Последние новости

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В краю рек и озер

Строительство дорог и медицинских учреждений, проблемы экологии, условия трудоустройства в «Лукойл», газификация – об этом и многом другом говорила Наталья Комарова на встречах с жителями Кондинского района и Урая, которые она провела на минувшей неделе в ходе рабочих поездок в эти муниципалитеты.

«Труднодоступные», но общительные
Губернатора здесь ждали. И не то что бы проблем – не разгрести, просто это специфика всех провинциальных югорских территорий. Да, и в Югре есть своя провинция, где первого руководителя ждут с особым чувством: и мы не забыты, и наши пожелания услышат, а значит, жизнь налаживается.
Юго-западная часть округа, где и расположены Кондинский район и Урай, – край рек, озер и болот. Это бассейн Конды, где более-менее крупные населенные пункты связаны единственной автотрассой. А вернее, развивались они именно из-за наличия основной дороги: Урай, Ягодный, Междуреченский, Мортка. Поэтому дороги стали одной из главных тем общения главы региона с местными жителями.
Сначала о тех, что ведут на юг. Давняя проблема Кондинского района – серьезный очаг аварийности, недостроенный участок автодороги Урай – Половинка, состояние которого усугубляется неудовлетворительным содержанием. Несколько лет назад десятикилометровый участок, примыкающий к Половинке, «довели до ума» и заасфальтировали – как гласит местная легенда, то ли перед, то ли после одного из визитов Натальи Комаровой. Что касается «урайского» участка, то 15 километров извилистой грунтовой трассы со спусками и подъемами, длинными «мертвыми» зонами – давняя головная боль двух муниципалитетов. 
Глава региона вновь стала вестником добрых новостей. По ее словам, округ о проблеме знает, дорога – в госпрограмме, строительство начнется в нынешнем году, а в 2022-м трасса Урай – Половинка станет полностью асфальтированной и соответствующей нормативным требованиям.
Интересовались жители двух муниципалитетов и историей вопроса строительства «дороги жизни» на Тюмень через поселок Карабашка Свердловской области. Терпеливые урайцы и кондинцы много лет ждут полноценную дорогу на юг Тюменской области, и активное движение в этом направлении дорожников и властей Югры не может не радовать: в нынешнем году, по словам Натальи Комаровой, асфальт дойдет до южной точки автономного округа – поселка Куминского.

– Свердловская область уже начала работы со своей стороны. Мы договорились о точках пересечения, – рассказала глава региона. – У нас более выгодное положение дел, но мы не будем их ждать. Этот проект в работе, в программах, в том числе и в решениях по формированию федеральных транспортных коридоров.
Губернатор не раз говорила, что привести в порядок окружные автотрассы едва ли не более важная задача, чем тянуть межрегиональные. Поэтому будет решаться и вопрос о реконструкции дороги на север – в сторону Советского.



