Последние новости

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

В связке со смартфоном, или Выбираем «умные» часы правильно

Смарт-часы стали незаменимым устройством для любителей технических новинок и тех, кто хочет всегда держать руку на пульсе. Эти гаджеты, благодаря связке с телефоном, позволяют оставаться в зоне доступа, даже если в руках нет смартфона. А большинство может отслеживать физическую активность хозяина – его сердечный ритм, подсчитывать пройденные шаги и сожженные калории.

Для того чтобы понять, какому из «умных» устройств доверить свое запястье, Роскачество протестировало 24 модели самых популярных смарт-часов девяти брендов стоимостью от 4 600 до 46 400 рублей. Все они оценивались по 237 показателям.

Шаг за шагом
Большинство смарт-часов совмещают в себе фитнес-элементы, главная задача которых  – показывать активность владельца и мотивировать его заниматься больше. Самыми важными параметрами исследования в этой категории стали точность подсчета шагов, измерения сердечного ритма и отслеживание пройденного расстояния.
По точности шагов лидером стали часы Amazfit GTS. Другими «аккуратистами» стали Garmin Vivoactive 3 (погрешность при ходьбе – менее четырех процентов, а при беге – чуть более двух) и Apple Watch Series 4 (погрешность при беге и ходьбе – менее процента, но общий рейтинг испортила большая погрешность (более пяти процентов) при подсчете шагов во время повседневной активности). Значительная же часть устройств ошибается в большую сторону, что создает у носителя часов иллюзию, что он уже достиг желаемой отметки в 10 тысяч шагов в день.
Идеально измеряют пройденное расстояние только два устройства – Garmin Forerunner 630 и Garmin Vivoactive 4 45 mm. При этом самые неточные результаты в этой категории тоже у смарт-часов Garmin – модели Vivomove 3S.
По результатам тестов на определение сердечного ритма аутсайдером стали Huawei GT 2 46 mm. Их погрешность – более 50 процентов. А лидировали в этой категории Apple Watch Series 5 и Garmin Vivomove 3S.
Как показало исследование, смарт-часы пока что не имеют сбалансированного набора датчиков определения показателей фитнес-активности. Устройство может точно подсчитывать шаги и пройденное расстояние, но иметь почти неработающий датчик сердечного ритма. Наибольшую точность часы показали при подсчете пройденного расстояния, наименьшую – при измерении сердечного ритма.
Наиболее достоверные результаты дают Apple Watch Series 4, Garmin Forerunner 630 и Samsung Galaxy Watch Active.

На связи
Удобство в осуществлении связи часов и смартфона и управлении им – одна из главных функций носимых устройств.
Лучшее взаимодействие эксперты определили у двух моделей Apple Watch Series 4 и Series 5. Они быстро и без проблем синхронизируются с телефоном, в том числе и с его камерой. Правда, последующие обновления нужно будет запускать вручную. Лишь немногим им уступают часы Samsung – Galaxy Watch 42 mm и Galaxy Watch 46 mm. Все эти модели позволяют сразу ответить на сообщение: написать ответ, выбрать ответ из шаблонов, отправить эмодзи или просто очистить поле уведомлений. Чуть хуже смарт-часы справляются с СМС. Для пользователя важны и функции управления смартфоном, в частности камерой и музыкальным плеером. Управление камерой смартфона с часов есть только у моделей Apple.
Поддержку управления плеером осуществляют почти все протестированные модели. Но при этом многие смарт-часы имеют весьма ограниченный арсенал управления музыкой. В некоторых моделях оно спрятано глубоко в настройках, нет настроек управления громкостью звука, и все функции взаимодействия с плеером разбиты на три экрана, которые нужно пролистывать. С учетом этих двух параметров наиболее удобными в управлении признаны часы Samsung Galaxy Watch 42 mm.
Голосовое управление присутствует не на всех устройствах, при этом отличники – только Apple Watch. Остальные модели либо не разбирают команды, либо не могут выполнить запрос. При запросе «Где я?» Samsung Galaxy Watch Active 2 (40 mm), например, отвечали «Не понял».
Самыми «умными» среди часов стали модели Apple Watch – Series 4 и Series 5. За ними следуют «Самсунги» – Galaxy Watch 42 mm и Galaxy Watch 46 mm.

На зарядке
Эксперты замеряли, сколько времени займет зарядка часов от нуля до ста процентов. Лучшие модели заряжались чуть больше чем за час (Garmin Vivosport), тогда как худшие – больше трех часов (Galaxy Watch 42 mm). Для определения времени работы батареи в лабораторных условиях воссоздали обычный день пользователя. Разброс показателей был очень велик: лидера рейтинга, Garmin Forerunner 935, можно носить без подзарядки почти 20 суток, тогда как аутсайдера, Apple Watch Series 5, придется заряжать уже через сутки с небольшим. Для Apple Watch Series 4 этот тест стал решающим в определении рейтингового места. Эти часы заняли третье место в общем рейтинге как раз из-за слабой батареи по сравнению с конкурентами.

Функциональность
Имитация рации, функции «Найти мой телефон», подсветки, будильника, возможность установить в часах сим-карту – все это и много чего еще могут «умные» часы. Так вот, самыми многофункциональными стали две модели Garmin – Vivoactive 4 45 mm и Venu. У обеих есть хранилище, способное вместить до 500 песен. Часы имеют широкий набор фитнес-настроек, которыми можно управлять с телефона, скрывая ненужные. Самой малофункциональной моделью тоже стали часы Garmin – Vivomove 3S. У них нет датчика GPS, а дисплей слишком маленький для легкого управления имеющимися функциями. Apple Watch, считающиеся самыми функциональными устройствами, заняли третье (Series 4) и пятое (Series 5) места, уступили Garmin, но обогнали три модели Samsung.

Проверка на прочность
Все тестируемые смарт-часы сделаны из качественных материалов и имеют опцию замены ремешка. А вот при проверке на прочность нашлось «слабое звено»: часы Polar Vantage M поцарапались под действием металлического стилуса. Лучшее качество сборки – у четырех моделей часов Samsung: Galaxy Watch Active 2 (40 mm), Galaxy Watch Active, Galaxy Watch 42 mm и Galaxy Watch 46 mm.

Простота и удобство
Программное обеспечение часов должно быть удобным и простым, а доступ к основным функциям – в минимальное количество касаний. Здесь на вершине рейтинга оказались сразу пять устройств Garmin: Forerunner 630, Vivoactive 3, Vivoactive 3 Music, Vivoactive 4 45 mm и Venu. Их операционная система хорошо подстроена под функциональность часов. Есть возможность персонализации вида вкладок, отображения физической активности и здоровья. Также можно увидеть детализированные и расширенные данные по фитнес-показателям. Чтобы добраться от основного экрана до последнего пункта настроек по персонализации циферблатов, потребуется пять касаний, но структура меню логична, а названия вкладок понятны.
Вторую половину первой десятки заняли устройства Samsung. 
А наиболее легко настраиваемыми оказались две модели Samsung: Galaxy Watch Active 2 (40 mm) и Galaxy Watch Active. В тройку самых удобных при использовании вошли три модели Garmin с Vivoactive 3 Music в лидерах. Эти часы позволяют настраивать циферблаты, имеют большое количество фитнес-режимов и позволяют регулировать фитнес-настройки. Кроме того, всю информацию на дисплее можно рассмотреть даже на бегу в темноте.
По итогам тестирования лидерами стали Garmin Forerunner 630, Samsung Galaxy Watch Active 2 (40 mm) и Apple Watch Series 4.
Самая дорогая модель, Garmin Forerunner 630, заняла первое место, но Galaxy Watch Active 2 (40 mm) со второй строчки более чем в два раза дешевле (20 тысяч рублей). Это вновь доказывает, что цена – далеко не всегда хороший показатель качества и функциональности товара. Как показало исследование, апгрейд смарт-часов со старой на более новую модель не всегда может быть лучшим решением. Новые часы Apple Watch Series 5 уступают Watch Series 4 по целому ряду показателей: контроль физической активности (менее точный шагомер и датчики подсчета расстояния и набора высоты) и заряд батареи,  при этом стоят они одинаково. 

Цифры и факты
В первой половине 2019 года россияне приобрели 1,8 миллиона смарт-часов и фитнес-трекеров на общую сумму 12 миллиардов рублей, что в стоимостном показателе на 94 процента больше, чем за первую половину 2018-го.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости