Последние новости

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В СурГУ проходит научно-методическая конференция, посвященная вызовам среднего профессионального образования

Фото: Центр социальных медиа Югры

В понедельник, 3 апреля, в Сургутском госуниверситете в смешанном формате стартовала научно-методическая конференция «Общеобразовательные дисциплины в среднем профессиональном образовании: проблемы и решения». Почетными гостями масштабного и в то же время значимого для педагогического сообщества события, на который зарегистрировалось почти 1 500 участников, стали помощник президента РФ Максим Орешкин, глава региона Наталья Комарова, заместители губернатора Югры Алексей Забозлаев и Елена Шумакова, директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, глава города Сургута Андрей Филатов.

По словам директора Центра развития цифровых компетенций и онлайн-образования Сургутского госуниверситета Юлии Максименко, конференция посвящена вопросам разработки содержания и технологий реализации общеобразовательного цикла дисциплин в основных образовательных программ среднего профессионального образования. В процессе ее работы будут рассмотрены не только теоретические подходы, но и лучшие практики в области профессионализации и интенсификации учебного процесса, разработки оценочных средств, использования цифровых инструментов и электронной информационно-образовательной среды.

Организаторы, Сургутский госуниверситет и Институт развития профессионального образования, подготовили насыщенную деловую программу с применением разных форм и методов разбора актуальных образовательных задач, в том числе цифровых образовательных технологий с целью совершенствования профессионального мастерства педагогов и обучающихся. Круглые столы, экспертные сессии и лекции, открытое заседание регионального учебно-методического объединения среднего профессионального образования Югры, проектировочные семинары и мастер-классы посвящены комплексному анализу ключевых вызовов, с которыми сталкивается современное педагогическое сообщество. Ведущие эксперты и научные сотрудники представят практический опыт преподавания в среднем профессиональном образовании основ финансовой грамотности и бережливого производства, математики и информатики, обществознания и других предметов, а также свой взгляд на решение вопросов, вынесенных на обсуждение. И все это для повышения качества и эффективности подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

H02A3352.jpg

Знаково, что в рамках конференции под гимн Российской Федерации состоялось торжественное открытие первого в истории автономного округа Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Приветствуя гостей и участников, губернатор Югры Наталья Комарова призвала собравшихся настроиться на победу. «Энергия, которой вы, молодые люди, располагаете, существенно усиливает нас, взрослых. Наш регион не один год участвует в чемпионатном движении молодых профессионалов. Мы с уважением относимся к призерам и победителям чемпионата. Многие возвращаются в свои колледжи как эксперты-наставники. Сегодняшние соревнования проходят в Год педагога и наставника. Важно, что чемпионат «Профессионалы» проходит по новой системе. Площадки разнообразные и выбор их зависел от того, по каким профессиям будут проходить те или иные соревнования. По решению президента РФ и в соответствии с федеральными программами наш регион участвует в развитии материально-технической базы и возможностей для профессиональных образовательных программ в колледжах. За четыре года в 18 колледжах были созданы 94 лаборатории, которые соответствуют мировым стандартам. Еще один федеральный проект, в который мы регионально зашли, – «Професионалитет», – проинформировала Наталья Владимировна и подчеркнула, что новые возможности и подходы помогут в формировании профессионального мастерства у обучающихся.

GAA-00808.jpg

Напомним, федеральным оператором российского чемпионатного движения, призванного способствовать поддержке талантливых молодых специалистов, а также их трудоустройству в ведущие компании страны, выступает Институт развития профессионального образования. Региональный этап проходит с 31 марта по 7 апреля. В соревнованиях принимают участие 380 конкурсантов (303 студента и 77 школьников) по 54 компетенциям (43 компетенции для участников основной возрастной категории и 11 компетенций для участников возрастной категории юниоры). В основной категории участвуют студенты по программам обучения среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие 14-летнего возраста. Работу молодых профессионалов будут оценивать 538 экспертов. Активными участниками и лауреатами престижного чемпионата являются и студенты Медицинского колледжа СурГУ. Более того, крупнейший университет Югры традиционно принимает на своей площадке талантливых ребят всех возрастных групп по компетенции «Медицинский и социальный уход». По итогам состязаний будет сформирована сборная команда Югры, которая представит автономный округ на финальном этапе в ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге.

На пленарном заседании конференции от лица департамента образования и молодежной политики участников приветствовал заместитель директора – начальник управления профессионального образования и науки департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Гомзяк. «Конференция важна, в первую очередь – это общеобразовательная подготовка студентов, которые получают среднее профессиональное образование, методология, внедрение новых инструментов преподавания общеобразовательных дисциплин, профессиональная направленность. Сургутский госуниверситет совместно с Федеральным институтом развития профессионального образования (ФИРПО) прорабатывает преподавание пяти предметов. На площадке конференции будут приняты те решения, которые станут универсальными для всех колледжей на территории Югры и в целом Российской Федерации», резюмировал Александр Богданович.

GAA-00082.jpg

О проектировании содержания и технологий реализации общеобразовательных дисциплин в образовательных программах среднего профессионального образования рассказала руководитель экспертных групп ФИРПО по разработке методик преподавания естественно-научных дисциплин, проректор по развитию Сургутского госуниверситета Валерия Безуевская. Для того чтобы достичь нужного результата, как отметила спикер, необходимо определить профессиональную направленность и правильно выбрать технологию с оценочными средствами. Концепцию преподавания химии в среднем профессиональном образовании презентовала руководитель экспертной группы ФИРПО по разработке методики преподавания химии, директор Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета Юлия Петрова.

Почти 600 километров на автомобиле преодолела делегация Няганьского технологического колледжа, чтобы представить свои практики и пополнить багаж знаний новыми методиками и рабочими техниками. Методист с 25-летним педагогическим стажем работы Мария Лейсле выступит на открытом заседании регионального учебно-методического объединения среднего профессионального образования Югры «Региональный модельный учебный план блока общеобразовательных дисциплин и его практическая реализация по УГПС в колледжах Югры». А преподаватель обществознания Ольга Гончарова примет участие в работе круглого стола «Способы профессионализации содержания общеобразовательной дисциплины обществознание в разрезе УГПС». «На примере своего практического занятия по обществознанию я покажу, как включить профессиональную компетенцию в общеобразовательную науку. Столько изменений внесено в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, что нужно послушать других и донести полученную информацию до своих коллег. Ранее мы учитывали в своих дисциплинах только общую составляющую, а в этом году требуется прописывать и профессиональные компетенции», – прокомментировала Ольга Викторовна, пожелав СурГУ процветания, активных студентов и почаще проводить такие конференции.

С программой научно-методической конференции можно ознакомиться на сайте СурГУ.

H02A3352.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости