торговый центр. Участок для строительства поликлиники в проекте также предусмотрен (его появление зависит не от застройщика или городской администрации, а от решения окружного правительства).
— Собственный домостроительный комбинат позволит нам освоить эту территорию в течение пяти лет, — рассказал журналистам генеральный директор ООО «Сибпромстрой Югория» Андрей Сурлевич. — Думаю, что это будет хорошим заделом на перспективу по расселению из непригодного и ветхого жилья.
Это расселение должно произойти уже не просто быстро, а экстренно. Губернатор Югры Наталья Комарова определила наступающий 2019 год «Годом последнего балка». У Сургута задача еще глобальнее: балки должны быть расселены до конца года текущего. Но останется деревянный жилфонд, переселения из которого люди ждут уже по три десятка лет. Еще десятилетие он просто не простоит. Перед городскими властями стоит задача — срочно обеспечить людей качественным готовым жильем по расценкам, утвержденным Региональной службой по тарифам. Но вот быстро построить такое жилье можно только с помощью технологий индустриального домостроения.  

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости