Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В клубе только лидеры. Женщины

Какой импульс посылают женщины-предприниматели современному миру и какую роль в этом процессе играет Югра – обсуждали на полях Петербургского международного экономического форума.

Фото: ТАСС


Женское заземление
Вопросам дамского лидерства была посвящена отдельная сессия «Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы», на которой в качестве эксперта выступила и губернатор Югры Наталья Комарова.
На этой площадке женщины-лидеры разных стран и регионов России обсудили важность развития международного сотрудничества между женщинами в различных сферах жизни общества в условиях новых вызовов. Поддержка прогрессивных идей, реализуемых при активном участии лидеров среди прекрасной половины человечества, стала импульсом для развития интересных направлений в технологиях, открытия новых рынков, мотивировала многих начинающих предпринимателей.
Наталья Комарова рассказала, как это работает в Югре, а также поделилась успешными международными проектами, которые помогают совместно продвигать инициативы по расширению прав и возможностей женщин во всем мире, в том числе способствуют выводу их проектов на международные рынки.

– В составе Евразийского женского форума был создан клуб региональных женщин-лидеров. Мы посчитали крайне важным, чтобы все идеи, которые складываются на форуме, были синхронизированы или обогащались за счет того, что происходит непосредственно на тех территориях, где живем мы с вами, – отметила в своем выступлении глава региона.
Она в совете форума возглавляет «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров». На сегодняшний день в нем 225 участниц из 24 стран мира. С 2018 года, как рассказала Наталья Комарова, совет работает над продвижением женских проектов, причем в разных областях, начиная от космоса, атома и экономики до ухода за собой, детьми.

На смену «Диснею»
Например, сейчас совет оказывает поддержку представительницам российской анимации, которые в последнее время увеличивают объемы производства мультфильмов, а также осваивают новые рынки сбыта. На данный момент Ассоциация анимационного кино ведет переговоры с партнерами из регионов Латинской Америки и Азии, государств Персидского залива.
Исполнительный директор ассоциации Ирина Мастусова отметила, что приостановка экспорта анимационного контента в ряд стран, а также иностранное программное обеспечение, необходимое для производства анимации, ставит отрасль перед новыми системными вызовами.
– С другой стороны, уход иностранных компаний из кинотеатрального проката и с онлайн-платформ неожиданно открыл для индустрии беспрецедентные возможности, связанные с запросом на новый отечественный контент, – подчеркнула Ирина Мастусова.
Анимация лишь один из примеров, где женщины-предприниматели могут и хотят сегодня проявить себя. Но не всегда у них достаточно современных знаний и навыков.
– Мы видим среди активных женщин-управленцев большой запрос на дополнительное образование – знания, которые сейчас нужны в современном мире, в регионах России. Все больше женщин хотят быть эффективными, владеть всеми современными инструментами лидера. И наша программа помогает получить знания, необходимые для успеха и развития, – сообщила проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.
Речь идет о программе «Женщина-лидер в Уральском федеральном округе», которая очень востребована и среди югорчанок.
– На платформе Евразийского форума проводятся образовательные вебинары, семинары. Это открытая площадка для коммуникации не только персоналий женщин-лидеров, но и некоммерческих общественных организаций. Очень востребована программа «Женщина-лидер в УрФО». Она выстроена так, чтобы инициативы развивались от возникновения идеи до формирования самого проекта и его реализации, то есть полное сопровождение по всему циклу, – отметила Наталья Комарова.
Посадили дружбу
Что важно, в Югре делают ставку не только на коммерческое партнерство среди женщин по всему миру. Речь идет и об экологии, гуманитарных проектах, культурных связях.
Так, особый акцент губернатор сделала на прошедшей в Ханты-Мансийске в рамках IT-форума эстафете высадки деревьев «Сад дружбы». Она состоялась по инициативе одной из участниц женского клуба из Таиланда. В прямом эфире к проекту подключились представительницы Индии, Сербии, ЮАР, дипломатического корпуса Африки, Латинской Америки, субъекты России. Далее Югра передала эстафету Монголии.
Инициативу автономного округа поддержала и президент Международного муниципального форума стран БРИКС Пурнима Ананд, добавив, что форум стал той площадкой, которая позволила активным женщинам разных стран обмениваться культурными практиками, поддерживать друг друга и двигаться вперед.
– Я хочу поблагодарить международный дискуссионный женский клуб, и прежде всего Наталью Комарову, за реализацию экологических проектов, благодаря которым мы можем обеспечивать устойчивое развитие своих регионов. Спасибо также за укрепление дружеских связей: акция по посадке деревьев стала очень популярной и у нас, по сути, мы сажаем некие семена дружбы, которые будут вырастать в партнерство. Здорово, что наши идеи и мечты реализуются, – сказала Пурнима Ананд.
Также на сессии ПМЭФ «Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы» губернатор Югры рассказала о региональной инфраструктуре поддержки предпринимательских инициатив, которыми сегодня активно пользуются в том числе и женщины.
– Фонд поддержки предпринимательства автономного округа «Мой бизнес» заключил соглашение с «Глобал Рус Трейд» для развития и укрепления международных связей между малыми и средними предприятиями. Считаю, это важным, так как предпринимательские инициативы нуждаются в сопровождении, – добавила Наталья Комарова. – Все площадки, которые создаются в Югре для поддержки бизнеса и экономики, я нацеливаю на работу и с женщинами-лидерами. К примеру, в прошедшем международном IT-форуме были задействованы все женские объединения и играли в нем ключевую роль, внеся большой вклад.
Интересный факт
Вдохновитель и генеральный директор российской компании «Нейротренд» Наталия Галкина создала нейрокоммуникатор для тех, кто ограничен в возможностях и не может двигаться и говорить. С помощью удобной нейрогарнитуры, которая выглядит как «шапочка» на голову со встроенными электродами, люди после инсультов, с серьезными неврологическими заболеваниями могут общаться друг с другом и со своими родными и близкими, просто подключив ее к компьютеру дома. Это социальный проект и один из ярких примеров отечественных технологий.

никишина.jpg   Вероника Никишина глава Российского экспортного центра
- Женская повестка в мире и в России все больше проникает во все сферы жизни. Высокие технологии не исключение. Например, большинство цифровых инфлюэнсеров в мире тоже женщины. Я говорю о виртуальных 3D-моделях, созданных с помощью компьютерной графики персонажах, у которых есть свои характеры, истории, взгляды и собственный стиль ведения социальных сетей.
черкасова.jpg   Надия Черкасова председатель комитета «Опоры России» по развитию женского предпринимательства
- По результатам нашего исследования в марте-апреле, 68 % женщин-предпринимателей столкнулись с трудностями в бизнесе, связанными с санкциями, но при этом 23 % женщин-предпринимателей нашли новые направления и рынки сбыта и начали выстраивать новые практики.
Кстати
Прием заявок для участия в образовательной программе «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» в УрФО на сайте женщиналидер.рф завершится 30 июня текущего года.
Региональная программа реализуется в партнерстве с фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров». Она будет проходить в смешанном офлайн- и онлайн-формате в течение четырех месяцев – с августа по декабрь.
шумакова.jpg   – Для нас образовательная программа – это в том числе инструмент разработки тех самых ключевых инициатив, которые будут предложены самими жителями и одновременно пройдут тестирование экспертами на жизнеспособность и реализуемость. Эти инициативы смогут впоследствии работать на развитие не только региона, Уральского федерального округа, но и в перспективе, возможно, и страны. Для нас это очень важная составляющая программы – увидеть тот запрос, который сформирован здесь и сейчас активными женщинами, – уточнила Елена Шумакова, директор окружного департамента общественных, внешних связей и молодежной политики.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости