Последние новости

13:32

Синергия традиций и инноваций «Самотлорнефтегаз» отмечает 25-летие со дня образования

13:00

Пенсионерка из Екатеринбурга покорила горожан игрой на домре

12:43

Выставка работ Геннадия Райшева «Весна священная» открыла цикл юбилейных мероприятий

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

12:22

Легендарный кинорежиссер Эмир Кустурица научит жителей Югры создавать фильмы

12:21

На зимниках Югры снижают грузоподъёмность

12:16

Югра представит турпотенциал на международной выставке MITT 2024

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

12:06

В Югре предстанет перед судом обвиняемый в смертельной автоаварии молодой иностранец

11:59

В Ханты-Мансийске состоялась сессия, посвященная рискам рыболовства в Югре

11:30

На ряде автодорог Югры ограничивают скорость движения из-за снегопадов

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

11:24

В Югре нотариуса можно вызвать на дом

11:07

Стала известна культурная программа «Духа огня – 2024»

10:29

Светлана Ахмедова: В развитии синхронного плавания в Югре видна хорошая динамика

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

В Сургуте новый перинатальный центр может заработать уже этим летом

Губернатор пригласила жителей Югры в новый перинатальный центр в Сургуте, общественная приемка которого прошла на этой неделе.

Глава региона Наталья Комарова проинспектировала здание и познакомилась с перспективами, которые открываются для региона с вводом его в эксплуатацию. Центр станет одним из передовых российских медучреждений в области деторождения. Равных по оснащению, эргономичности и медперсоналу ему не будет ни в регионе, ни в России. Здесь удалось создать уникальные условия для сохранения здоровья женщин и детей на Севере.


Дворец счастья

Современный. Креативный. Теплый. Каким его и задумывали. Над новым перинатальным центром поработали дизайнеры. Здесь не встретишь белых стен и потолков, которые обычно пугают пациентов. Палаты для детей и женщин, родзалы, операционные – с детскими рисунками и цветными гинекологическими креслами. В подобранной для здания палитре ни одного угнетающего оттенка. Особенно радостно все это видеть общественникам, которые следят за строительством с закладки фундамента и тоже сыграли немалую роль в его судьбе.

– Считаю: перинатальный центр – дворец счастья, потому что рождение ребенка – это событие, – говорит председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургута Вячеслав Черемисин. – Работа по строительству объекта была длительной и слаженной. Например, период стройки совпал с наводнением в Сургуте, когда уровень воды в Оби дошел до девяти метров и поднялись грунтовые воды. Благодаря той экстремальной ситуации фундамент центра тоже подняли. И теперь даже если экстремальная ситуация повторится, у нас не будет в подвалах грунтовых вод. Это важно.

История центра охраны материнства и детства началась в 2015 году. Сейчас от первоначального проекта мало, что осталось. Он все время менялся и адаптировался, благодаря экспертам и самим медикам, которые активно участвовали в судьбе здания. Изменилась и миссия, которая возлагается на этот центр – он должен стать единственным в своем роде на Крайнем Севере. Предполагается, что здесь смогут получать квалифицированную помощь не только югорчане, но и жители Ямала и Тюменской области.


– У этого центра своя специфика из-за особенностей здоровья северянок: проблемы с питанием, нехватка солнца. И это нужно учитывать, когда ты ведешь беременность и следишь за состоянием будущих мам. Активное подключение медиков здесь сыграло в плюс, – рассказал генеральный директор ООО «ВИС Инфраструктура» (компания – подрядчик) Сергей Парсаданян.

Более 50 тысяч техники будет находиться в здании. Среди них даже электрические кровати из Чехии с уникальной стиральной машиной.

– Оборудование доставлялось из Европы и требовало разной подготовки строителей. Например, стиральные машины весом в 3,5 тонны заносились еще в момент черновой отделки. Нужно было разбирать стены, прям провести целую спецоперацию, – рассказал представитель компании-поставщика медицинского оборудования Денис Грязнов. – В центре установлены машины для помывки кроватей. Они, кстати, тоже уникальны. Мы подбирали их вместе с главврачом Ларисой Белоцерковцевой. Будет использоваться особая технология – кровать отправят в камеру, где с нее сотрутся в разных режимах мойки кровь и все биологические материалы. Кровать оборудована аккумулятором. Таких нет нигде. 


Не путать с роддомом!

Это важно. Центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства и гинекологии, перинатологии. Он обеспечит оказание квалифицированных медицинских услуг в сопровождении деторождения, современных методов лечения, профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. Здесь специалисты смогут диагностировать и лечить сложные заболевания у беременных женщин и детей – с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

– Расширяются возможности, которые медики предоставляют семьям с детьми или даже семьям, которые мечтают о ребенке. Рожайте, югорчане, это все для вас, – обратилась к жителям региона Наталья Комарова и пожелала успешного окончания строительства центра подрядчику. – Спасибо, что заканчиваете это важное дело. Желаю вам мобилизоваться и сдать объект в эксплуатацию, чтобы ни у кого не было сомнений в его качестве. Мобилизуйтесь.

Глава региона обратила внимание специалистов на дезинфекцию пространства, особенно в период распространения коронавирусной инфекции.

В здании установлена современная система очистки воздуха. Центр не случайно разделен на три огромных корпуса – чтобы развести потоки пациентов. Приемное отделение – отдельно, стационар – отдельно. Между собой корпуса связаны надземными и подземными переходами. Все технические службы расположились в подвальных помещениях.  Существует система лифтов, входов и передвижения. Логистика в здании продумана с первых секунд пребывания в нем пациента.

– У нас все продумано: женщина заезжает в бокс на скорой, и там ее уже принимают в приемный покой, – уточнил руководитель департамента по корпоративным коммуникациям группы «ВИС» Сергей Козловский. – Система климат-контроля обеспечивает в том числе и чистоту воздуха. Все так выстроено, чтобы грязные помещения были изолированы от чистых. Для этого существуют разные корпуса и переходы. 


Все четко

Общая площадь центра составит 63​ тысячи квадратных метров. Многоэтажное здание рассчитано на 315 коек и 165 посещений в смену. Оно способно принимать до 10​ тысяч родов в год. Цифра не с потолка. Именно такой объем работы проделывают сургутские врачи за год. Центр строится с привлечением внебюджетных инвестиций на принципах государственно-частного партнёрства. Второй стороной в проекте выступает ООО «ВИС Инфраструктура».

По факту строительство сургутского центра охраны материнства и детства уже завершилось. Здание практически готово к эксплуатации. Сейчас до середины мая подрядчик должен устранить оставшиеся замечания. Но они не критические. К примеру, благоустроить территорию.

– Мы проверим, чтобы все работало как часы. У нас есть группа специалистов, которые ждут открытия центра и готовы приехать в Сургут. Мы очень привлекательный работодатель и вся страна следит за ситуацией. В Сургуте тоже перераспределим специалистов для решения более широких задач в центре, в том числе, ранней диагностики рака, целевых скринингов, – поделилась предстоящими заботами главный врач центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Точную дату открытия пока не называют. Центру после всех проверок предстоит получить лицензию. Лариса Белоцерковцева пояснила, что окончательно переехать в новое здание медики планируют в этом году. Предположительно – в конце лета – начале осени.

Сдюжит

На центр охраны материнства и детства лягут масштабные задачи по реализации нацпроекта «Демография». Это важный и долгожданный объект для Югры, в регионе, где уже сейчас каждый год на свет появляется в пять раз больше детей, чем в среднем по России. На базе центра будет работать кафедра акушерства и гинекологии. Специально для практики студентов запроектирован симуляционно-тренинговый центр.

Но главное, что его пациентам гарантировано оказание высокоэффективных медуслуг. За счет внедрения инновационных технологий в сфере репродуктивного здоровья и перинатологии, стационарзамещающих технологий, паллиативных технологий при оказании медицинской помощи детям, технологий реабилитации детей до пяти лет. И, конечно, опытных специалистов.   

На базе центра будет развиваться современная генетическая диагностика,  оказываться гинекологическая помощь, репродуктология, перинатальная диагностика, технологии выхаживания недоношенных новорожденных и лечение патологий новорожденных. Одним из перспективных направлений станет неонатальная хирургия с отдельным неонатальным операционным блоком. Уже говорят о совсем уникальных случаях – реабилитации глубоко недоношенных – младенцев от 500-999 грамм.

Первые роды принять в новом здании медики надеются в августе или сентябре этого года. А в старом здании перинатального центра будут заниматься профилактикой ранних преждевременных родов и дальнейшим выхаживанием младенцев.

Лариса Белоцерковцева, главный врач перинатального центра:

– 2021-й год – последний год, когда мы должны освоить эту территорию, все отмыть и начать принимать роды. Это будет осенью или, может, раньше, еще предстоит пройти лицензирование.

Главное – центр уже есть и это не стройплощадка. Сейчас много работы с оборудованием. 50 тысяч единиц оборудования. Огромное количество различной мебели. Сюда придут акушерки, врачи, которые будут все это осваивать.

Алексей Добровольский, глава департамента здравоохранения Югры:

– Здесь собраны исследования, которые можно найти только в крупном федеральном центре. Есть компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, набор аппаратов, которые позволяют следить за здоровьем женщин не только репродуктивного возраста, но и тех, кому 45, 55, 65 лет. Теперь задача, чтобы коллектив пополнился специалистами, которые нужны для этих направлений. Набрать грамотных врачей с горящими глазами и обучить их.

Подчеркну, губернатор Югры дала поручение, что должны быть технологии, которыми могли пользоваться так же жители других регионов Севера – Ямала, Тюмени.

Сергей Парсаданян, генеральный директор компании-подрядчика:

– Сюда начнут заезжать врачи сначала без пациентов. Им нужно будет обучиться пользоваться суперсовременным новым оборудованием под руководством вендоров (представителей поставщиков оборудования). Это и иностранцы, и представители российских компаний. Нужно показывать и рассказывать. Много позиций медики знают сами, но есть и новые модели.

После чего врачи будут получать лицензию на выполнение медицинской деятельности. И после смогут принять пациентов в здании, где будут знать все от и до: и как свет включить, и как томограф в нужный режим перевести.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:32

Синергия традиций и инноваций «Самотлорнефтегаз» отмечает 25-летие со дня образования

13:00

Пенсионерка из Екатеринбурга покорила горожан игрой на домре

12:43

Выставка работ Геннадия Райшева «Весна священная» открыла цикл юбилейных мероприятий

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

12:22

Легендарный кинорежиссер Эмир Кустурица научит жителей Югры создавать фильмы

12:21

На зимниках Югры снижают грузоподъёмность

12:16

Югра представит турпотенциал на международной выставке MITT 2024

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

12:06

В Югре предстанет перед судом обвиняемый в смертельной автоаварии молодой иностранец

11:59

В Ханты-Мансийске состоялась сессия, посвященная рискам рыболовства в Югре

11:30

На ряде автодорог Югры ограничивают скорость движения из-за снегопадов

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

11:24

В Югре нотариуса можно вызвать на дом

11:07

Стала известна культурная программа «Духа огня – 2024»

10:29

Светлана Ахмедова: В развитии синхронного плавания в Югре видна хорошая динамика

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости