Последние новости

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В подарок – вера в новогоднее чудо

Общество
30 декабря 2020 12:19

Побывать на море, познакомиться с животным миром, домик для кукол, футбольный мяч, катание на коньках – такие мечты маленьких югорчан разместились на «Елке желаний» в канун Нового года. Их взялись исполнить губернатор, главы городов и районов округа и общественники. Что из этого вышло – выяснила наш корреспондент.

Поплавать с дельфинами
Акция «Елка желаний» призвана исполнить мечты людей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, и пожилых, находящихся в непростой жизненной ситуации. На югорской «елке» разместилось 90 желаний детей и взрослых – подопечных благотворительных фондов и домов-интернатов. Первым добровольцем стала губернатор Югры Наталья Комарова. Она решила исполнить два желания.
Одно из них загадал Радмир Давлетгареев из Ханты-Мансийска. В письме мальчик нарисовал свое заветное желание: он очень хочет побывать на море и поплавать с дельфинами. Глава региона подарила Радмиру с мамой сертификат на санаторно-курортную путевку с прохождением курса дельфинотерапии в Евпатории.
С рождения у Радмира порок сердца. Когда ему исполнилось два года, врачи диагностировали глухоту. Сейчас первоклассник средней общеобразовательной школы № 4 занимается плаванием, горными лыжами, много читает о море и его обитателях. В этом году он победил в номинации «Самое эмоциональное выступление» на онлайн-выставке «Весна Победы». Успешным для Радмира стал и третий фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка». Участвовала вся семья: мама писала сценарий, папа и сын были актерами. Постановку «О чем мечтают осьминоги» жюри наградило дипломом «Выбор театра».

– Мальчик любит мастерить, участвует во всех праздничных выставках, организованных Ханты-Мансийским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями. В этом году сделанная им новогодняя игрушка украсила елку в отделении социальной реабилитации и абилитации, – рассказала Наталья Комарова.
Второе желание, которое предстоит выполнить губернатору, загадал 62-летний югорчанин с инвалидностью второй группы Сергей Завалинкин. Он относится к маломобильным гражданам. Передвигается на коляске. С 2011 года живет в комплексном центре обслуживания населения Нефтеюганского района. Он мечтает о телевизоре со смарт-системой, чтобы подключаться к интернету, смотреть на большом экране прямые эфиры и активно участвовать в общественной жизни региона.
А полпред президента в УрФО Владимир Якушев поздравил ученика седьмого класса из Каменска-Уральского Кирилла Останина и передал ему электрогитару с необходимой аппаратурой – мальчик увлекается музыкой и давно об этом мечтал.
– Это событие – настоящее новогоднее чудо, о котором мы не могли даже мечтать, – сказала мама Кирилла, получая подарок.


На собачьих упряжках
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой принял эстафету от губернатора. В его родном поселке Барсово двое ребят с ограниченными возможностями здоровья – тринадцатилетний Андрей и восьмилетний Антон – мечтали покататься на собачьих упряжках.
С Антоном Андрей Трубецкой уже знаком. Мальчик воспитывается в многодетной семье, по состоянию здоровья обучается на дому. В прошлом году он собирался в первый класс, и ему в подарок привезли ранец со всем необходимым. В этом году семья справила новоселье – они переехали в новую квартиру по программе обеспечения доступным и комфортным жильем.
Оба парня вместе с мамами получили сертификаты на поездки на собачьих упряжках в специальных нартах для особенных детей. А повезут их самые спокойные и добрые собаки.
Еще одно детское желание исполнили в Нижнесортымском. Четырехлетняя Карина с ОВЗ хотела получить на Новый год меблированный кукольный домик. Также девочке и ее старшему брату Захару передали сладкие подарки.

Куклы для сестренок
Жительница Нефтеюганска Кристина Левченко – мама особенного ребенка. Узнав о проекте, написала письмо, в котором рассказала о мечте дочери. Желание юной Полины исполнил мэр Сергей Дегтярев. В гости к ней он пришел не один, а со Снегурочкой и вручил заветную коллекцию кукол известного бренда.
Второклассница Полина – активная и любознательная, играет на фортепиано, занимается плаванием. У нее есть две младшие сестры. Вместе с ними она и будет играть с любимыми куклами.



Экипировка для спорта
Глава Когалыма Николай Пальчиков исполнил маленькую мечту двух юных когалымчан: Анатолия Зорина и Азата Тухватуллина. Ребята загадали футбольные мячи, они увлекаются спортом и, несмотря на проблемы со здоровьем, активно играют в футбол. Анатолий не растерялся и в дополнение к мячу загадал еще и бутсы для занятий мини-футболом.
– Мне очень приятно исполнять такие пожелания. Здорово, что ребята любят спорт и занимаются футболом. Я тоже помню себя маленьким, и для нас, мальчишек, мячик всегда был желанным подарком. Желаю Анатолию и Азату здоровья и благополучия, – сказал Николай Пальчиков.
Мэр Нижневартовска Василий Тихонов воплотил желания девятилетнего Ярослава и десятилетнего Ильдара. Ярослав в начале января 2021 года посетит океанариум в Когалыме, а у Ильдара появилась шведская стенка.
– Мы занимаемся в реабилитационном центре «Лучик света». Когда специалисты предложили нам написать письмо Деду Морозу и загадать желание, не надеялись, что оно исполнится. Сын, конечно, очень рад. Такие события помогают сохранить веру в чудо, – отметила мама Ильдара Сажида Маманова.
Благодаря акции местных предпринимателей подарок получил воспитанник центра социальной помощи семье и детям «Кардея». Десятилетнему Ивану подарили радиоуправляемую машинку, о которой он давно мечтал.
Окружную акцию поддержал и глава Урая Тимур Закирзянов. Воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Екатерина Бакланова мечтала покататься на коньках – но не одна, а вместе с другими ребятами, оставшимися без попечения родителей. Новогодний сюрприз случился в новом спортивном крытом катке «Урай Арена». Тренеры по хоккею и фигурному катанию дали мастер-класс для молодежи.
– Я всегда мечтала покататься на коньках, – призналась пятнадцатилетняя Екатерина. – Даже несмотря на то, что отлично езжу на роликах, я не верила, что с первого раза мне удастся отлично держаться и на фигурных коньках. Спасибо главе города за то, что он воплотил мою мечту в реальность. Мы с друзьями очень рады.
Помимо катания, ребят ждал еще один сюрприз – абонементы на посещение урайского биатлонного центра, катка и фитнес-зала в период зимних каникул. И конечно, каждый из ребят получил по сладкому подарку.
Благодаря такой акции дети продолжают верить в чудо и заказывают такие простые подарки Дедушке Морозу. Для них Новый год – время чудес и исполнения заветных желаний.

Вместо разбитого телефона – новый
Активисты ОНФ в Югре поздравили с Новым годом подшефную многодетную семью Абрашиных из Ханты-Мансийска. Эта семья находится под пристальным вниманием с начала пандемии. Многодетный отец Василий Абрашин в одиночку воспитывает четырех погодков, старшему из которых, Ивану, девять лет, а младшему, Ярославу, – шесть.
В начале декабря Иван поделился с активистами своей новогодней мечтой, исполнить которую попросил в письме Деду Морозу. Он рассказал, что осенью ему купили телефон, но, к сожалению, спустя две недели он разбился. Мальчик выронил его по дороге из школы, и по нему проехал автомобиль, после чего аппарат восстановлению уже не подлежал.
– Эта история не могла нас оставить равнодушными. Мальчик нуждался в телефоне, который в настоящее время не просто средство связи, но и необходим для учебы. Сейчас, во время пандемии, школьникам через группы в мессенджерах выдаются домашние задания, поддерживается связь с педагогами. Осуществить эту мечту нам помогла спонсорская помощь. Также Дед Мороз со Снегурочкой вручили куклы сестрам и машинку младшему брату Ивана, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Меркушев.
Также детям вручили угощения, а отцу и бабушке ребят новогодние волшебники передали подарки от центра народных художественных промыслов и ремесел. Поделки изготовили дети – участники новогоднего творческого конкурса.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости