Последние новости

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

В Югре действуют 95 народных дружин и 26 общественных объединений правоохранительной направленности

23 июня 2016 года принят федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который вводит единообразие и системность правового обеспечения профилактической деятельности.

В нем определены основные принципы и направления профилактики правонарушений, разграничены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере. Как начал исполнятся данный закон в Югре и его первые результаты - в материале ugra-news.ru

Что с вами?

Одно из последних происшествий, которое было детально разобрано общественностью, случилось в Сургуте, где из окна квартиры на пятом этаже выпал восьмилетний мальчик. Это произошло в четыре утра, но дома, рядом с ребенком, никого не было. Как позже выяснили полицейские, мама вышла посидеть на лавочке и выпить пива. В итоге мальчик, проснувшись и потеряв маму, бросился к окну, из которого выпал. Сейчас он в больнице с многочисленными переломами.

– Мы рассмотрели этот факт на заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, – рассказывает заместитель главы администрации Сургута Наталья Алешкова. – Были выяснены причины произошедшего. Стоит признать, что до этого момента мама мальчика попадала в поле зрения сотрудников полиции лишь раз – за распитие пива в присутствии ребенка. Фактов, говорящих о том, что семья находится в социально опасном положении, не было. Сейчас мама рядом с сыном, а в это время органы опеки и попечительства готовят исковое заявление в суд об ограничении ее в родительских правах.

Тем не менее специалисты, которые в курсе ситуации, признают, что мама очень любит ребенка и привязана к нему. Но тот единственный случай, когда она решила «расслабиться» с пивом, едва не стоил сыну жизни.

Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

– Я знаю, что в Сургуте добровольные народные дружины занимают первое место по округу, и следовало бы активизировать их работу, – отмечает Ирина Максимова, председатель Общественной палаты Югры. – Особенно после наступления комендантского часа. Ведь большинство инцидентов происходят в неблагополучных районах города. При подключении дружинников в решении проблем детей и родителей будут задействованы не только чиновники и ответственные лица, но и сами горожане, способные вовремя спросить: «Что с вами?» Может быть, и таких случаев, как с этим мальчиком-инвалидом, больше бы не было.

Ответственное отношение

Вовлечение югорчан в подобную общественную работу отныне предусмотрено и новым федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который был принят 23 июня этого года. В документе прописаны основные принципы и направления, которых стоит придерживаться, чтобы случаи, подобные тому, что произошел в Сургуте, не повторились.

Немаловажная роль в законе отводится и разграничению полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере. Отныне на первый план в борьбе с нарушением прав детей в России выходят правовое просвещение, профилактические беседы, профилактический учет и надзор, социальная адаптация и реабилитация, помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

С вступлением документа в силу у тех же дружинников появится закрепленное законом право участвовать в профилактике правонарушений.

На 1 июня 2016 года в региональный реестр Управления МВД России по автономному округу внесено 95 народных дружин и 26 общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью 1 875 граждан.

Стоит отметить, что дружинники стали хорошим подспорьем для сотрудников полиции. Только в первом полугодии 2016-го при их содействии выявлено почти пять тысяч административных правонарушений и раскрыто 72 преступления.

– Пока еще мы проработали новый закон, – отмечает Геннадий Рожкин, секретарь координационного совета по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин Сургута. – Мы и сейчас активно занимаемся профилактикой правонарушений – но только совместно с сотрудниками полиции: участвуем в рейдах, выявляем административные правонарушения, составляем протоколы, проводим беседы.

По словам координатора сургутских дружинников, сегодня в их рядах по большей части люди среднего возраста, которые еще помнят советскую систему ДНД.

– В дружинники идут неравнодушные горожане, которые хотят, чтобы в обществе был порядок, – рассказывает Рожкин. – Такие люди зачастую имеют большой жизненный опыт. После беседы с ними правонарушители, трудные подростки, нерадивые родители могут осознать свои ошибки, увидеть пример ответственного отношения к себе и окружающим.

Кстати, Геннадий Васильевич поддержал предложение общественников по усилению профилактической работы с родителями в неблагополучных районах города. Правда, возможно это лишь при пересмотре графика патрулирования полиции, ведь действовать в одиночку дружинники не имеют права.

Сейчас люди в форме привлекают их к конфискации спиртных напитков, проверкам торговых точек, которые заподозрены в продаже алкоголя несовершеннолетним, беседам с неблагополучными семьями.

– Все это входит в деятельность народных дружин, – утверждает координатор. – Мы работаем с ППС в парках, на дорогах – с ГИБДД, с участковыми, инспекцией по делам несовершеннолетних.

Кроме дружинников, профилактической работой занимаются и казаки. В государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации включены семь таких единиц общей численностью 504 человека, из которых 143 приняли на себя обязанности по охране общественного порядка и объектов обеспечения жизнедеятельности населения.

Девять обществ численностью 111 казаков заключили соглашения с органами местного самоуправления и работают в муниципалитетах Югры в рамках этого документа.

Всего же в автономном округе действуют 137 общественных формирований правоохранительной направленности, в состав которых входят 2 129 граждан.

Комфорт в работе

Отдельной строкой в новом законе прописано взаимодействие власти на местах и участковых.

По данным УМВД по Югре, с 2011 года по настоящее время в автономном округе за счет регионального бюджета в сельских и труднодоступных населенных пунктах округа построено 45 участковых пунктов полиции, включающих в себя служебные и жилые помещения для службы и быта участковых уполномоченных и членов их семей.

Только в 2015 году было достроено десять таких объектов в Нижневартовском, Березовском, Октябрьском, Белоярском и Нефтеюганском районах.

Несколько опорных пунктов введены в эксплуатацию и в Ханты-Мансийском районе, в частности в селе Селиярово.

– Новый пункт мы получили в ноябре 2015 года, а до этого с напарником ютились в кабинете в здании администрации, – вспоминает участковый Сергей Ситяев. – Сейчас у нас отдельное строение, разделенное на две половины. Первая – рабочая, здесь расположены наш кабинет, санузел, гараж. А в другой – живет второй участковый вместе со своей семьей, там трехкомнатная квартира. Сейчас нам намного удобнее работать.

Стоит отметить, что Сергею Ситяеву достался самый сложный участок Ханты-Мансийского района. Несмотря на то что само село Селиярово небольшое (всего 1,5 тысячи жителей), в границы «владений» участковых входят и два месторождения, где в среднем ежедневно находятся 30 тысяч сотрудников нефтяных компаний. Так что трудиться полицейским приходится не покладая рук, и комфортные условия работы для них – необходимость.

Новый закон должен упорядочить работу всех структур: и полицейских, и властных, и общественных. Главное, чтобы это сделало нашу жизнь более безопасной, такие случаи, как сургутский инцидент, были сведены к нулю, а вопрос «Что с вами?» звучал вовремя.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости