Последние новости

16:24

Студенты решили сыграть свадьбу в год молодой семьи

16:13

Больше 3 тысяч югорчан пострадали от укусов клещей с начала сезона

15:54

В Югре фиксируют новые ЧП на водоёмах

14 июня

Губернатор Югры подвел итог рабочей поездки в Нижневартовский район

15:47

Блогеры отмечают свой профессиональный праздник

15:30

Уровень воды в Оби в Нижневартовске продолжает расти

15:21

Почти 115 миллионов потратят власти города на новые остановки в Сургуте

14 июня

Правительство Югры будет поддерживать сельхозпроизводителей региона

15:03

В Сургуте появились гигантские арт‑объекты в стиле хохломы

13:34

Дмитрий Аксёнов встретился с потомками югорского героя, которого искали 20 лет

11:09

Больше 3 тысяч югорчан пострадали от укусов клещей с начала сезона

13 июня

Полтысячи событий и хоровод единства: как Югра отметила День России

10:55

В ХМАО тушат 7 лесных пожаров

09:08

В Сургут пройдут очередные «Чистые Игры»

08:17

Научную работу врача Кардиоцентра отметили грантом Российского кардиологического общества

12 июня

В Нижневартовске на ярмарке «Товары земли Югорской» участвуют порядка 150 предпринимателей

Читать все новости

В Сургуте прошел митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Фото: admsurgut.ru

Марш патриотов, торжественный митинг, проезд ретроавтомобилей со Знаменем Победы, «Бессмертный полк»: так в Сургуте отметили сегодня День Победы. Ветераны, участники СВО, депутаты и общественники почтили память героев.

С раннего на территории Мемориала Славы сформировались колонны участников победного шествия. По традиции марш патриотов возглавила антуражная группа со штандартами 12 фронтов Великой Отечественной войны. Штандарты и знамена несли участники военно-патриотических клубов и кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина.

«9 мая — главная дата в истории нашей страны, потому что написана она кровью и подвигом. И в первую очередь я хочу обратиться к тем, кто отстоял наше право жить, любить, мечтать. Для нас ваше мужество и подвиг всего советского народа — это не просто страница в учебнике. Это наша совесть, это наша жизнь. Сегодня не позволит переписать историю подвига советского народа. Сегодня новый виток исторической спирали. И наши бойцы стоят насмерть на фронте. А сургутяне здесь, в тылу, помогают фронту. Наши предки победили нацизм. И мы победим. С нами Бог. С праздником, с Днем Великой Победы!» — заявил, открывая памятный митинг глава Сургута Максим Слепов.

9IkEQbKFls9NpHIxIVHERy7MWlfktDR2t0mVndjGzDyCiCT29IcRqFKBfqR21gD8ag5257SYa7NKBNpOmvhFOSjN.jpg

Вместе с представителями администрации и депутатского корпуса цветы к Вечному огню возложили участники специальной военной операции, общественники. По окончании митинга к мемориалу пошел нескончаемый людской поток: сургутяне и гости города начали несли к подножию мемориала красные гвоздики, делали фотографии с детьми и родственниками.

По завершению официальной части колонна марша патриотов, где в одном строю шли ветераны СВО, представители силовых структур, военно-патриотических объединений, городские общественные организации тронулась от Мемориала Славы по улицам Гагарина и Энгельса. Участники двигались навстречу шествию «Бессмертного полка», которое параллельно уже стартовало в сторону площади Советов. Соединившись с участниками «Бессмертного полка», строй двинулся к Мемориалу славы. Среди участников «Бессмертного пола немало ветеранов специальной военной операции.

Bk6UOf9hydTA9E_SO3ytWEs_S4QrBVk68mtcUZ7j1Se44RdKqTSuFUPvtxnVrac59vnZ0JfWsatcPQQ6N1MkSK8a.jpg

Сургутянин Максим Антонов (на фото ниже с флагов слева) воевал с 2023 по 2026 год. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями «Защитник Отечества» и «За боевые заслуги».

«За эти годы я воевал на разных направлениях — ЛНР, Курск, Запорожье. У меня был контракт с минобороны, воевал в добровольческом подразделении БАРС. Сейчас здесь занимаюсь гуманитаркой и уже подписал очередной контракт. Я там нужнее, у меня дед по матери Селиверст Содомин с 18 лет воевал разведчиком, дошел до Берлина. А после войны продолжил службу - шесть лет служил на танкодроме в Германии», — рассказал Максим Антонов.

Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт из Сургута ушли 2615 человек. Домой вернулись лишь 1240 жителей города. Звания Героев Советского Союза получили сургутяне Тулебай Ажимов и Иван Корольков.

H7NHtelCrziXHf-ICyvw-NhPXmfuJWqjeMeOu52C84_7_t7Qvozr3Jf9gss_l1rE7nW6qrqMZqus7L23flLcKBNU.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:24

Студенты решили сыграть свадьбу в год молодой семьи

16:13

Больше 3 тысяч югорчан пострадали от укусов клещей с начала сезона

15:54

В Югре фиксируют новые ЧП на водоёмах

14 июня

Губернатор Югры подвел итог рабочей поездки в Нижневартовский район

15:47

Блогеры отмечают свой профессиональный праздник

15:30

Уровень воды в Оби в Нижневартовске продолжает расти

15:21

Почти 115 миллионов потратят власти города на новые остановки в Сургуте

14 июня

Правительство Югры будет поддерживать сельхозпроизводителей региона

15:03

В Сургуте появились гигантские арт‑объекты в стиле хохломы

13:34

Дмитрий Аксёнов встретился с потомками югорского героя, которого искали 20 лет

11:09

Больше 3 тысяч югорчан пострадали от укусов клещей с начала сезона

13 июня

Полтысячи событий и хоровод единства: как Югра отметила День России

10:55

В ХМАО тушат 7 лесных пожаров

09:08

В Сургут пройдут очередные «Чистые Игры»

08:17

Научную работу врача Кардиоцентра отметили грантом Российского кардиологического общества

12 июня

В Нижневартовске на ярмарке «Товары земли Югорской» участвуют порядка 150 предпринимателей

Читать все новости