Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

В Новый год – с оптимизмом, но с осторожностью

Здоровье
30 декабря 2021 11:01

В отличие от предыдущих новогодних праздников и в Югре, и в России – все намного лучше, говорят врачи. Если год назад заболеваемость коронавирусом шла в рост, то сегодня – на спад, и довольно бодро. Понимая тем не менее, что на ближних подступах к России бушует новый штамм омикрон, продолжаем сохранять бдительность. Об этом, собственно, и шла речь на очередном заседании регионального оперштаба.


В день заседания, 28 декабря, в Югре зарегистрировали 177 новых случаев коронавируса – столь низкий показатель последний раз отмечался 27 сентября, три месяца назад.
За это время в общую статистику заболевших коронавирусом в регионе добавилась почти 21 тысяча человек и, к сожалению, умерли 870 югорчан. Прошедшая осень дала небывалый всплеск летальности от штамма дельта, страдали от которого прежде всего невакцинированные наши земляки.
По данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период в Югру поступило 1 286 339 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции.

– По состоянию на 28 декабря привиты первым компонентом вакцины 838 059 человек, что составляет 83,2 процента от числа граждан региона, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 793 304 человека, что составляет 78,7 процента от этого же числа граждан. По состоянию на 28 декабря подлежат ревакцинации 250 855 человек, из них ревакцинированы 114 971 человек, – сообщила губернатор Наталья Комарова.
По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета по-прежнему отстает от среднероссийского и составляет 58,6 процента, тогда как в целом по стране – 60,4.

Как поправить статистику
Эпидемиологическое благополучие региона, отметим, складывается из нескольких показателей, один из которых – охват тестированием. Так вот, норматив Югра не выполняет, и губернатор обратила на это особое внимание. Охват тестированием на новую коронавирусную инфекцию в автономном округе составляет 289,5 на 100 тысяч населения.
– Сразу же фиксирую внимание: это ниже 300, показателя, которого мы должны добиваться, – сказала Наталья Комарова.
В связи с этим главный санитарный врач, руководитель 
Роспотребнадзора Югры Майя Соловьева внесла предложение о стопроцентном обследовании всех югорчан, больных ОРВИ, пневмонией и прочими респираторными заболеваниями, на коронавирус. По ее словам, необходимо обследование всех контактных в домашних очагах и организованных трудовых коллективах.
– Рекомендуем тестировать также всех сотрудников, которые возвращаются из отпусков, вне зависимости, есть у них прививка или нет. Это необходимо, чтобы не пропустить занос инфекции в эти коллективы во время праздничных и послепраздничных дней, – подчеркнула Майя Соловьева.
Что касается ситуации в ковидных стационарах региона, то в последнее время число выписанных превышает число поступивших. Остаются развернутыми 1 294 койки, занято из которых две трети.
– За последние три дня 466 человек обеспечены лекарственными препаратами, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Елена Касьянова.
Наталья Комарова напомнила, что российский Минздрав зарегистрировал еще один препарат, разработанный в Институте иммунологии Федерального медико-биологического агентства. Он предназначен для лечения новой коронавирусной инфекции у взрослых пациентов и называется «МИР 19».
– Это ингаляционный препарат, он предназначен для стационаров, однако в будущем его планируют применять и амбулаторно. По информации разработчиков, лекарство действует на генном уровне: оно подавляет вирус, при этом не затрагивает геном человека. Клинические исследования лекарства уже доказали его безопасность и эффективность. У него не обнаружили побочных эффектов, – сообщила Наталья Комарова.
Празднично, но безопасно
В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. Об этом также говорили на заседании оперативного штаба.
– Заканчивается 2021 год, каждый человек, каждая югорская семья планирует встретить наступающий 2022 год празднично, событийно. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих, – добавила глава региона.
Напомним, на всей территории Югры традиционно на период новогодних и рождественских праздников введен особый противопожарный режим. В эти дни сотрудникам экстренных служб предстоит нести службу в усиленном режиме – это решение обусловлено необходимостью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в предпраздничные дни и в период длинных выходных.
– Специалисты пожарного надзора проверят объекты хранения и продажи пиротехники. Органы местного самоуправления обязаны особое внимание уделить жилым районам, дачным кооперативам, в которых нет устойчивой системы тепло- и электроснабжения. Призываю вас, уважаемые земляки, быть осторожными, внимательными. Напомните детям о правилах обращения с огнем, электричеством, пиротехникой, – обратилась к югорчанам Наталья Комарова.
Она добавила, что наиболее безопасный способ празднования Нового года – дома, с семьей. Это поможет сохранить здоровье в период продолжающегося эпидемиологического неблагополучия.
Поэтому все мероприятия, которые состоятся в муниципалитетах Югры, уже известны. Они пройдут по согласованным и заранее утвержденным планам с соблюдением всех санитарных требований, защитных протоколов. В регионе будут работать катки, снежные и ледяные городки.
Глава региона подчеркнула, что в холлах учреждений и организаций, в раздевалках, в пунктах проката нельзя допускать концентрацию людей выше установленной нормы.
– В праздничные дни возрастает потребность в использовании общественного транспорта, торговых центров, магазинов. Вся эта общественная инфраструктура должна быть максимально безопасно организована для оказания услуг гражданам.
Напомним, постановлением губернатора автономного округа от 25 декабря 2021 года установлено, что сотрудники организаций, индивидуальных предпринимателей, граждане, осуществляющие продажу товаров и оказывающие услуги населению, обязаны предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании по первой просьбе покупателей. Этим же документом устанавливается, что без предъявления QR-кода югорчане могут посещать салоны связи.

Крещение – по канонам
Православные праздники начала 2022 года пройдут традиционно, хотя и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Напомним, в прошлое Крещение Господне в Югре впервые отказались от традиции окунаться в купели и проруби. Югорский митрополит Павел Фокин в своем обращении к пастве попросил позаботиться о здоровье и не переохлаждаться. На реке дежурили спасатели, которые следили, чтобы люди не нарушали запрета. Югорчане могли лишь набрать святую крещенскую воду.
В 2022 году люди в прорубь окунуться смогут. Директор департамента внутренней политики автономного округа Александр Скурихин в ходе заседания оперштаба доложил о согласовании и рекомендациях по формату проведения праздников Рождества Христова и Крещения Господня.
– Обращу внимание на то, что жителям, перенесшим коронавирусную инфекцию и имеющим ослабленный иммунитет, рекомендуется воздержаться от крещенских купаний. При проведении тождественных и крещенских богослужений всем настоятелям храмов в целях сохранения безопасности граждан рекомендовано соблюдение эпидемиологических правил. Будет организована прямая трансляция богослужения, – сказал Александр Скурихин.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости