Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости

В Мегионе работают над созданием единого комплекса здравоохранения

По статистике, обеспеченность врачами в Югре на 38 процентов выше, чем в среднем по России. Информация, разумеется, радует. Но, когда человек стоит в очереди к доктору, поверьте, его мало волнуют цифры. Особенно если это пациенты из небольших поселков, а в поликлинике сегодня, скажем, нет того или иного узкого специалиста и завтра им вновь придется добираться до нужного врача. А это время, финансовые затраты и пошатнувшееся здоровье. Кстати, именно на этой проблеме акцентировала внимание губернатор Югры Наталья Комарова во время своего ежегодного обращения к югорчанам.

С доставкой в поселок
– Еще одна магистральная задача – приближение медицинской помощи к человеку, – сказала глава региона. – За пять лет, например, по программе «Земский доктор» в округ привлечены 364 врача. Цифры цифрами, но люди справедливо указывают на недостаток специалистов узкого профиля прежде всего в небольших населенных пунктах. Необходимо завершить ликвидацию кадрового дефицита, в том числе через реализацию механизма «один врач – две специальности», – отметила глава региона.
И в округе есть муниципалитеты, которые неплохо справляются с этой задачей. Например, поселок Высокий, расположенный по соседству с Мегионом. Одно время, когда поселковая детская поликлиника в ходе реорганизации была присоединена к детской больнице «Жемчужинка» в Мегионе, те же анализы малышам можно было сдавать лишь два раза в неделю. На прием к узким специалистам приходится ездить в город, а билет стоит больше 40 рублей в одну сторону, время в пути – около 30 минут.
– Действительно, одно время жалобы от родителей поселка Высокого шли постоянным потоком, – признал главный врач детской больницы «Жемчужинка» Константин Кеменчижиди. – Что нам удалось сделать? Сегодня ежедневно наш лаборант выезжает в Высокий, чтобы забрать все анализы, хотя раньше подобная услуга оказывалась через день. Но, учитывая запрос жителей, медики решили, что люди правы и бывают случаи, когда промедление недопустимо.
Невролог и хирург раз в неделю приезжают в Высокий и ведут прием. Как показывает практика, это самые востребованные специалисты. Учитывая, что в поселке 1 600 детей, обиженных не бывает.
– Что касается других узких специалистов, то на прием к ним, действительно, придется ехать в Мегион, но записаться на прием к врачу можно не выезжая из поселка, даже если вы не владеете интернетом. Для этого достаточно обратиться в регистратуру поселкового филиала детской поликлиники, – продолжил Константин Кеменчижиди.
Есть еще одна хорошо зарекомендовавшая себя практика. С 2011 года детские врачи узких специальностей выезжают в Высокий для диспансеризации. Для удобства маленьких пациентов предусмотрена даже выписка справок, разрешающих занятия тем или иным видом спорта и допуск к соревнованиям. Для этого раз в неделю из Мегиона в Высокий приезжает спортивный врач.
Это неплохой пример того, как квалифицированную медицинскую помощь реально сделать доступной в условиях одного муниципалитета на уже имеющихся ресурсах. Но все же это – специалисты разных больниц, разная система подчинения. Не всегда система срабатывает.

В выигрыше – пациент
В Мегионе проживают 55 тысяч человек, 7 тысяч из них – в поселке Высоком. На территории городского округа – пять медицинских учреждений государственной системы управления: две многопрофильных городских больницы, детская клиническая больница, психоневрологическая больница и стоматологическая поликлиника. Все они сейчас действуют как отдельные юридические лица со своими административными аппаратами, бухгалтериями, материально-технической базой. Слияние коснется следующих медицинских учреждений: Мегионской городской больницы № 1, больницы 
№ 2, которая располагается в поселке Высоком, и мегионской детской больницы «Жемчужинка».
Как и при любой реформе, мнения местных жителей разделились: одни – за, другие – тревожатся, не станет ли сложнее получать медпомощь?
– Нигде не написано, что в Высоком что-то сохранится. Говорят, что сохранится коллектив. Но, если не будет больницы, как он сохранится? – задался вопросом житель Высокого Григорий Тимаревский.
В департаменте здравоохранения Югры считают, что подобные меры позволяют повысить качество и доступность медицинской помощи, оптимизировать кадры и повысить эффективность работы персонала, появятся новые рабочие места для узкопрофильных специалистов.
– Сокращение медперсонала не планируется ни в поселке Высоком, ни в Мегионе. Оптимизация коснется только административно-управленческого персонала, это 53 человека. Специалистам предложат альтернативную работу. Что касается медицинских работников, то в дальнейшем планируется увеличение их числа, так как образование многопрофильной больницы потребует дополнительных кадров,– разъяснил ситуацию Максим Малхасьян, начальник управления организации медпомощи депздрава.
Почему необходима реорганизация? Медики называют несколько причин: очереди, нехватка специалистов, отсутствие согласованности в работе медучреждений в условиях одного небольшого муниципалитета, неравномерность кадрового обеспечения. Самая обеспеченная кадрами – Мегионская больница № 1. Здесь показатель укомплектованности на уровне среднеокружных. Во второй на 20 штатных должностях работает всего 12 врачей. Нынешний руководитель этой больницы Александр Скобелев в беседе с жителями поселка пообещал, что с созданием единого комплекса здравоохранения следует ждать положительных изменений. Здание больницы, оборудование – все это останется на своих местах. Медперсонал продолжит работу в полном составе, при этом появится возможность пользоваться оборудованием других больниц.

Сколько ждать?
Главный вопрос, который сегодня задают высоковцы: когда наступят улучшения? Сообщаем, что процесс запущен с момента подписания распоряжения окружного правительства еще в 2017 году. Но для того, чтобы приступить к реорганизации, нужно привести материально-техническую базу в подобающий вид. В каждом учреждении она должна соответствовать необходимым критериям. 
Так, готовится к открытию диализное отделение, которое расположилось в детской больнице «Жемчужинка». Оно будет работать пять дней в неделю в две смены. Кстати, абсолютно бесплатно для владельцев полиса обязательного медстрахования. Пока администрация муниципалитета обеспечила пациентам автобус, который возит их на процедуру в Нижневартовск и обратно.
Подходит к концу капитальный ремонт терапевтического корпуса Мегионской больницы 
№ 2 в Высоком. Сроки завершения объекта по контракту – июль. И, судя по тому, как работают строители, сорваны они не будут: за этим объектом внимательно наблюдают общественники. После ремонта терапевтическое отделение на 45 коек в поселке вновь начнет принимать своих пациентов.
– Фактически поселок Высокий получает новое здание терапевтического корпуса, оснащенное мебелью и оборудованием, – пояснил Максим Малхасьян. 

А что люди?
И все же у некоторых жителей Высокого и сегодня остаются сомнения в целесообразности слияния медицинских учреждений. В регионе есть опыт функционирования единых медицинских учреждений, и он положительный. Например, в составе ОКБ Ханты-Мансийска – педиатрическое, соматические взрослые подразделения, поликлиники и реанимационные отделения, применен мультидисциплинарный подход, врачи всех специальностей сконцентрированы в одном месте для оказания наиболее качественных медицинских услуг. Как нам удалось выяснить, в Мегионе все происходит по тому же сценарию.
– У нас прошло многих общих собраний, где чиновники муниципалитета, департамента здравоохранения объясняли, чего нам ждать от новых решений, – рассказала жительница Высокого Ольга Любченко. – Это говорит о том, что власть не закрывает глаза на наши проблемы, старается донести до людей информацию, что с оказанием медпомощи в нашем населенном пункте есть проблемы и их надо решать.
Признание проблемы, как известно, – первый шаг на пути ее решения. В данном конкретном случае сделан не один шаг, а гораздо больше. Согласно дорожной карте, реорганизация должна завершиться в сентябре этого года.

Татьяна Чечётина жительница Мегиона
- Я думаю, что будет неплохо. Хочется, чтобы у нас были свои специалисты, чтобы мы никуда не ездили.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости