Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

В интересах каждого жителя Югры

В Югре
25 ноября 2021 12:07

В Ханты-Мансийском автономном округе подводят итоги работы органов власти в уходящем году. Сегодня губернатор Наталья Комарова выступает с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2021 год, инвестиционным посланием и обращением к жителям, представителям общественности и депутатам, где будут обозначены приоритетные направления развития на 2022 год.


Здоровье и благополучие
На сегодня округ занимает 6-е место среди субъектов-лидеров РФ с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста. Регион находится на 12-й позиции в стране с наилучшими показателями по коэффициенту рождаемости. Это стало возможным благодаря применению инновационных методов в медицине, включению задач по охране здоровья матери и ребенка в качестве приоритетных. За 10 месяцев 2021 года в медицинских организациях Югры проведено 
1 234 цикла экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет базовой программы обязательного медицинского страхования.
Одной из наиболее значимых задач государственной политики в социальной сфере остается создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей. За последние три года правительство округа приняло 16 решений, направленных на улучшение материального положения семей с детьми. Так, с 2020 года реализуется социально-демографический проект «Расту в Югре», размер югорского семейного капитала увеличен с 116 до 150 тыс. рублей, расширены направления его использования. В 2021 году в регионе установлены социальные выплаты для семей, имеющих двух детей, на погашение ипотечных кредитов в размере 600 тыс. рублей. Поддержкой воспользовались 257 семей. Югорская семья с детьми получает 15 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет.
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в демографические показатели. В округе, как и в РФ, отмечается рост смертности от всех причин. С января по сентябрь 2021 года естественная убыль населения в России составила 717 тыс. человек. В Югре при этом сохраняется положительный естественный прирост населения за 9 месяцев 2021 года (+3,7 на 1 тыс. населения). Пандемия увеличила смертность на 20–22 процента среди лиц групп риска (пожилой возраст, хронические заболевания, онкология), в том числе 12–15 процентов – это прирост заболеваний, которые спровоцированы COVID-19.
В связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением COVID-19, в 2021 году 268 работников социальных служб и 300 волонтеров доставили продукты питания, лекарственные средства, предметы первой необходимости 21,5 тыс. граждан, 7,7 тыс. граждан оказана психологическая помощь. 37,1 тыс. граждан старшего поколения социальные услуги предоставляются с применением дистанционных технологий (Skype,Viber, Instagram).
Отмечается динамика снижения безработицы – показатели официально зарегистрированной безработицы за 2021 год сократились в 4,3 раза. На одного не занятого трудовой деятельностью гражданина приходятся две вакансии.

Возможности для самореализации
В округе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет. Сертификат дополнительного образования используют 256,9 тыс. детей, из них почти 10,3 тыс. – в негосударственных организациях, у индивидуальных предпринимателей (275 негосударственных поставщиков).
В ходе реализации региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» созданы: 6 571 новое место дополнительного образования детей, 53 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с охватом не менее 8 тыс. детей ежегодно; школьный «Кванториум» на базе гимназии «Лаборатория Салахова» (Сургут).
В топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования России по итогам 2020 года вошли 4 югорских колледжа.
В 2021 году увеличилось количество добровольцев из округа, зарегистрированных в единой информационной системе «Добровольцы России». Сейчас их 28,3 тыс. человек. А всего в волонтерскую деятельность вовлечено 213 тыс. жителей Югры.

Комфортная и безопасная среда
В соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроены 92 дворовых территории и 64 общественных пространства, в том числе реализованы 4 проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года: «Набережная Ингу-Ягун» в Когалыме, «Набережная реки Конда имени Александра Петрова» в Урае, парк «Центральный лес культуры и отдыха» в микрорайоне № 13 жилого района «Центральный» в Нягани, «Озеро молодежное» в Покачах.
Введены в эксплуатацию 2 наемных дома социального использования в Радужном и Нижневартовске общей площадью 11,57 тыс. квадратных метров (356 квартир). В 2021 году планируется отремонтировать 696 многоквартирных домов, в которых проживают 430 тыс. семей.
Также в регионе построили и реконструировали 2,09 километра автодорог местного значения. Проведен капитальный ремонт и ремонт 126,47 километра дорог.



Достойный, эффективный труд
В 2021 году в регионе введены в эксплуатацию 7 новых месторождений. Модернизированы производственные мощности, обновлено оборудование предприятий обрабатывающей промышленности: АО «БерезкаГаз Югра», АО «БерезкаГаз Обь», АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Эпик 380», ООО «Тайга».
В Мортке Кондинского района произведено техническое перевооружение имущественного комплекса ООО «СК «Лидер», возобновлен выпуск плиты МДФ, открыта линия лесопиления, налажено производство мебели и погонажа, утеплителя, монтируется линия по производству топливных брикетов. В декабре 2021 года планируется запуск линии деревянного каркасного домостроения, которая предполагает производство домокомплектов для строительства каркасных домов в объеме 400–650 квадратных метров в месяц.
В реестр индустриальных парков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации включены 3 региональных индустриальных парка («Югра», «Яшел парк Сибирь», «Нефтеюганский»).

Цифровая трансформация
По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в 2021 году округ вошел в число 9 регионов с высоким уровнем достижения «цифровой зрелости». Приоритетом в Югре стало предоставление государственных и муниципальных услуг без необходимости личного посещения государственных органов. В уходящем году реализовано 8 цифровых услуг социальной сферы, решения по которым принимаются автоматически. Принято 19 тыс. автоматических решений.
Популярностью у населения пользуется нейросеть Vika, разработанная с использованием технологии искусственного интеллекта, в которой реализованы разноплановые сервисы: по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, социальной поддержки, по информированию об актуальных ценах на топливо.
В округе внедрена и используется «Платформа обратной связи», которая позволяет гражданам через форму на портале госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», виджеты на официальных сайтах органов власти округа направлять сообщения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. Решено 52,9 тыс. проблем, указанных в сообщениях.

Важно!
По итогам 2021 года при поддержке округа и с участием муниципальных образований реализованы инвестиционные проекты, не связанные с добычей полезных ископаемых, по созданию:

  • терминально-логистического комплекса класса «А» в п. Солнечный Сургутского района (объем инвестиций 1,9 млрд рублей, создано 1 130 рабочих мест);
  • цеха по переработке молока (сыроварни) в с. Кышик Ханты-Мансийского района (объем инвестиций 18,7 млн рублей, создано 11 рабочих мест);
  • цеха вяления рыбы с морозильными камерами в Нижневартовске (объем инвестиций 27 млн рублей, создано 10 рабочих мест);
  • завода по производству воздуховодов и фасонных изделий в Нижневартовске (объем инвестиций 16,4 млн рублей, создано 12 рабочих мест);
  • 3 семейных животноводческих молочных ферм в с. Большетархово, п. Зайцева Речка, пгт Излучинск Нижневартовского района (общий объем инвестиций 107,6 млн рублей, создано 96 рабочих мест).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости