Последние новости

19:42

Журналисты медиахолдинга «Югра» получили медали «За помощь фронту»

19:10

В Ханты-Мансийске состоялся гала-концерт фестиваля «Работайте, братья!»

18:23

Театр, хор и «Папин гараж»: как в Ханты-Мансийске прошёл фестиваль «Местные»

21 июня

Руслан Кухарук прокомментировал выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании ...

18:17

Маленький вокалист из Урая стал лауреатом международного конкурса

17:10

В Ханты-Мансийске наградили победителей премии имени Ювана Шесталова

17:02

Российская армия освободила поселок Запорожье в ДНР

20 июня

Губернатор Югры принял участие в обсуждении вопросов технологического лидерства в условиях санк...

17:01

В Советском профессиональном колледже сдали выпускные экзамены 23 будущие медсестры

16:59

В Сургутском районе полицейские задержали девушку с килограммом наркотиков

14:59

Первое в Югре Шаимское месторождение нефти отмечает юбилей

19 июня

Кинофестиваль «Дух огня» начал свою программу в кинотеатре «Ленфильм» в Санкт-Петербурге

14:27

Мошенники звонят жителям Югры от имени сотрудников СКР

14:25

Владимир Путин в интервью Sky News заявил о необходимости объявления нейтралитета Украины

13:07

В Югре продолжают поиски пропавшего на реке ребенка

19 июня

Губернатор Югры высказался о сроках строительства нового ж/д вокзала в Сургуте

Читать все новости

Урай: инфраструктура для людей


В майские праздники губернатор Югры Руслан Кухарук посетил с рабочим визитом Урай. Здесь руководитель региона осмотрел объекты, которые сегодня эксплуатируются, находятся на стадии строительства и требуют модернизации.

Новый импульс для здравоохранения
Руслан Кухарук посетил стройплощадку стационара с прачечной. Он возводится с 2021 года. Здание рассчитано на 120 койко-мест. Руководитель региона уже был здесь прошлым летом. Тогда подрядчик обещал выполнить работы по основному корпусу до конца 2024 года. Сегодня готовность здания составляет 96%, идет активная поставка оборудования. В планах – демонтаж старой больницы и строительство на ее месте двух новых корпусов.
Губернатор довел до подрядной организации необходимость ускорить темпы проведения работ и поставил задачу по комплексному подходу к благоустройству всей прилегающей территории и подъездных путей.

– На выездном совещании обсудили причины переноса сроков, а также дальнейшие действия, необходимые для ввода в эксплуатацию всех корпусов больничного комплекса в текущем году. Приняли решение о необходимости ремонта в этом юбилейном для Урая году центральной дороги по улице Ленина и улицы Северная вблизи стационара, – рассказал губернатор.
Как отметил глава Урая Тимур Закирзянов, новый стационар – это мощный стимул для привлечения в город квалифицированных специалистов и перехода на качественно новый уровень в сфере медицины.
Глава региона посетил также Урайскую окружную больницу медицинской реабилитации. В 2023 году ее укомплектовали эффективным роботизированным оборудованием для восстановления навыков ходьбы, многофункциональными кроватями, подъемниками и другим оборудованием. Теперь пациенты могут получить комплекс современных медицинских услуг по восстановлению здоровья без выезда за пределы города и автономного округа.
Пациенты высоко оценивают работу учреждения, в том числе по линии реабилитации участников специальной военной операции после полученных травм.
Пропускная способность больницы в день – 100 пациентов в круглосуточном стационаре и 50 пациентов – в дневном. За год медицинскую реабилитацию получают более 1,5 тысячи пациентов в круглосуточном стационаре, более тысячи – в дневном.
– Объект отвечает запросам не только жителей Урая, но и всей западной зоны региона. Здесь выстроен процесс самовосстановления. Те, кто из очень сложного состояния прошел путь реабилитации, сегодня являются, наверное, важными помощниками, консультируя самих специалистов, врачей по поводу того, каким больница должна быть оснащена оборудованием, чтобы качественно оказывать помощь, – отметил Руслан Кухарук.

Знания и вдохновение
Во время визита губернатор дал поручение департаменту образования и науки Югры совместно с администрацией города проработать возможность расширения корпусов Урайского политехнического колледжа, создания профориентационных классов.
Самым масштабным событием в сфере образования Тимур Закирзянов назвал строительство новой школы. Сегодня здание готово на 95%, ведутся внутренние отделочные работы и комплектация оборудованием. Также, по словам главы города, в связи с ростом населения изучается возможность открытия в здании бывшей школы № 2 дополнительных площадок образования.
Во время визита в город Руслан Кухарук познакомился с воспитанниками и педагогами детской школы искусств. Юные дарования ежегодно заявляют о себе на конкурсах, фестивалях и олимпиадах различного уровня, в том числе международных и всероссийских. За годы работы обучение здесь прошли более 1 200 ребят. Большинство преподавателей имеет первую и высшую категории, трое из них носят звание «Ветеран труда Югры», а еще двое – «Заслуженный деятель культуры Югры».
Глава региона убедился в том, что здание 1981 года постройки уже не соответствует современным стандартам. Вместе с ПАО «Лукойл» окружные власти планируют построить на этом месте современный Дворец искусств для одаренных югорчан. Руководитель региона поставил задачу профильным специалистам разработать дизайн-проект, проработать вопрос связанности территории с набережной реки Конды.
– Важно, чтобы у талантливых ребят была возможность развивать свои способности, организовывать и проводить культурные мероприятия в комфортной обстановке. Договорились о том, что в ближайшее время разработают концептуальные предложения по самому будущему зданию, его нужно будет завязать с окружающей территорией, с выходом на набережную, – отметил Руслан Кухарук.
Новый объект оборудуют зрительным залом на 500 мест, а также учебными классами. Руслан Кухарук уверен, что новый центр искусств станет не просто образовательной площадкой, а настоящей точкой притяжения с возможностью проведения концертов и других культурных мероприятий. В здании смогут заниматься все юные дарования, их в городе более 700.

Жилье
Среди ключевых направлений работы администрации Урая – реализация жилищных программ, расселение и снос аварийного жилья, а также переселение горожан в современные квартиры. Уже снесено более 25 тысяч квадратных метров аварийного фонда, построено 10 многоквартирных домов. Сегодня строительство ведется на пяти объектах общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, проектируются еще два дома.

урай2.jpg

Дороги
За последние два года в Урае отремонтировали 8,7 километра автодорог. В планах – ремонт и реконструкция еще 19 км, а также замена грунтового и щебеночного покрытия на асфальтовое на участках общей длиной 18 км. Во время визита губернатора обсудили планы по ремонту объездной дороги, в том числе в районе моста через реку Колосья. В окружном бюджете на эти цели заложены средства на 2026–2027 годы.

Победе – 80
Накануне годовщины Великой Победы Руслан Кухарук вместе с ветеранскими организациями, общественниками и неравнодушными жителями Урая принял участие в открытии обновленного Мемориала Памяти. У подножия стелы с именами 440 героев заложена капсула с землей с мест кровопролитных сражений.
«Время ставит перед нами новые вызовы – сохранить связь времен, не допустить искажения исторической правды. За мир и правду сегодня сражаются наши бойцы в зоне специальной военной операции, приближая Победу. Не дадим забыть о подвиге наших дедов и прадедов!» – сказал Руслан Кухарук.

урай1.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:42

Журналисты медиахолдинга «Югра» получили медали «За помощь фронту»

19:10

В Ханты-Мансийске состоялся гала-концерт фестиваля «Работайте, братья!»

18:23

Театр, хор и «Папин гараж»: как в Ханты-Мансийске прошёл фестиваль «Местные»

21 июня

Руслан Кухарук прокомментировал выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании ...

18:17

Маленький вокалист из Урая стал лауреатом международного конкурса

17:10

В Ханты-Мансийске наградили победителей премии имени Ювана Шесталова

17:02

Российская армия освободила поселок Запорожье в ДНР

20 июня

Губернатор Югры принял участие в обсуждении вопросов технологического лидерства в условиях санк...

17:01

В Советском профессиональном колледже сдали выпускные экзамены 23 будущие медсестры

16:59

В Сургутском районе полицейские задержали девушку с килограммом наркотиков

14:59

Первое в Югре Шаимское месторождение нефти отмечает юбилей

19 июня

Кинофестиваль «Дух огня» начал свою программу в кинотеатре «Ленфильм» в Санкт-Петербурге

14:27

Мошенники звонят жителям Югры от имени сотрудников СКР

14:25

Владимир Путин в интервью Sky News заявил о необходимости объявления нейтралитета Украины

13:07

В Югре продолжают поиски пропавшего на реке ребенка

19 июня

Губернатор Югры высказался о сроках строительства нового ж/д вокзала в Сургуте

Читать все новости