Частные вопросы – общие подходы
Что еще волнует людей? Конечно, будущее молодого поколения. Юго-запад Югры в этом отношении развивается: только в нынешнем году запланировано начало реконструкции двух школ с пристроями для групп детского сада в селе Чантырья и поселке Половинка, а также строительство комплекса «школа – детский сад» в деревне Ушья. А Урай и вовсе уже выполнил поручение президента: в городе все дети в возрасте от полутора до семи лет обеспечены местами в детских садах.
О труднодоступных поселениях тоже не забывают: одна из жительниц села Шугур искренне поблагодарила Наталью Комарову и районные власти за то, что скоро в населенном пункте появится оптоволокно, а значит, придет высокоскоростной интернет. Кстати, скоро там купят и новое здание для размещения библиотеки.
А в Луговом в рамках госпрограммы начнут строить модульную амбулаторию. Старым зданиям больничного комплекса в поселке почти 60 лет (1961 года постройки), коммунальные сети изношены, или же их совсем нет. Объектом здравоохранения филиал Кондинской районной больницы в Луговом можно назвать лишь условно.
Кстати, вопрос о строительстве нового здания задала губернатору заведующая филиалом больницы. И этот факт Наталью Комарову весьма удивил:
– Понимаю, если бы подобный вопрос задал пациент. Но его задал руководитель, который обязан знать на него ответ, но, по-видимому, не знает.
Она настоятельно рекомендовала директору департамента здравоохранения Югры Алексею Добровольскому «наладить коммуникацию» с районом и с медицинским учреждением, для того чтобы процесс проектирования и строительства был на постоянном контроле и сверху, и снизу.
Что касается Урая, речь шла о сроках строительства нового здания стационарного отделения городской больницы. По словам Алексея Добровольского, проект проходит экспертную оценку, а к осени начнутся строительно-монтажные работы. Новый корпус планируют ввести в эксплуатацию к концу 2024 года.
Прозвучал вопрос о перспективе приобретения и установки в городской больнице магнитно-резонансного томографа. Директор депздрава сообщил, что в рамках реформирования первичного звена системы здравоохранения такая возможность предусмотрена, а значит, МРТ в Урае появится.
Говорили и о профилактике вируса иммунодефицита и лечении людей, зараженных ВИЧ. По информации Алексея Добровольского, Югра – один из регионов с наиболее благоприятной обстановкой в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. 90 процентов югорчан с выявленным заболеванием получают бесплатные препараты, а современные формы диагностики позволяют не только выявить вирус на ранних стадиях, но и начать своевременное лечение.
Где медицина – там и экология. Кондинский район известен своими активными общественниками-экологами. Власти муниципалитета, понимая, что находятся в этой сфере под постоянным контролем активистов, стали уделять серьезное внимание нацпроекту «Экология». Так, весной и летом 2019 года на территории района состоялось 36 мероприятий по санитарной очистке береговой линии рек и озер, в которых приняли участие 2 265 человек.



Однако активная экологически заряженная общественность не вполне довольна деятельностью местных властей в этом направлении. Поэтому Наталья Комарова нацелила главу района Анатолия Дубовика на скорейшее решение экологических проблем муниципалитета.
Встреча с жителями Кондинского района продолжалась почти три часа. Вопросов было много, в основном муниципального характера. Чувствовалось, что жители пришли, как говорится, душу излить – общительные кондинцы, судя по всему, не всегда получают адекватную обратную связь с районными властями.
А в Урае несколько тем, которые накануне приезда губернатора жители активно «раскручивали» в соцсетях, даже не прозвучали. Речь, в частности, идет о порой неудовлетворительной работе управляющих компаний города. Может, не нашлось смельчака, который бы задал этот вопрос, но, в любом случае, проблема есть, и новый глава Урая Тимур Закирзянов, конечно, должен о ней знать и работать над ее решением.
Кстати, на урайской встрече много говорили о взаимодействии городских властей с нефтяниками градообразующего предприятия ТПП «Урайнефтегаз» ООО «Лукойл – Западная Сибирь». Чувствуется, что связи крепнут, как это, в принципе, и должно быть в нефтяных городах. Тем более что и новый мэр – выходец из «Лукойл».
Один из вопросов, кстати, касался возможности трудоустроиться в ТПП. Жительница Урая попросила за своего сына, имеющего необходимую профессиональную квалификацию. Вопрос рассмотрят, и, скорее всего, парень сможет найти работу на успешном предприятии.
Конечно, говорили и о проблемах: недостаточно качественная очистка улиц от снега, применение химреагентов на дорогах, вопросы капремонта и реформы ТКО. По всем направлениям глава региона дала властям Урая и Кондинского района необходимые поручения.
Напомним, эти муниципалитеты стали очередными в серии рабочих поездок губернатора по территориям автономного округа. Такая форма работы позволяет оказывать общественным инициативам содействие в их реализации в рамках национальных проектов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости