Последние новости

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Урай - наш общий дом

Предпринимательство для людей

Сегодня, 11 декабря, в стенах КДЦ «Нефтяник» стартует IX Общегородской форум «Урай – наш общий дом». В этот раз он посвящен предпринимательству и выступает своеобразной инвестиционной площадкой для бизнес-проектов юго-западной части Югры.

В работе форума, кроме урайцев, принимают участие индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации Югорска, Нягани, Кондинского и Советского районов. Чтобы расширить рамки обсуждения от отдельных бизнес-проектов до межмуниципального сотрудничества, мероприятие проходит с участием специалистов Фонда поддержки предпринимательства Югры. На форуме работает нескольких тематических площадок, где можно узнать, как начать собственное дело, зачем инвестировать в человеческий капитал, в чем особенности социального предпринимательства и многое другое. Также в работе форума запланирована выставка успешных инвестиционных проектов.

Большинство реализованных идей команды из Урая не совсем укладываются в классические рамки представлений о бизнесе. Их главная цель – не столько заработать, сколько помочь людям. Это – социально ориентированные проекты.

#войтивайти

Сергей Никоноров: IT-сообщество создает IT-кластер

IT-кластеру в Урае – быть! – уверены создатели проекта АНО «Урайские информационные технологии». К урайской IT-команде уже присоединилось 15 человек. Проект подразумевает создание единой площадки для развития и популяризации информационных технологий, привлечения инвестиций в урайские проекты, защиты интересов местных IT-компаний. В перспективе: создание коворкинг-центра, IT-академии и даже регионального профильного СМИ.

– Наша цель – создать новый имидж Урая как места, в котором существует множество современных возможностей, – говорит Сергей Никоноров. – Мы следим за статистикой поступления на IT-специальности и намерены увеличивать эти показатели. А также хотим с помощью создания новых рабочих мест заинтересовать молодых специалистов в том, чтобы они возвращались в Урай.

Активисты проекта нацелены развивать и поддерживать экспортные IT-решения, которые должны привлечь в город внешние финансы. Они изучают лучшие российские и мировые практики, рынок IT-округа и ищут нишу Урая в этой сфере.

– На форуме мы представим несколько реальных предложений для предпринимателей и заинтересованной молодежи. Мы достигли договоренностей с департаментом информационных технологий Югры о проведении в Урае окружного «хакатона» в 2019 году. Хотим предложить главам городов западной части округа активнее развивать IT-технологии, чтобы общими усилиями на равных конкурировать с другими городами Югры. Сегодня мы выступим с предложением стать локомотивом этого движения.

«Заразить» доброй традицией соседей

Ольга Фрост: «Красота без границ»

Женщина с инвалидностью тоже может быть королевой. Чтобы показать это общественности, а главное – самим участницам, Ольга Фрост провела в Урае конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья. Ольга отмечает, что главная цель проекта – открыть перед участницами новый увлекательный мир, подарить им уверенность в том, что каждая из них достойна оваций. Для того чтобы обрести такую уверенность, девушки участвовали в мастер-классах по профориентации, кулинарии, стилю и имиджу, ведению блогов. Конкурсантки два месяца активно работали над собой, а в финале поборолись за корону. Для участниц были проведены фотосессии, по итогам которых жюри выбрало «Мисс фотомодель».

Идея проведения мероприятия возникла у Ольги, когда она поняла, что девушки с инвалидностью не могут участвовать в обычных конкурсах красоты и решила это исправить.

Все в нашей жизни хрупко и временно, и только истинная красота – безгранична. Она зарождается в душе и озаряет мир своим неподдельным светом, вдохновляя на самые отважные поступки. Уж кто-кто, а эти девушки знают об отваге и силе духа побольше самых сильных мужчин. Но, несмотря на это, им хочется чувствовать себя красивыми и желанными. У каждой из девушек свой неутешительный диагноз, но все они достойно дошли до финала и удивили зрителей своими безграничными талантами.

– Девушки были настолько обворожительны и прекрасны, что зал плакал. Аплодисменты не смолкали. Проект отозвался в сердцах участниц и вызвал огромный резонанс в городе, – говорит Ольга Фрост. – Мне бы хотелось «заразить» этим конкурсом соседние города и поселки и принимать в Урае победительниц, чтобы вывести «Красоту без границ» на межмуниципальный уровень. Думаю, это будет способствовать расширению кругозора девушек с ОВЗ, подарит им новые знакомства и общение.

Нам всем не хватает сказки

Юлия Быкова: благотворительный проект «Фим и сказки из чемоданчика»

Пожалуй, самый необычный и добрый авторский проект представит на форуме Юлия Быкова. Молодая женщина, инженер-программист, навещает детей, которые лежат в больнице с марионеткой Фимом и дарит им хорошее настроение.

В детстве Юлия была часто болеющим ребенком. Она знает, что нахождение в больничных стенах для маленького пациента – всегда стрессовая ситуация: нет родных рядом, чужие кровать и стены, больные уколы. В это время дети особенно нуждаются в доброте и сказке. Свои первые спектакли женщина стала устраивать для малышей из дневного стационара совместно с работниками детской библиотеки.

Сначала Юля решила приходить к детям с марионеткой, позже в арсенале кукольницы появился теневой театр.  Она считает себя волонтером и дарит свое творчество абсолютно безвозмездно. В этом году ее авторский проект в сотрудничестве с НКО «ЧОУ ДОД центр «Успех» получил президентский грант в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, у кукольницы появились единомышленники.

– Здорово, что мысли стали реальностью и уже работают! Сейчас активно идет процесс разработки новых программ. На изготовлении находятся перчаточные, теневые и куклы-марионетки. Создают их художники из Ханты-Мансийска. По окончании процесса у нас будет настоящий мобильный театр, – с воодушевлением рассказывает Юлия.

Театральные представления смело «гуляют» не только по городу. Фим и его волшебный чемодан посещают ребят в образовательном центре «Успех», коррекционной школе, приходят в гости к детям-инвалидам и выезжают к юным зрителям в Мулымью.

Разговорить и успокоить

Алексей Жидоморов: современные способы логопедии и развития интеллекта – новый сегмент на рынке услуг

В прошлом году Алексей Жидоморов открыл в Урае Центр развития и коррекции речи «Логомир» и получил несколько грантов на приобретение аппаратов, которые помогают «разговориться».

– Моя супруга – логопед высшей категории с 15-летним стажем. Она постоянно занималась самообразованием, посещала различные курсы, а я сопровождал ее в этих поездках, – говорит Алексей. – Так я узнал, что в Урае отсутствует инновационное оборудование, которое помогает социализации и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Жидоморов прошел Школу социального предпринимательства, разработал и защитил проект «Центр развития и коррекции речи «АППАРАТиКО». После этого он  зарегистрировался как социальный предприниматель, «встал» в реестр поставщиков, а в сентябре 2017 года центр начал оказывать логопедические услуги: коррекция речи, массаж, работа с неговорящими детьми.

В «Логомире» в настоящее время имеется оборудование биоакустической коррекции головного мозга «СИНХРО-С» и оборудование для работы по методу «In Time», здесь трудятся высококвалифицированные специалисты. Аппараты с помощью звуковых волн нормализуют работу мозга. В итоге у ребенка повышается внимательность и улучшается восприятие окружающего мира. Занятия помогают не только в коррекции речи, но и снимают гиперактивность, улучшают слух и память. За год существования организации бесплатную помощь по индивидуальной программе получили порядка 40 детей с ОВЗ.

Кроме социально-ориентированных проектов, участники команды из Урая поделятся успешным опытом ведения бизнеса. Мария Партута расскажет об арт-мастерских, Ирина Пономарева – о фитнес-клубе «Формула», Василий Савин ознакомит со своим бизнес-проектом по обработке дерева, урайская кутюрье Мария Рутт представит свою дизайн-студию. 

В последние годы форум «Урай – наш общий дом» вышел за пределы общегородского и стал открытой региональной площадкой для общения, обсуждения насущных проблем и поиска путей их решения. Общегородской форум проводится по инициативе местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости