Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Каким запомнился уходящий год тренерам, спортсменам и их болельщикам
«Первое января? Новый год? Не, не слышали!». Так уж завелось, что спортсмены живут от сезона к сезону. И начинается у большинства реальный новый год только после летних сборов – осенью. Это время забивать голы и шайбы. Класть на лопатки соперников и прибегать к финишу первым. В декабре в спортивных календарях – экватор. Самое время вспомнить героев уходящего года и поговорить о перспективах предстоящего 2017-го.
Успешные
И как тут не поверить в проклятие високосного года? Допинг, санкции, дисквалификация – слова, которые были на слуху даже у далеких от спорта людей. Бразильская Олимпиада должна была стать для нас самым ярким мировым спортивным событием, но запомнится как самая неорганизованная и скандальная. Россиян там не ждали. И это в тот год, когда в составе олимпийской сборной нашей страны впервые мог выступить сургутянин. Но мечта местного легкоатлета не сбылась. Павел Ивашко, как и все его коллеги, был отстранен. Благо, часть югорчан в Рио все-таки прорвалась. И мы болели за воспитанника сургутского волейбола Игоря Кобзаря. А следом за ним в Рио должны были отправиться сразу четверо наших земляков - легкоатлеты Алексей Ашапатов, Анна Пимуткина, Виталий Телеш и дзюдоистка Ольга Позднышева. До последнего дня все надеялись, что международный паралимпийский комитет одумается и Россию допустят. Увы, ожидания не оправдались. Однако наши паралимпийцы настолько сильны духом, что политические запреты их не остановили, все они продолжают тренироваться и верить, что спортивный нацизм прекратится.
Впрочем, поводов для радости у сургутских спортсменов тоже было достаточно. В этом году окружная федерация греко-римской борьбы отметила свой юбилей. Президент федерации, заслуженный тренер России Александр Кадочкин и его команда тренеров уже 15 лет воспитывают талантливых борцов. Работали много и упорно, медали с неба сразу не сыпались, а вот теперь настало время собирать урожай. Сургутские борцы по праву могут считаться победителями в номинации «Прорыв года». Один из героев - 16-летний Рахман Тавмурзаев. В этом году он впервые стал бронзовым призером первенства Европы, на котором нашу страну представляли только трое спортсменов.
- Я занимаюсь борьбой с пяти лет, за этот год выиграл много всероссийских турниров, первенство России. Спасибо большое моим тренерам Александру Николаевичу Кадочкину и Михаилу Ивановичу Кромину. Планов много. Упорно тренируюсь, работаем с наставниками над ошибками. Хотим вновь показать себя на России и Европе. Моя мечта - попасть на Олимпийские игры в Токио в 2020 году и выиграть, - делится Рахман Тавмурзаев.
Вот такие высокие планки ставят перед собой наши юные спортсмены, и ведь это прекрасно, что у сургутских парней сегодня мечты олимпийского масштаба. И, наверное, с одной стороны не так и важно - станут ли они досягаемы, главное – дети верят в себя и чувствуют надежную опору во взрослых.
Нельзя не вспомнить еще одну спортивную историю. Она о том, как один неравнодушный человек может помочь десяткам других с нарушением здоровья обрести смысл жизни. Команда глухонемых волейболистов, которая базируется в Сургуте, - яркий тому пример. Воспитанники центра адаптивного спорта и подопечные Станислава Руденко в этом году собрали целый мешок медалей и званий.
- Мы в этом году отлично поработали. Я последние месяцы называю золотой осенью. Выиграли спартакиаду ХМАО и Сургута, Кубок России, Лигу чемпионов в Италии, чемпионат Сургута. Если бы еще удалось одержать победу на чемпионате России, то это была бы вишенка на нашем праздничном торте. Но ничего, теперь эта задача стоит перед нами в следующем году. В 2017 нас ждут Сурдлимпийские игры в Турции, и это самое главное событие. Состав сборной России формируется в Новосибирске, будем надеяться, что хотя бы четверо наших парней поедут на главные старты четырехлетия среди слабослышащих и глухих спортсменов, - подвел итоги года Станислав Руденко.
Долгожданные
В номинации «Стройка года» уже три сезона лидирует 50-метровый бассейн. Сначала он был на бумаге лет так десять, а когда проект одобрили и деньги нашлись, его такими же неспешными темпами начали возводить на улице Университетской. Сроки строительства затягиваются. Чиновники сперва обещали открыть его в декабре этого года, потом сроки перенесли на конец января – начало февраля следующего. Открытия объекта олимпийского уровня сургутские пловцы ждут с нетерпением. Для них там будут созданы все условия для тренировок, а жители города получат еще одну площадку для оздоровления.
Пока пловцы ждут исторического для них события, легкоатлеты уже составляют график тренировок в новом Центре адаптивных видов спорта, который появился на Нефтеюганском шоссе в здании бывшего гипермаркета «Рост». В кратчайшие сроки строители смогли перепрофилировать его. Объект уже прошел общественную приемку и скоро официально распахнет свои двери для спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
Не может не радовать и интерес к развитию спорта со стороны частных инвесторов. В этом году за счет бизнесменов возводят сразу две площадки. Хоккейный корт и Центр единоборств. Второй, кстати, станет долгожданным домом для сургутских боксеров, дзюдоистов и представителей различных боевых искусств. Сейчас в городе этими дисциплинами занимаются сотни детей и подростков.
- Я люблю тайский бокс. Занимаюсь им уже лет шесть. У нас в России, как говорится, только фанаты спорта могут взяться за такое дело. Пусть у наших детей будет свое место для тренировок, откуда их не будут выгонять. Будет все свое - будет больше уверенности. И результаты станут показывать еще выше, - поделился строитель Иван Быкос.
Наши
Сургуту в уходящем году несколько раз выпадала честь принимать у себя крупные соревнования. В декабре в городе впервые прошел турнир по смешанным единоборствам ММА - Кубок содружества. Вдоволь горожане смогли насладиться и красивым волейболом. Сначала к нам приезжали участники кубка ЕКВ. В апреле волейбольный клуб «Газпром-Югра» впервые завоевал на домашней площадке серебро престижного европейского турнира, уступив в финале команде из Германии. А до этого Сургут посетили греки и швейцарцы. Иностранные гости были поражены количеством снега и гостеприимностью северных жителей.
Еще не остыли болельщики от эмоций финала Кубка России по волейболу, как целую неделю в нашем городе выясняли отношения шесть сильнейших клубов страны. Это было зрелищно и по-настоящему жарко. Несмотря на суровые декабрьские морозы, гостям из Москвы, Белгорода, Нового Уренгоя, Новосибирска в Сургуте было тепло, принимать соперников здесь умеют. А если забежать вперед, то в следующем году в начале июня нас снова ждут грандиозные волейбольные баталии. Мировая лига в пятый раз пройдет в крупнейшем городе Югры. Приедут сборные Аргентины, Франции и Болгарии. Так что – праздник продолжается!
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Греко-римская борьба #Рахман Тавмурзаев #50-метровый бассейн #ММА
Текст: Илюза Хафизова