Последние новости

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

В день науки Наталья Комарова встретилась с представителями вузов Югры

В Югре состоялся онлайн совет по вопросам высшего образования и науки при губернаторе автономного округа. В его работе приняли участие ректоры Югорских университетов, молодые ученые, представители органов исполнительной власти и департамента образования и молодежной политики Югры.

На совете были рассмотрены вопросы об экспортном потенциале вузов, о реализации и внедрении научных и прикладных проектов молодых ученых. Кроме того, разговор шел о цифровой кадровой платформе.

Открывая заседание совета губернатор Югры поздравила всех участников мероприятия с Днем российской науки.

"Департамент образования и молодежной политики Югры совместно с вузами разрабатывает новую государственную программу «Научно-технологическое развитие Югры». Второго февраля состоялась стратегическая сессия, определен состав рабочей группы по разработке этого документа. Я очень прошу учесть в программе мнение молодых ученых, аспирантов и студентов", - сказала губернатор.

Наталья Комарова, предоставляя слово ректору Сургутского госуниверситета, отметила, что одно из последних научных событий в автономном округе – открытие центра археологии и этнографии при СурГУ.

Сергей Косенок рассказал о том, что решение о создании центра было принято Ученым советом вуза в конце декабря прошлого года. Одной из задач создания центра является ввод в международный научный оборот новых данных о культурном наследии Севера Западной Сибири.

"В стране внедряется федеральный проект «Экспорт образования» нацпроекта «Образование». Его ключевая цель повысить привлекательность и конкурентоспособность российских вузов на международном рынке образовательных услуг , таким образом нарастить несырьевой экспорт России. Потенциал университета определяется наличием высококвалифицированных специалистов, современной материально-технической базой, развитой информационно-образовательной средой. Определяющим условием является высокий уровень международной деятельности", - рассказал Сергей Косенок

В университете обучаются студенты из ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении Таджикистана, Украины, Белоруссии и Китая. С 2020 года в медицинском институте по специальности «лечебное дело» учатся египтяне, а в 2021 учебном году к ним прибавились и ребята из Индии.

"В реализации экспортного потенциала играет роль качественная электронно-образовательная информационная среда, позволяющая вести полноценное образование в онлайн формате. Для всех зарубежных студентов это является дополнительной возможностью получить современное конкурентоспособное образование в СурГУ, - сказал ректор вуза. – Наша сильная сторона в том, что программа полностью реализуется на английском языке. В настоящее время мы работаем над увеличением контингента студентов из Индии".

В заключении Сергей Косенок внес предложение: «С целью достичь более полных результатов в аспекте экспортного образовательного потенциала Югры необходимо объединить усилия и возможности наших вузов. Мы можем совместно проводить профориентационные мероприятия, презентации образовательных организаций, взаимодействие в ведущими рекрутинговыми агентствами, участвовать в международных образовательных выставках и ярмарках. Соглашение о сотрудничестве между вузами позволит нам сформировать единую приемную комиссию регионального уровня».

Ректор Югорского госуниверситета Роман Кучин в своем выступлении сделал акцент на внутренней интернационализации для привлечения иностранных студентов и преподавателей в вуз.

"В настоящее время реализация модели внутренней интернационализации связана с привлечением иностранных студентов и слушателей исключительно на образовательные программы, реализуемые на русском языке. В дальнейшем планируется разработка и внедрение образовательных программ и модулей на английском языке, - сказал ректор ЮГУ. - Обучение русскому языку как иностранному ведется на подготовительном отделении для иностранных граждан, которое создано в 2019 году. Первый выпуск - 10 слушателей из Замбии был в 2021 году. Семь из них были зачислены на 1 курс по направлениям обучения: «строительство», «нефтегазовое дело», «экология» и «природопользование». Министерством науки и высшего образования РФ в 2022 году университету выделена квота для обучения 23 иностранных граждан".

Также Роман Кучин отметил, что ЮГУ является активным участником сетевых партнерств и консорциумов. Например, ЮАрктик (зарубежный сетевой университет) и Консорциум образовательных организаций высшего образования – экспортеров российского образования. Кроме того, вузом подписано более 40 соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами. На базе университета создана кафедра ЮНЕСКО экологической направленности, а также подана заявка на создание второй кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации».

Ректор Нижневартовского госуниверситета Сергей Горлов также уделил внимание подготовительному отделению для иностранных граждан, и отметил большую роль международных образовательных выставок в привлечении иностранных абитуриентов.

По результатам одной из последних выставок в университет были зачислены 119 студентов из Киргизии.

Ректор Сургутского государственного педагогического университета Владислав Засыпкин видит реализацию экспортного потенциала вуза, прежде всего в продвижении русского языка за рубежом.

"В университете сложились плотные контакты со Словакией. Есть опыт совместного преподавания русского языка, методические работы, стажировки. Например, в университете Банска Быстрица активно используются наши совместные пособия «Преподавание русского языка как иностранного». Также вуз осуществлял подготовку учителей из Киргизии и Казахстана. Накоплен опыт работы с университетами Польши, Чехии и Венгрии".

Владислав Засыпкин отметил, что за 30 лет в университете подготовлено более 2000 учителей русского языка и литературы.

Совет заслушал молодых ученых: научных сотрудников Юлию Киприянову из ЮГУ и Александру Спичак из Нижневартовского госуниверситета, аспирантку СурГУ Наталью Таныкову и студента мединситута СурГУ Абиба Аджатаева.

Юлия Киприянова после окончания аспирантуры МГУ им. Ломоносова для работы и занятий наукой выбрала Югорский госуниверситет, где занимается почвоведением и исследованиями парникового эффекта. Александра Спичак занимается изучением супружеских конфликтов, период исследования затрагивает конец XIX века и начало XX. Она и ее студенты работают с архивными документами в Тобольской консистории.

Наталья Таныкова победитель программ УМНИК 2018 года, со студенческой скамьи интересуется нетрадиционными коллекторами углеводородов, геохимик и работает над цифровым двойником бурового раствора. Абиб Аджатаев в прошлом году написал сайт-опросник для онлайн мониторинга ковидных больных. Сайт позволяет быстро реагировать на первые симптомы и ежедневно наблюдаться у специалиста, а также вести статистику и составлять отчеты по ковидной ситуации.

"Сейчас сайт проходит обкатку в центральной больнице города Сарань в Казахстане. Я бы хотел попросить, Вас Наталья Владимировна, оказать содействие для апробации сайта в одной из больниц Югры", - обратился с просьбой к губернатору студент.

Губернатор автономного округа тут же дала соответствующее распоряжение своему заместителю Всеволоду Кольцову, курирующему вопросы здравоохранения.

Завершающим докладчиком на заседании совета стал гендиректор фонда развития Югры Сергей Афанасьев, который представил цифровую кадровую платформу. Внедрение этой матмодели запланировано на 2023 год, она позволит прогнозировать потребности в рабочих кадрах на пять лет.

Итогом заседания стало утверждение плана работы совета по вопросам высшего образования и науки при губернаторе автономного округа. В него, в частности, вошли вопросы о создании научных школ, безопасной образовательной среды, создание информационно-образовательного консорциума Югры по развитию универсальных компетенций, развития непрерывного педагогического образования и создание симуляционных центров для медицинского образования, создание научно-технологического центра и привлечение иностранных граждан для обучения в вузах автономного округа.

Справочно

В состав Совета по вопросам высшего образования и науки при губернаторе автономного округа входят представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, научных и образовательных организаций, общественных объединений.

Среди задач – оказание содействия образовательным организациям нашего округа в участии в различных программах, конкурсах, проектах; в установлении контактов с зарубежными партнерами в целях обмена имеющимся опытом.

Ранее мы писали об экспортном потенциале Югры.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости