Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

В мирную жизнь. К спортивным победам

Югра – один из первых регионов России, где запускают программу реабилитации участников специальной военной операции с помощью оздоровительного спорта. Более того, как отметила губернатор, регион может стать федеральной площадкой для реабилитации бойцов СВО.

Фото: Центр социальных медиа Югры


По запросам каждого
Конечно, один из надежных способов как можно быстрее вернуться к полноценной жизни – это спорт. В Югре еще до начала специальной военной операции огромное внимание уделяли развитию адаптивного спорта. Один из его главных принципов – заниматься могут вместе и здоровые, и те, кто получил инвалидность. В регионе сегодня действуют 516 спортивных комплексов и 181 учреждение, где оказывают спортивные услуги. Причем в Югре работают отличные специалисты именно по адаптивному спорту. Здесь уже несколько лет успешно действует современный высокотехнологичный специализированный Центр адаптивного спорта. Поэтому именно в автономном округе, одном из первых регионов России, запускают специальную программу спортивной реабилитации участников СВО. Более того, как отметила губернатор Наталья Комарова, регион может стать федеральной площадкой для восстановления бойцов.
Здесь для военнослужащих с инвалидностью смогут разработать индивидуальные программы. Кроме того, округ способен стать местом для обмена лучшими практиками адаптивного спорта. За опытом сюда будут приезжать специалисты и из других регионов России.
Что нужнее и важнее всего бойцам, вернувшимся с фронта, – обсуждали в Югре на встрече, на которую собрались глава региона Наталья Комарова, сенатор РФ Эдуард Исаков, директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин, участники специальной военной операции и их родные из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Бурятии, ДНР, Волгограда, спортсмены и тренеры адаптивного спорта Югры.

– Нам важно понимать, что можно предложить каждому конкретному участнику СВО для решения его проблемы, что в то же время могло бы помочь и другим, – сказала Наталья Комарова. – У Югры уже есть опыт, создана база для реабилитации, разработаны методики и технологии, которые используют спортсмены в адаптивных видах спорта. Они помогут как можно быстрее адаптироваться и бойцам, раненным в ходе боев.

Варианты для адаптации
Наталья Комарова отметила, что вместе с сенатором Эдуардом Исаковым и экспертами в сфере адаптивного спорта они готовы искать уникальные решения восстановления и предлагать их участникам специальной военной операции.
Так, первым направлением специализированной комплексной системы реабилитации бойцов СВО в Югре будет организация занятий в бассейнах, в спортивных и тренажерных залах, на льду и т. д. Причем заниматься можно с членами семьи, друзьями, теми, кто точно так же проходит реабилитацию. Содержание программ позволит занимающемуся подобрать спортивную дисциплину для себя и продолжить в ней углубленно развиваться. Таких программ в округе 107, и каждая из них – первый шаг к возвращению в активную жизнь.
Второе направление – это собственно адаптивный спорт. В Югре бойцам готовы предложить на выбор 12 видов спорта, в которых участники занимаются без спортивных протезов, и три дисциплины, где атлеты со спортивными протезами. Это горные лыжи, сноуборд и легкая атлетика. Как отмечают в Югре, спортивное протезирование в реабилитации имеет особенно большое значение, поэтому планируется привлекать дополнительно опытных специалистов.

Неограниченные возможности с «Ортокосмосом»
В рамках создания комплексной программы реабилитации участников СВО Центр адаптивного спорта Югры стал пилотной площадкой по тестированию спортивных протезов. Соглашение о сотрудничестве подписали директор центра Михаил Вторушин и первый заместитель генерального директора компании «Ортокосмос» Степан Головин.
– Цель соглашения – показать возможности спортивного протезирования, а также наладить взаимодействие и сопровождение спортсменов, занимающихся адаптивной физкультурой и спортом, – рассказал Михаил Вторушин.
Компания «Ортокосмос» более 30 лет занимается протезированием верхних и нижних конечностей и более 15 лет сотрудничает с Центром адаптивного спорта Югры.
– Для занятий спортом нужны специальные протезы. Они отличаются от обычных, потому что рассчитаны на более высокие нагрузки, у них есть своя определенная геометрия. Помимо протезирования, мы учим человека правильно пользоваться протезом – бегать, прыгать, кататься на сноуборде или велосипеде. Вместе с Центром адаптивного спорта Югры мы воспитали много спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, катаются на горных лыжах и сноубордах, – сообщил Степан Головин.
Заместитель губернатора автономного округа Елена Шумакова также отметила, что это соглашение – часть работы по выполнению поручения президента о создании реабилитационных программ для участников специальной военной операции.
– Югра была и будет ведущим центром развития адаптивного спорта в стране и, не побоюсь этого слова, даже в мире. Те возможности, которые есть у нас, нужно укреплять и создавать соответствующие медицинские услуги, – заявила Елена Шумакова. Она добавила, что в перспективе будет рассматриваться возможность открытия в регионе предприятий по производству протезов.
Одним из гостей окружной столицы, кто смог протестировать спортивный протез и с его помощью покататься на сноуборде, – Сергей Семернин, ветеран из Донецкой Народной Республики.
– На спортивный протез я встал всего три дня назад. Раньше никогда не катался на сноуборде, пока еще не падал, держусь! У вас вообще очень здорово, супер, белый снег, свежий воздух! – рассказал Сергей Семернин во время мастер-класса в горнолыжном комплексе «Хвойный урман».
встреча.jpg

Лучшие бойцы – лучшие спортсмены
На протяжении четырех дней югорчане и гости региона, ветераны СВО, пробовали себя в разных направлениях адаптивного вида спорта: горные лыжи, сноуборд, следж-хоккей, конный спорт, тренажерный зал. Они искали спорт, который придется им по душе, а организаторы мероприятия выясняли проблемные моменты, которые необходимо проработать.
– На этих сборах мы моделируем те мероприятия, которые затем будем проводить на регулярной основе. Сегодня нам важно понять пробелы, существующие в законодательстве в этой сфере и при взаимодействии органов исполнительной власти. Следующие сборы мы проведем ориентировочно в мае уже с летними видами спорта. Ханты-Мансийск – уникальный город, где расположены лучшие спортивные и культурные объекты. И в нашей программе реабилитации и ресоциализации планируется развитие физического, трудового, творческого потенциала ребят, – рассказал Эдуард Исаков.
Центр адаптивного спорта будет тесно взаимодействовать с учреждениями здравоохранения, соцобслуживания, психологами и психотерапевтами. Все ради той же цели – создать комплексную программу реабилитации, где с участниками СВО будут работать специалисты из самых разных сфер.
– Если ранее эти сферы работали с ветеранами по отдельности, то задача президента – создать комплексную программу и в максимально короткие сроки вернуть наших героев к мирной жизни. И сегодня именно они нам ставят задачи. Например, ребята получили бытовое протезирование, но для занятий спортом им нужны спортивные протезы, и мы работаем над этим, – пояснил Эдуард Исаков.
Илья Мищенко – участник СВО из Югры. Он уже попробовал себя в биатлоне, следж-хоккее, легкой атлетике.
– Раньше я не видел для себя возможности заниматься спортом. Мне показали, что это вполне реально. Мы целый день на мастер-классах, мероприятиях, программа настолько интенсивная, столько приятных эмоций! И очень классный коллектив, начиная от волонтеров и заканчивая руководством, они постоянно интересуются, не нуждаемся ли мы в чем-нибудь, – отметил Илья.
Бодрости духа молодого человека могут позавидовать все остальные. Югорчанин живет полной жизнью, учится, хочет попробовать себя профессионально в следж-хоккее. А главное – продолжать служить Родине хоть в строю, хоть в мирной жизни.
– Главное – ни в коем случае не останавливаться. Жизнь дает лишь те препятствия, с которыми мы способны справиться. Нужно жить и становиться лучше. Как нам в свое время говорили в училище: «Выбрал специальность? Стань в этом деле лучшим!» Благодаря профессиональным кадрам мы, как страна, становимся независимыми на международной арене. Именно сейчас это хорошо видно в условиях санкций и различных ограничений. Нам нужно становиться автономными, нельзя терять кадры, ценных людей, специалистов. А это люди разные – и в колясках, и на протезах, и на ногах, и дети, и взрослые, все, – напутствовал Илья.
По его мнению, участники СВО видят, что государство начало большую работу для восстановления и адаптации защитников. Важно, что ценный опыт нашего региона послужит теперь для всей России.

Важно!

тренировка.jpg
Комплексная программа реабилитации воинов в автономном округе разработана по поручению президента РФ. Она обеспечит участников СВО и их семьи всем необходимым для восстановления и адаптации. Правительство Югры при решении этих задач руководствуется принципами ориентации на человека и единого межведомственного подхода.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости