Призер Олимпийских игр и общественный деятель Ирина Слуцкая прибыла лично в Ханты-Мансийск, чтобы встретиться с губернатором Югры Натальей Комаровой и подписать договор о сотрудничестве. Это событие, которое символично выпало на Год здоровья в Югре, положит начало развитию совместных программ в сфере физической культуры, адаптивного спорта и популяризации здорового образа жизни. Как отметила Наталья Комарова, правительство округа заинтересовано в том, чтобы увеличить количество людей, занимающихся спортом.
- Соглашение с Добровольным физкультурным союзом в контексте того, что мы делаем, и только усиливает наши возможности. К нам присоединяется вся страна. Это важный аспект. Мы, югорчане, будем состоять в российском клубе, формировать различные проекты, - подчеркнула глава региона. – Здоровье и организация полезного досуга связаны между собой. Спортивный человек не будет употреблять алкоголь и наркотики, и таким образом эта работа также поможет людям избавиться от вредных привычек.
Одно из приоритетных направлений Добровольного физкультурного союза – помощь людям, которые страдают сахарным диабетом. Знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая о том, как жить с тяжелым хроническим заболеванием, знает не понаслышке. В 2003 году ей поставили диагноз – васкулит, он сопровождается воспалением стенок кровеносных сосудов.
- К сожалению, я вынуждена всю жизнь принимать гормоны. Но на своем примере показываю, что заниматься спортом можно даже с тяжелыми диагнозами. Основная проблема в том, что многие родители этого не понимают. Даже врачи иногда поражают своей неосведомленностью. Поэтому важно получать полную и достоверную информацию о заболевании и не вешать нос, - призналась спортсменка во время встречи со специалистами Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.
К удивлению многих, спортсменка и общественный деятель провела в окружной столице мастер-классы не только по родному для нее фигурному катанию, но и скандинавской ходьбе. Ирина Слуцкая уверена, что физические нагрузки для людей, больных сахарным диабетом или имеющих другие системные заболевания, весьма полезны.
– Многие спрашивают меня: мол, фигуристка - и вдруг пропагандирует скандинавскую ходьбу? Но я никогда не предлагаю того, что не испытала на себе. Прежде чем рассказывать об этом виде физической нагрузки, я сама взяла в руки палки и ощутила пользу от этих прогулок. Встать на коньки может решиться не каждый, а ходьба – очень доступный вид нагрузки. При скандинавской ходьбе задействовано около 90% мышц. Научно доказано, что она хорошо влияет на здоровье человека. Наши пациенты сбросили до 12 килограммов, что для человека с диабетом сделать сложно. Нормализовались давление и уровень сахара в крови. К нам присоединяются медицинские организации, чтобы эти курсы продолжались. Мы хотим, чтобы в нашей стране было как можно больше здоровых людей. Это выгодно и с экономической стороны – на лечение осложнений тратятся большие средства, – рассказала Ирина Слуцкая.
В рамках сотрудничества с Добровольным физкультурным союзом Югра присоединится к проекту Ирины Слуцкой «Школа скандинавской ходьбы». В школе будут не просто набирать людей в спортивное движение, но и научат правильно шагать и дышать во время занятий.
Чем вас привлекает скандинавская ходьба?
Ольга Тищенко, председатель совета ТОС №29 г. Сургута:
- Я всегда с удивлением смотрела на тех людей, которые ходили по парку с палочками. Думала, чем же они занимаются? В парк «За Саймой» мы с внучкой частенько ходим кататься на роликах. У нас семья вообще спортивная, зимой мы на горных лыжах катаемся. Поэтому я стала интересоваться скандинавской ходьбой. Есть у нас Пешков Андрей Александрович Пешков (руководитель спортивного клуба СурГУ, доцент. - Прим. автора.). Я у него все выяснила, и он познакомил меня со своим коллегой по вузу Александром Николаевым. Мы вместе решили организовать на базе нашего ТОСа группу здоровья. Приличная компания активных жителей собралась, и университет стал тесно сотрудничать с нами. С февраля занимаемся ходьбой. Александр Николаев уже диссертацию написал на наших результатах. В университете с помощью специальной аппаратуры измеряли шаги, давление, вес. На трассе нам показали, как правильно передвигаться и дышать.
Начинали с маленьких расстояний, а сейчас до четырех с половиной километров проходим. 21 человека обучили этому делу. Постоянно занимаются ходьбой с палками 15 человек. Некоторым - уже за 80 лет. Мы по группам распределяемся. В лесу можем пересечься, поприветствовать друг друга, и если у нас получается, зарядку делаем все вместе.
Инвентарь на первое время университет выдал, чтобы понять, кто будет ходить, ведь многие отсеялись, не выдержали этого ритма. Скандинавская ходьба подразумевает не просто прогулку с палочками, а именно работу, задействовано 90 процентов мышц, для примера – при плавании в бассейне - только 20.
Здоровье очень подтянулось за время занятий. Многие мне говорят: «Вы все моложе и моложе с каждым годом становитесь!».
Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»:
- Всем рекомендую сделать себе полезный подарок - купить палки для ходьбы, отключить на час телефон и отправиться в один из парков города!
Подобный вид физкультуры положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Скандинавская ходьба – аэробное упражнение, являющееся основой хорошего самочувствия. Данный вид тренировок может быть использован для профилактики сердечно-сосудистых осложнений пациентами с факторами риска, лицами, страдающими гипертонической болезнью, а также в программе реабилитации после инфаркта миокарда и хирургических вмешательств. Но важно помнить, что больные, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, перед началом занятий все-таки должны проконсультироваться с врачом, обсудить допустимый уровень нагрузок и интенсивность занятий.
Валентина Вунбер, пенсионерка:
- От скандинавской ходьбы я получаю бодрость духа, колоссальное моральное удовлетворение. Занимаешься на природе, где очень красиво. Мы с коллегой по утрам в парк ходим и получаем уже в начале дня много положительных эмоций. Кроме того, поддерживаем себя в тонусе, замечаем, что стали меньше простужаться. Да и сердце в порядок привели.
Опубликованных комментариев пока нет.