Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

В Сургуте на территорию ликвидированного кооператива «Виктория» пришло новое правление и... коллекторы

Фото: Александр Онопа

В Сургуте на стадии банкротства почти четверть кооперативов. Самый крупный из них — СОТ «Виктория» был ликвидирован осенью прошлого года и, как следствие, лишился управления. Впрочем, природа не терпит пустоты. Пока собственники дачных участков ломали голову, что делать в сложившейся ситуации, активная часть садоводов взяла бразды правления в свои руки, и на базе ликвидированного кооператива создало товарищество собственников недвижимости под тем же названием — «Виктория». Товарищество, к слову, уже зарегистрировано в Росреестре, и, сегодня новое правление требует с дачников денежные взносы, однако, ни устава, ни расчетов, ни финансовой отчетности представить не могут. 

Не пускать на самотек

Что такое сегодня дачный кооператив? Это, по сути пригород, многие собственники живут здесь круглый год, так как это единственное жилье, нередко купленное в ипотеку, а кто-то приезжает на выходные. Публика разношерстная — от собственников дач еще советского образца до респектабельных владельцев роскошных особняков. На контрасте присутствует и маргинальная публика всех мастей и национальностей, внося свою мрачную ноту в общую картину.

ТСН «Виктория» насчитывает 1300 участков, на понимание — это более 20 моспроектовских домов — огромный городской квартал. Что там происходит, чем живет эта часть города, с какими проблемами сталкиваются ее обитатели — большой вопрос. Ведь администрация практически не заходит на эту территорию и обращает свой взор лишь когда ситуация накаляется. После ликвидации объединения, здесь, как в дистилляторе, идут весьма негативные процессы, пока не видные глазу.  Между тем, власть и правоохранительные органы отмежевались от проблем обанкротившегося кооператива, дачники варятся в «собственном соку», проблемы копятся. А на подходе, к слову, еще полтора десятка объединений с теми же негативными процессами, которые однажды, достигнув точки кипения, могут рвануть…

   Алексей Редькин проживает на территории дачного кооператива более 10 лет. Как юрист-практик он отмечает, что сама по себе идея создания ТСН юридически обоснована, но есть определенные нюансы, указывающие на то, что не все так чисто в этой истории.

— Сработано грамотно, если учесть, что законодательство запрещает создавать новый кооператив, после того как старый прекратил свое юридическое существование. Но в нашем случае создается не дачный кооператив, а товарищество собственников недвижимости. В идее создания явных нарушений закона нет — что не запрещено, то разрешено. Но нарушены требования закона о дачных объединениях при создании ТСН. А что происходит сейчас? В правлении бывшего кооператива сидит тот же бухгалтер и собирает взносы. Хотя какие членские взносы и кому, на какие цели — непонятно, а главное, почему в таком размере. Дачники, сегодня, к сожалению, не вникая в суть вопроса оплачивают взносы. Конструктивного диалога с новым правлением установить не удалось, руководство всячески избегает контакта, а в «Вайбере» кто-то написал «Вы теперь все члены, никуда не денетесь, несите деньги». Я считаю, что налицо — рейдерский захват.

— Как с юридической точки зрения можно объяснить возникновение этой нездоровой ситуации?

— Весь этот бардак сложился после того, как самый крупный в городе кооператив — 1300 участков — был ликвидирован и образовался юридический вакуум при полном бездействии властей, —  считает Алексей Редькин. — Сегодня на стадии банкротства еще 15 кооперативов. И власть продолжает бездействовать, хотя, на мой взгляд, она должна осуществлять хотя бы минимальный общий надзор за ситуацией с дачными кооперативами в рамках правового поля, которое на сегодняшний день есть. Если закон определяет для органа местного самоуправления определенные рамки, так будьте добры, действуйте в соответствии с ними. Нельзя эту ситуацию пускать на самотек!

Ситуация действительно неоднозначная: с одной стороны, чиновники, ссылаясь на законодательство, говорят, что дачники как собственники земельных участков обязаны управлять своим имуществом рационально и в соответствии с законом, с другой стороны, — а где взять грамотного управленца дачными объединениями? Хороший парень или замечательный сосед —  не значит «хороший управленец». Вот в чем вопрос! Редькин считает, что нужно создать хотя бы элементарный правовой ликбез для руководителей дачных объединений, да и для собственников тоже. Ведь организовали же в свое время обучение для председателей ТОСов.

—  Кто должен этим заняться? Я считаю — администрация города,­ — говорит Алексей Редькин. — Председатель ТСН — управленец, который должен успешно разбираться в огромном перечне правовых, кадровых вопросов, нюансах ведения бухучета, заключениях договорных отношений, взаимодействиях с госорганами. При этом ему надо вести свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ, то есть, он должен быть грамотным руководителем. А сегодня приходят к управлению юридически малограмотные люди, которые не умеют руководить, и, в большинстве случаев, имеют чисто корыстный интерес. 

 О ликбезе, коллекторах и социальном взрыве

Проблема дачных кооперативов не нова. Несколько лет назад губернатор Югры Наталья Комарова потребовала навести порядок в садоводческих обществах и создать рабочую группу по комплексному рассмотрению вопросов деятельности дачных и гаражных некоммерческих объединений. Городская администрация в свою очередь провела целую серию обучающих семинаров для дачных управленцев. Но этого, по словам Редькина, недостаточно: обучение должно носить регулярный характер, это позволит снять многие системные проблемы, которые существуют в кооперативах. Ведь по большому счету, массовое банкротство дачных объединений — в немалой степени результат безграмотного руководства, а порой и намеренно преступного, с целью личного обогащения. В Сургуте не редки скандалы, в центре которых оказываются председатели дачных кооперативов, уличенные в откровенном мошенничестве и хищениях. Не исключено, что сегодня ушлые дельцы воспользуются ситуацией и приберут в обанкротившихся кооперативах власть и деньги к рукам. Уже сейчас новые управленцы ТСН «Виктория» требуют с дачников денежные взносы. Но на что они пойдут, людям не объясняют. Свою долю в мутной истории пытаются урвать и коллекторские конторы. Для владельцев дачных участков ПСК-26 «Виктория», занесенных в список должников, стало откровением, что их долги выкупили коллекторы. Причем, проданы они не по статье расходов по электроэнергии (за что банкротят в настоящее время сургутские дачные объединения), а именно, по членским взносам. По словам Редькина, речь идет о нескольких миллионах рублей. Долги по членским взносам накопились в большей степени не потому, что кто-то не хотел платить, а просто потому, что не было прозрачности в финансовой деятельности управления. Да особо никто и не занимался сбором, наличием долгов было удобно прикрываться при возникновении неудобных вопросов.

— Многие так и говорили: «а мы не будем платить, потому что не знаем, на что идут наши деньги. Зато видим, что у председателя кооператива очередной новый джип, построен новый особняк и так далее». Сейчас на разоренные кооперативы придут «умные» ребята, заточенные на собственный интерес и, пользуясь ситуацией, будут, грубо говоря, «навариваться». Власть при этом отмалчивается — это ваши проблемы, правоохранительные органы — тоже, разного рода коммунальные проблемы будут копиться, а тут еще коллекторы начнут доставать. Я считаю, что отсутствие контроля со стороны властей, правовая безграмотность собственников дачных участков, отсутствие информации о тех, кто сегодня осуществляет руководство ТСН, может привести к социальному взрыву, — подвел черту Алексей Редькин.

P.S. Пока готовился материал: в бывшем кооперативе «Виктория» прошло собрание, на котором присутствовало около 100 человек. Как рассказал Алексей Редькин, даже после длительных дебатов и споров, собственники так и не пришли к единому мнению. Вопросы требующие решения здесь и сейчас, похоже, отложены в долгий ящик. Редакция продолжит следить за ситуацией на территории бывшего кооператива «Виктория».

 






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости