Последние новости

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

В Югре делают все, чтобы Россия становилась сильной, крепкой, непобедимой

Югра – место, которым прирастает Россия, место силы государства. Об этом сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время визита в Ханты-Мансийский автономный округ. Наш регион в эти выходные стал и местом света, и божьей благодати – Патриарх освятил Свято-Троицкий кафедральный собор Сургута, спустя десять лет после освящения места под его строительство.

Фото: Центр социальных медиа Югры, Югорская епархия


История Храма
Первое здание церкви было построено еще в 1594 году. Затем, в конце восемнадцатого века, на ее месте возвели каменный Троицкий собор, который стоял на высоком берегу Бардаковки, где впоследствии построили кинотеатр «Октябрь».

«По овальному периметру Храм был обнесен каменной оградой с метровым по высоте цоколем, на котором были выложены столбы из кирпича, крытые железом и увенчанные металлическими фонарями с вправленными в них разноцветными стеклами», – писал старожил Сургута Александр Силин.
Здание Троицкого собора состояло из трех частей, над центральной располагалась восьмигранная колокольня, крытая кирпичной полусферой с фонарем и большим крестом. Высота этой колокольни, как рассказывали очевидцы, позволяла поднявшемуся на нее человеку видеть необозримые пространства, окружавшие Сургут со всех сторон.

бердышев.jpg

В начале 20-х годов ХХ века, с приходом в Сибирь чуть запоздавших революционных преобразований, храмы стали испытывать определенные финансовые и хозяйственные трудности. Настоятелем церкви был тогда отец Петр Бердышев. В 1922 году его перевели в Ялуторовский  район, в 1930-м обвиняли в агитации против коллективизации, в 1932-м – в руководстве «контрреволюционной церковно-повстанческой организацией «Союз спасения России» и приговорили к трем годам лагерей по ст. 58 УК РСФСР. О дальнейшей его судьбе ничего неизвестно.
В 1987 году с появлением в городе православной общины возникла необходимость строительства большого каменного храма – преемника Троицкой соборной церкви. В конце января 1991 года преосвященнейший Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, на южной окраине города, на высоком берегу протоки, непосредственно граничащей с Обью, освятил место под возведение нового православного храма. В 2003 году было завершено строительство, и храм был передан приходу. В дальнейшем храм получил статус кафедрального собора вновь образованной Ханты-Мансийской епархии.
В 2013 году городской администрацией был объявлен конкурс проектов по благоустройству пустыря, находящегося практически в центре города на пересечении проспекта Мира и ул.Островского – микрорайона «13а». На суд жителей города были представлены 10 планов, среди которых был и  проект, предусматривающий строительство кафедрального Троицкого собора. Таким образом началось возрождение исторического объекта.

к и п.jpg

История строительства
В 2013 году Патриарх Кирилл во время визита в Югру благословил место для строительства, а уже в  апреле 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил там освящение первой испытательной сваи.
Архитектурное решение было уникальным и в российском строительстве храмов применено впервые: своды купола изготовили из панелей на заводе по спецзаказу исключительно под сургутский проект. Высота купола от пола до самой высокой точки составляет 40 метров.
Внешняя отделка Свято-Троицкого собора была полностью выполнена в 2021 году, и все основные работы по строительству курировал лично митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Собор расписали иконописцы из Томска, которые раньше трудились над росписью Воскресенского кафедрального собора в Ханты-Мансийске и Георгиевского храма Сургута. Во время работы над созданием самого крупного элемента храмовой росписи – иконы на внутренней поверхности центрального купола – художники работали на высоте 33 метров. Всего было расписано около  5 000 квадратных метров поверхности, а сам собор выполнен в русско-византийском стиле.
В  2021 году Свято-Троицкий кафедральный собор стал обладателем точной копии иконы «Святой Троицы» Андрея Рублева, написанной в XV веке. Ее преподнесли  в честь десятилетия Ханты-Мансийской епархии. Также в дар Свято-Троицкому кафедральному собору Сургута была передана икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Строительство церкви велось полностью на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий. Возводила храмовый комплекс компания «Сибпромстрой». Рядом со строящимся собором располагалась временная одноэтажная церковь. В ней проходили богослужения, прихожане крестили детей, отмечали православные праздники – так, в  2022 году на  Троицу 2 500 сургутян приняли участие в крестном ходе, который прошел по улицам города к строящемуся Храму.
Первая литургия и малое освящение Свято-Троицкого собора прошло 7 апреля 2023 года, именно тогда он впервые распахнул свои двери для прихожан.
– Слава Богу, удалось осуществить этот проект, это единственный в России храм такой архитектуры. И это, безусловно, визитная карточка нашего округа и достояние Сургута, он самый величественный в нашей митрополии, – отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

собор.jpg

Высокий визит, святая цель
Святейший Патриарх Кирилл 27 мая в ходе Первосвятительского визита в Ханты-Мансийскую митрополию совершил утреню всенощного бдения в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в городе Сургуте.
При входе в храм Патриарха встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, настоятельница монастыря игумения Георгия (Алгинина), учащиеся воскресной школы, действующей при обители. Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», «Югра», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви.
По окончании богослужения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству памятную панагию. Игумения Георгия подарила Предстоятелю Патриаршую мантию.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом и передал в дар обители вышитый образ равноапостольной княгини Ольги, а всем участникам богослужения были вручены иконки Божией Матери «Умиление» с Патриаршим благословением.
Напомним, женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» Сургута был основан в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и стараниями митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. 7 марта 2015 года была зарегистрирована монашеская община, решением Священного Синода от 13 июля 2015 года преобразованная в монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление».
– Очень радуюсь тому, что Господь привел меня сюда, на Ханты-Мансийскую землю, в этот вновь построенный храм. Радуюсь, что за время, пока я не посещал эти пределы, многое произошло в духовной и церковной жизни: появились Божии храмы, учреждена обитель, укрепляется вера православная – и это в местах, на которые в прошлом не обращали особого внимания. Потому что они воспринимались как некая окраина, богатая ресурсами, куда приезжают зарабатывать деньги. Важная с экономической точки зрения, но расположенная где-то очень далеко. Но сейчас, благодаря труду народа, который здесь живет, благодаря огромным достижениям в экономике и социальной жизни, и я бы еще присовокупил, в связи с очень большими положительными изменениями в жизни церковной, когда появились и храмы, и монастыри, сие место уже никто не посмеет назвать окраиной. Потому что здесь, как и в столице, есть все необходимое для жизни, и я как Патриарх хотел бы сказать: есть все необходимое и для духовной жизни. И храмы появились, и святая обитель, и как же изменился состав верующих даже за то время, пока я не посещал вас! Вижу много людей и молодого, и среднего, и пожилого возраста, то есть весь народ, который объединяется в молитве под сенью этого святого храма, – отметил Патриарх.

собор1.jpg

Чин великого освящения
В воскресенье 28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Сургута и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Были освящены три престола: центральный – в честь Святой Троицы, южный – в честь праведных Симеона и Анны пророчицы, северный – в честь мученицы Галины. У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, учащиеся православной гимназии во имя святителя Николая Чудотворца.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси. По окончании Литургии митрополит Ханты-Мансийский Павел приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес в дар Его Святейшеству Патриарший жезл.
Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
– Всё, чему учит Церковь, – это и есть помощь человеку в движении вверх во всех смыслах слова. Даже когда человек умножает свои материальные средства, но обращает их не только на себя, а в первую очередь творит добрые дела. Горе тому, кто созидает богатство только ради себя и своей семьи! Кому дано больше, с того больше и спросится, и потому имеющий то, чего не имеют другие, Богом призывается совершать добрые дела. Здесь много людей состоятельных, которые играют очень большую роль в развитии экономики нашей страны. Доброго здоровья и успеха в их трудах! Но, находясь на вершине материального благополучия, всегда нужно помнить о тех, кто нуждается в помощи, – отметил Первосвятитель.
В благодарность за труды на благо Святой Церкви Святейший Владыка вручил митрополиту Павлу памятные крест и панагию.
Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил свой указ: «В связи с завершением строительства Свято-Троицкого собора г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры усвоить означенному собору статуса кафедрального, с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш».

нутрь.jpg

О земном и духовном
По окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым, губернатором Югры Натальей Комаровой и главой Ханты-Мансийской митрополии митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.
– Югра – совершенно особый регион, которым действительно прирастает сила России, а значит, укрепляется ее суверенитет. Здесь делают все для того, чтобы Россия становилась сильной, крепкой, непобедимой, – сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Он отметил, что на него производит очень доброе впечатление развитие церковной жизни, за что поблагодарил владыку и светские власти.
– Здесь строятся храмы, ведется работа с молодежью, есть все, что сейчас необходимо. Ведь самое главное, что совершает Церковь, – это богослужение, потому что в богослужении люди объединяются в молитве и тем самым соединяются с Богом и друг с другом. А значит, есть и духовное, вертикальное измерение, и общественное, горизонтальное, – отметил Патриарх.
Он подчеркнул, что если мы будем сочетать небесное с земным, духовное с материальным, то будем непобедимы.
– Очень благодарны за Ваш приезд, Ваше Святейшество, – сказала Наталья  Комарова. – Мы очень рады, что все удалось сделать по Вашему благословению. Храм уже расписан и полностью готов для священнослужителей и прихожан.

Благодарность
Возводился собор на пожертвования предприятий и горожан. Основным попечителем собора является ПАО «Сургутнефтегаз». Строитель собора – компания «Сибпромстрой». Патриарх вручил строителям церковные награды:
· Учредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н.К. Сторожук – орден преподобного Андрея Иконописца I степени.
· Учредитель группы компаний «Сибпромстрой» В.А. Кожаев – орден благоверного князя Даниила Московского II степени.
· Генеральный директор ООО СК «Ювис» В.Ю. Башков – орден преподобного Серафима Саровского II степени.
· Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» О.В. Ваховский – орден преподобного Серафима Саровского III степени.
· Заместитель генерального директора ООО СК «Ювис» А.Ю. Башков – орден благоверного князя Даниила Московского III степени.
· Главный инженер ООО СК «Ювис» А.Н. Вихарев – орден благоверного князя Даниила Московского III степени.
· Директор «Сибпромстрой № 18» С.В. Немберг – орден преподобного Серафима Саровского III степени.
· Заместитель директора по архитектуре ООО «Проектстройконструкция» Д.А. Шестаков – Патриарший знак храмостроителя.

Святейший Патриарх Кирилл

патриарх.jpg
- Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал не только материальное участие, но помогал своими молитвами, своей поддержкой, своим содействием. И хотел бы поблагодарить губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Владимировну за неизменное доброе отношение к церковной жизни. Мы помним все то доброе, что Вы делали и делаете, и пусть Господь укрепляет Вас в Ваших дальнейших трудах... Строительство храма есть свидетельство о самом главном – о том, что вера наша – живая вера. И покуда будет так и будут созидаться Божии храмы – и Россия будет непобедимой!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости