Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

В ЮБИЛЕЙ – СОЛИДНЫЕ ПОДАРКИ

Каркатеевцы отметили 115-летний юбилей поселка. Этот

праздник жители встретили с гордостью за славное

историческое прошлое, радостью за успехи в настоящем,

уверенностью в счастливом будущем родного поселка.

На улицах поселения весь день не смолкала веселая музыка. На площади в праздничный день развернулась осенняя ярмарка: глаза разбегались от изобилия мясо-молочной продукции, копченостей, выпечки – пицца, пирожки и пироги с разными начинками... Каркатеевцы похвастались и дарами, выращенными на огородах: розовая смородина, кабачки и морковь огромных размеров, черный крыжовник, а также различными закрутками – джем «Пальчики оближешь», ассорти по-сибирски... Здесь же была представлена экспозиция фоторабот «Моя семья в истории поселка» и выставка детских рисунков, посвященных родному Каркатеевы.

Для самых маленьких жителей была организована игровая детская программа «В гостях у сказки» с ростовыми куклами: малыши пели, танцевали, фотографировались и веселились вместе с любимыми мультгероями.

На театрализованном концерте «От чистого истока» дарили праздничное настроение односельчанам творческие коллективы ДК «Ника», ребята из самодеятельных коллективов ДК напомнили гостям и односельчанам историю поселка. Наиболее ранние сведения о Каркатеевы – в материалах четвертой ревизии населения Российской империи 1782 года, еще одно упоминание о юртах Каркатеевы на берегу Горной протоки встречается в материалах Тобольской губернской статистики 1904 года. Активное развитие поселения началось с открытием нефтяных месторождений и строительством в его окрестностях первой нефтеперекачивающей станции. 

В рамках праздника чествовали юбиляров, которые отметили 80, 85 и 90 лет, – каркатеевцы от души поздравили Анатолия Петровича Земляка, Марию Михайловну Ляшкову, Аллу Яковлевну Уханеву, Руфину Степановну Василенко и Лидию Кирилловну Данилову, пожелав долгих лет жизни и внимания окружающих.

Праздничный день ознаменовался такими яркими событиями, как открытие Центрального сквера и сдача дома, которые сделали юбилей незабываемым для жителей Каркатеевы и стали очередной яркой страницей в истории поселка.

С новосельем!

Значимым подарком для сельчан стала торжественная сдача в эксплуатацию нового многоквартирного дома.

В торжественной обстановке глава муниципалитета Галина Лапковская вручила новоселам ключи от новых квартир.

– Сдача нового дома – знаковое событие в жизни поселения и важная веха для органов местного самоуправления, позволяющая оценить результативность работы по обеспечению жителей комфортным жильем. От всей души желаю хорошей «погоды» в доме, тепла и уюта. Пусть жизнь в новых квартирах будет радостной, счастливой и благополучной! – поздравила новоселов глава муниципалитета Галина Лапковская.

 – Поселок заметно благоустраивается, сдан новый дом – это стало возможным благодаря консолидированным усилиям правительства региона, главы муниципалитета, строителей, главы поселения и его жителей. Каркатеевцы старательно благоустраивают поселок и содержат его в чистоте, – отметил депутат Думы Югры Владимир Семенов.

Отметим, строительство дома, начатое в 2018 году, велось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В квартирах полностью завершена чистовая отделка, наклеены обои, уложен линолеум, вставлены стеклопакеты, установлена сантехника. Так что новоселам, чтобы с комфортом разместиться в новом благоустроенном жилье, остается лишь поставить мебель и установить бытовую технику.

Совсем скоро 51 семья, проживающая в аварийном жилье, справит новоселье. Среди счастливых обладателей квадратных метров – Черниковы, Валикаевы, Тунгусовы, Симбирские, Косаревы, Герасимовы.

– Мы долго ждали этого момента, и вот он наступил – получили новую квартиру! Здесь больше квадратных метров, огромная кухня... Теперь нас ожидает переезд, уже присматриваем кухонный гарнитур и другую мебель, – говорит Наталья Симбирская.

В настоящий момент в Каркатеевы 12 аварийных домов, жители пяти из них скоро переедут в новые квартиры. Но работа по решению жилищного вопроса в поселке продолжается: ведется подготовка по формированию еще одного земельного участка, предназначенного для возведения многоквартирного дома, со сдачей в эксплуатацию которого вопрос с аварийным жильем в Каркатеевы будет полностью решен.

Чествовали лучших

Главное богатство любой территории – люди. Каркатеевцы ежедневно трудятся на благо своего поселка, и каждый житель может искренне сказать «Это моя Родина!». Спортзал «Дружба» стал площадкой для проведения праздничной программы «Это наша с тобой биография», в рамках которой самым активным жителям Каркатеевы за высокое профессиональное мастерство, активную гражданскую позицию, личный вклад в социально-экономическое развитие Нефтеюганского района вручены награды. Электромеханик связи Зульфия Ткаченко, станочник широкого профиля Сергей Ефимов, диспетчер отделения 25-й пожарной части Наталья Лобанова удостоены благодарственных писем депутата Думы Югры Владимира Семенова, слесарь КИПиА Леонид Мальцев, оператор связи отделения почтовой связи Наталья Шилова, специалист по социальной работе Оксана Кирилюк, оператор нефтепродуктоперекачивающей станции Лариса Карпова, учитель русского языка и литературы Елена Голудина и другие стали обладателями почетных грамот и благодарственных писем главы района, благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы вручены командиру отделения 25-й пожарной части Виктору Кляпке, электромеханику Вадиму Тетерину, инструктору по спорту Петру Христофорову и другим.

В этот день со сцены не раз звучали слова поздравлений и пожеланий процветания и дальнейшего развития, повышения благосостояния жителей.

Музыкальными номерами радовали зрителей пойковская вокальная группа «Вдохновение», ансамбль народного танца «Незабудки», сингапайская группа «Церемоночка».

Новый центр притяжения

Еще одним солидным подарком в честь юбилея поселка стало открытие Центрального сквера. Новый объект был возведен в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда». На территории сквера обустроена зона для отдыха, установлена  игровая площадка, а также уличная сцена, площадка для культурно-массовых мероприятий.

По словам главы района Галины Лапковской, Центральный сквер представляет собой новую модель организации общественного пространства, в котором предусмотрены многофункциональные зоны – семейного отдыха, занятий спортом, активных игр, проведения торжественных мероприятий и акций.

Идея создания сквера принадлежит сельчанам, так как до недавнего времени в Каркатеевы не было места для отдыха и прогулок детей. Общественность принимала самое активное участие в разработке и обсуждении проекта, контролировала ход строительства объекта. Отметим, все работы были проведены в соответствии с графиком – начиная с этапа планировки и заканчивая непосредственным исполнением, вплоть до высадки деревьев и укладки плитки.

– Национальные проекты – это не только крупные производства, большие магистрали, масштабные государственные задачи. Я считаю, что самая главная цель проекта, которая и позволяет ему называться «национальным», – это менять жизнь к лучшему любого жителя России, в каком бы отдаленном поселении тот ни проживал. Реальное преображение городов и поселков доступнее любых воззваний убеждает в созидательной силе наших совместных действий, – отметил окружной парламентарий Владимир Семенов.

Новый сквер и юбилей поселка – замечательный повод для различных мероприятий. Например, сотрудники поселковой библиотеки провели ежегодную акцию «Книжка + малышка» и вручили первые книги 13 малышам, появившимся на свет в юбилейный год: это еще одна возможность привлечь внимание жителей к чтению и приобщить к нему подрастающее поколение.

Также в этот день сельчане заложили капсулу времени с посланием потомкам, которую вскроют через 25 лет – в 2044 году, празднуя 140-ю годовщину образования поселка. Идея принадлежит членам первичной ячейки Каркатеевского общества инвалидов. Именно они предложили написать следующие строчки: «Мы вручаем вам – будущему поколению – свою веру в лучшее будущее, надежды и стремления. Мы любим вас, еще не зная, какими вы будете, но эта вера дает нам право думать: «Вы будете лучше нас!».

Почетную миссию закладки капсулы доверили старожилам поселка – Петру Ивановичу Бондаренко и Татьяне Георгиевне Манчик.

Завершился юбилей искрометной дискотекой «Двигайся вместе с нами!» и красочным праздничным салютом. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости